Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 31 janvier 2020Voir iciIgnorer
Se connecter
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticlesVidéo

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Brucknerhaus

Pages d'accueil
Brucknerhaus, Linz
Lun. 25 janv. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Liebreich & RSO Prag
Kodály, Dances de Galánta
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 1 en ut mineur pour piano, trompette et orchestre à cordes, Op.35
Kabeláč, Mystery of Time: Passacaglia for Large Orchestra, Op. 31
Chostakovitch, Concerto pour piano no. 2 en fa majeur, Op. 102
Alexei Volodin, Piano
Tamás Pálfalvi, Trompette
Prague Radio Symphony Orchestra
Alexander Liebreich, Direction
Mar. 26 janv. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Schumann & Liszt
Oeuvres de Schumann
Wieniawski, Other
Oeuvres de Liszt
Pavel Milyukov, Violon
Philipp Kopachevsky, Piano
Mer. 27 janv. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Wider das Vergessen
Mendelssohn, Ullmann, Haas, Krása, Klein
Merlin Ensemble Wien
Hermann Beil, Speaker
Martin Walch, Violon
Jeu. 28 janv. à 12:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Beethovens Siebte
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92 (Auszüge)
Bruckner Orchester Linz
Markus Poschner, Direction
Ven. 29 janv. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Bruckner Orchester Linz III
Beethoven, Coriolan, ouverture, Op. 62
Szymanowski, Concerto pour violon no. 1, Op. 35
Beethoven, Symphonie no. 7 en la majeur, Op. 92
Bruckner Orchester Linz
Markus Poschner, Direction
Emmanuel Tjeknavorian, Violon
Lun. 8 févr. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Bennewitz Quartett
Haydn, Quatuor à cordes no. 30 en mi bémol majeur“ The Joke”, Op.33 no. 2, Hob III: 38
Vanhal, String Quartet in E flat
Dittersdorf, String Quartett Nr. 5 in E-minor, Kr. 195
Mozart, Quatuor à cordes no. 19 en ut majeur « Dissonances », K465
Bennewitz Quartet
Mar. 16 févr. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Schumann & Rachmaninoff
Oeuvres de Schumann
Oeuvres de Poulenc
Oeuvres de Rachmaninov
Aleksey Savinkov, Hautbois
Roman Sosnin, Piano
Ven. 19 févr. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Kit Armstrong III
Haydn, Bach C.P.E., Mozart, Bach, Beethoven
Kit Armstrong, Piano
Dim. 21 févr. à 11:00
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Rousset & Les Talens Lyriques
Haydn, Symphony no. 39 in C major, MH478
Mozart, Symphonie no. 39 en mi bémol majeur, K543
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Mozart, Symphonie no. 41 en ut majeur « Jupiter », K551
Les Talens Lyriques
Christophe Rousset, Direction
Dim. 21 févr. à 17:00
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Die Kunst der Wiederholung
Buxtehude, Storace, Welmers, Pachelbel, Reger
Bernhard Prammer, Orgue
Lun. 22 févr. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Jurowski & "Svetlanov" - Orchester
Chostakovitch, Symphony no. 12 in D minor "The Year 1917," Op.112
Chostakovitch, Symphonie no. 11 en sol mineur « L'année 1905 », Op.103
State Academic Symphony Orchestra "Evgeny Svetlanov"
Michail Jurowski, Direction
Ven. 26 févr. à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Neunecker & Avenhaus
Beethoven, Cherubini, Schumann, Saint-Saëns, Dukas, Janáček, Messiaen, Kirchner
Marie-Luise Neunecker, Cor
Silke Avenhaus, Piano
Mer. 3 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Denisova & Kornienko
Malipiero, Cage, Szymanowski, Hindemith, Kaufmann, Colina
Elena Denisova, Violon
Alexei Kornienko, Piano
Ven. 5 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Samuel Hasselhorn & Helmut Deutsch
Schumann, Liszt, Wagner, Schumann C.
