Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Concertgebouw: Main Hall

Amadou & Mariam and The Blind Boys of Alabama
Amadou & Mariam and The Blind Boys of Alabama
Réserver
Amadou & Mariam and the Blind Boys of Alabama
© Phil Knott
Joshua Bell and the Bamberg Symphony Orchestra: Smetana and Dvořák
Réserver
Dvořák, Concerto pour violon en la mineur, Op. 53
Smetana, Má vlast (My Fatherland)
Joshua Bell, Violon
Jakub Hrůša, Direction
Dvořák’s New World Symphony and Strauss’ Four Last Songs
Dvořák’s New World Symphony and Strauss’ Four Last Songs
Réserver
Wagner, Tristan et Isolde: Liebestod
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Dvořák, Symphonie no. 9 en mi mineur, « du Nouveau monde », Op. 95
Annemarie Kremer, Soprano
Oksana Lyniv, Direction
Duisburger Philharmoniker
© Ronald Knapp
Nelson Freire plays Beethovens Piano Concerto No. 4
Réserver
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Beethoven, Concerto pour piano no. 4 en sol majeur, Op. 58
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Nelson Freire, Piano
Hugh Wolff, Direction
Australian Youth Orchestra & Jan Lisiecki: Rachmaninoff
Australian Youth Orchestra & Jan Lisiecki: Rachmaninoff
Réserver
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 2 en ut mineur, Op. 18
Dvořák, Symphonie no. 7 en ré mineur, Op. 70
Jan Lisiecki, Piano
Krzysztof Urbański, Direction
Australian Youth Orchestra
A Tribute to Stevie Wonder - Jazz Orchestra of the Concertgebouw
A Tribute to Stevie Wonder - Jazz Orchestra of the Concertgebouw
Réserver
Madeline Bell, Voix
Jeangu Macrooy, Voix
Dennis Mackrel, Direction
Jazz Orchestra of the Concertgebouw
© Roy Beusker
The Munich Symphony Orchestra: Musicals in Concert
Réserver
Heuberger, Der Opernball: Overture
Lehár, Die lustige Witwe: Da geh ich ins Maxim
Lehár, Gold und Silber Walzer, Op.79
Kreuder, Musik! Musik! Musik!
Stolz, Salome op. 355
Loewe, My Fair Lady: overture
Loewe, My Fair Lady: The rain in Spain
Chostakovitch, Tahiti Trot, "Tea for Two" for orchestra, Op.16
Anderson, Belle of the Ball
Kern, Swing Time: The Way You Look Tonight
Berlin, Cheek to Cheek
Anderson, Serenata
Lloyd Webber, Evita: Don't cry for me Argentina
Rogers / Hammerstein, Carousel
Porter, The Gay Divorcee: Night and Day
Gershwin, Funny Face: 'S Wonderful
Anderson, Jazz Legato
Various, Grand Musical Finale
Brigitte Heuser, Mezzo-soprano
Enrico Delamboye, Direction
Münchner Symphoniker
Adrian Becker, Baryton
© Eduardus Lee
Leo van Doeselaar plays the Concergebouw Organ: Passacaglia
Réserver
Bach, Passacaille et fugue en ut mineur, BWV582
Poglietti, Canzon und Capriccio über das Henner und Hannergeschreÿ
Vierne, Organ Symphony no.1, Op.14 (Prélude and Allegro vivace)
Franck, 3 chorals pour grand orgue: Choral no. 1 in E major
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune (arr. J.B. Robin)
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Leo van Doeselaar, Orgue
© Simon van Boxtel
Hannes Minnaar & Munich Symphony Orchestra: Chopin and Mozart
Réserver
Mendelssohn, Les Hébrides ou la Grotte de Fingal, Op. 26
Chopin, Concerto pour piano no. 1 en mi mineur, Op. 11
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Hannes Minnaar, Piano
David Reiland, Direction
Münchner Symphoniker
The Who’s Tommy by Lucas Hamming & Friends
The Who’s Tommy by Lucas Hamming & Friends
Réserver
The Who, Tommy
Lucas Hamming & Friends
Marcel Veenendaal, Voix
Spike, Guitare
© Simon van Boxtel
Noa Wildschut & Youth Orchestra of the Netherlands: Saint-Saëns and Tchaikovsky
Réserver
Saint-Saëns, Concerto pour violon no. 3 en si mineur, Op. 61
Tchaïkovski, Symphonie no. 4 en fa mineur, Op. 36
Noa Wildschut, Violon
Jurjen Hempel, Direction
JeugdOrkest Nederland
Jazz Club XL: Count Basie Orchestra
Jazz Club XL: Count Basie Orchestra
Réserver
The Count Basie Orchestra
© Eduardus Lee
'Nachtmusik' with Alexei Ogrintchouk
Réserver
Mozart, Serenade no. 13 en sol majeur, « Eine kleine Nachtmusik », K525
Mozart, Concerto pour hautbois en ut majeur, K314
Schnittke, Moz-Art for Two Violins, after Mozart K416d
Haydn, Symphonie no. 45 en fa dièse mineur “Les Adieux”
Alexei Ogrintchouk, Direction, Hautbois
Concertgebouw Chamber Orchestra
© Simon Pauly
Joyce DiDonato & the National Youth Orchestra of the USA: Berlioz
Réserver
Berlioz, Les Nuits d'été, Op.7
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Joyce DiDonato, Mezzo-soprano
National Youth Orchestra of the United States of America
Die Kölner Akademie and Ronald Brautigam: Haydn & Mozart
Die Kölner Akademie and Ronald Brautigam: Haydn & Mozart
Réserver
Haydn, Symphonie no. 49 en fa mineur « La Passione »
Haydn, Concerto pour piano en ré majeur, Hob XVIII: 11
Mozart, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, K22
Mozart, Piano Concerto no. 14 in E flat major, K449
Michael Alexander Willens, Direction
Ronald Brautigam, Piano
Die Kölner Akademie
© Lars Borges | Mercury Classics
European Union Youth Orchestra: Mahler’