Samuel Hasselhorn, Baryton
Helmut Deutsch, Piano
Sam. 6 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Martin Riccabona
Messiaen, Alain, Duruflé, Vierne
Riccabona, Martin, Orgue
Mer. 10 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Passionskonzert
Telemann, Das selige Erwägen des bittern Leidens und Sterbens Jesu Christi, TWV 5:2
Silvia Frigato, Soprano
Bernhard Berchtold, Ténor
Daniel Johannsen, Ténor
L'Orfeo Barockorchester
Michi Gaigg, Direction
Sam. 13 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Musica Austriaca
Muffat, Auszüge aus der Suiten-Sammlung Suavioris harmoniae instrumentalis hyporchematicae florilegium primum
Aufschnaiter, Auszüge aus der Serenaden-Sammlung "Concors Discordia, op.2"
Mayr, Auszüge aus der Suiten-Sammlung "Phytagorische Schmids.Füncklein"
Ars Antiqua Austria
Gunar Letzbor, Künstlerische Leitung
Dim. 14 mars à 11:00
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Leonskaja & Manze
Dittersdorf, Symphony (Die vier Weltalter) C-Dur, Nr. 1 aus: Zwölf Sinfonien nach Ovids Metamorphosen, Kr. 73
Mozart, Concerto pour piano no. 23 en la majeur, K488
Kraus, Symphony in F major, VB 145
Haydn, Symphonie no. 82 en ut majeur “L'Ours”
Elisabeth Leonskaja, Piano
NDR Radiophilharmonie
Andrew Manze, Direction
Jeu. 18 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Järvi & Bruckner Orchester Linz
Hindemith, Das Unaufhörliche
Camilla Nylund, Soprano
Michael König, Ténor
Jochen Schmeckenbecher, Baryton-basse
Bruckner Orchester Linz
Neeme Järvi, Direction
Mar. 23 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Klarinette & Klavier
Schumann, Brahms, Ravel, Debussy, Prokofiev
Lev Zhuravskiy, Clarinette
Elizaveta Ukrainskaya, Piano
Jeu. 25 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Kraft des Glaubens
Mozart, Noces de Figaro (Les) K492: ouverture
Mozart, Concerto pour basson en si bémol majeur, K191 (K186e)
Sulzer, Missa contra malignitatem tempestatum („Tsunami-Messe“ ) für Sopransolo, Chor und Orchester, op. 368
Bruckner, Te Deum en ut majeur, WAB 45
Magome, isamu, Basson
Kawaminami Mozart Festival Chor Miyazaki
Mozartchor des Linzer Musikgymnasiums
Mozart Jugendorchester Japan
Mozart Jugendorchester Tokio
Tobias Wögerer, Direction
Mar. 30 mars à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Kit Armstrong IV
Beethoven, Liszt
Kit Armstrong, Piano
Mer. 7 avril à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Christoph Heesch & Eroica Berlin
Heesch, Christoph, Violoncelle
Vorontsov, Alexander, Piano
Eroica Berlin
Jakob Lehmann, Direction
Ven. 9 avril à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Chailly & Filarmonica della Scala
Mahler, Symphonie no. 7
Filarmonica della Scala
Riccardo Chailly, Direction
Mar. 13 avril à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Saiten- &Tastenspiele
Hindemith, Tournier, Fauré, Tchaïkovski
Oksana Sidyagina, Harpe
Papoian, Ilia, Piano
Ven. 16 avril à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Klang der Kulturen
Bononcini, Ausgewählte Kammerkantaten für Sopran, zwei Violinen und Basso continuo
Scheibl, Johann Adam, Cembalokonzert
Maria Ladurner, Soprano
Traxler, Erich, Clavecin
Ars Antiqua Austria
Gunar Letzbor, Künstlerische Leitung
Mer. 21 avril à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
950 Jahre St. Florianer Sängerknaben
Weigl, Die vier Jahreszeiten. Liederspiel für Kinderchor mit Klavier (Mitkomponist Weigl, Karl)
Oeuvres de Schubert
Oeuvres de Mendelssohn
Oeuvres de Brahms
St Florianer Sängerknaben
Franz Farnberger, Piano
Markus Stumpner, Chef de choeur
Jeu. 29 avril à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Bruckner Orchester Linz IV
Rossini, La Cenerentola (Cinderella): overture
Vivaldi, Concerto for lute and 2 violins in D major, RV 93
Sollima, Concerto per mandolino e orchestra
Schubert, Symphonie no. 6 en ut majeur, D. 589
Bruckner Orchester Linz
Avi Avital, Mandoline
Bruno Weil, Direction
Mar. 4 mai à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Sarah Maria Sun & Jan Philip Schulze
of Bingen, Machaut, Ockeghem, Dowland, Monteverdi, Purcell, Haydn, Schubert, Schumann, Delibes, Mahler, Strauss R., Weill, Cage, Britten, Rihm, Lang, Bernhard
Sarah Maria Sun, Soprano
Jan Philip Schulze, Piano
Mer. 5 mai à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Die Mauthausen - Kantate
Maria Farantouri, Voix
kacholi, Assaf, Ténor
Echerer, Mercedes, Speaker
Berliner Instrumentalisten
Dim. 9 mai à 11:00
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Willens & Kölner Akademie
Vivaldi, Haydn
Anna Besson, Flûte
Feyzi Cokgez, Basson
Kölner Akademie
Michael Alexander Willens, Direction
Mar. 18 mai à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Reger & Schostakowitsch
Reger, Scriabine, Chostakovitch, Feinberg, Rachmaninov
Ramm, Aleksander, Violoncelle
Odintsova, Anna, Piano
Yury Favorin, Piano
Mer. 19 mai à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Kit Armstrong V
Gershwin, Godowsky, Ligeti, Sorabji, Armstrong, Takemitsu
Kit Armstrong, Piano
Jeu. 27 mai à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Tzigane & Staatskapelle Weimar
Grieg, Peer Gynt Suite no. 1, Op. 46
Brahms, Double Concerto en la mineur pour Violon, Violoncelle et Orchestre, Op. 102
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Benjamin Beilman, Violon
Narek Hakhnazaryan, Violoncelle
Staatskapelle Weimar
Eugene Tzigane, Direction
Ven. 28 mai à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
The King's Singers
des Prez, Senfl, Gesualdo, Strauss R., Glasser, Patterson, Martland, Waley-Cohen
The King's Singers
Mar. 1 juin à 12:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Strauss' "Don Juan" und "Till Eulenspiegel"
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20 (Auszüge)
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28 (Auszüge)
Bruckner Orchester Linz
Markus Poschner, Direction
Sam. 5 juin à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Bruckner Orchester Linz V
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Ligeti, Melodien
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Bruckner Orchester Linz
Markus Poschner, Direction
Mer. 9 juin à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
40 Jahre Auryn Quartett
Fauré, Quatuor à cordes en mi mineur, Op.121
Britten, Quatuor à cordes no. 3, Op.94
Haydn, Quatuor à cordes no. 68 en ré mineur, Op.103, Hob III: 83
Beethoven, Quatuor à cordes no. 16 en fa majeur, Op. 135
Quatuor Auryn
Ven. 11 juin à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Sergey & Lusine Khachatryan
Bach, Schubert, Satie, Debussy, Respighi
Sergey Khachatryan, Violon
Lusine Khachatryan, Piano
Mer. 16 juin à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
The Triumph of Time and Truth
Haendel, The Triumph of Time and Truth
Yeree Suh, Soprano
Vivica Genaux, Mezzo-soprano
Delphine Galou, Contralto
Rubén Dubrovsky, Direction
Dim. 20 juin à 11:00
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Prégardien & Concentus Musicus Wien
Mozart, Haydn
Julian Prégardien, Ténor
Concentus Musicus Wien
Stefan Gottfried, Direction
Mar. 22 juin à 19:30
Mes souhaits

Brucknerhaus, Linz

Listing
Wagner & Liszt
Oeuvres de Wagner
Gould, Other
Oeuvres de Tchaïkovski
Oeuvres de Liszt
Miroslav Kultyshev, Piano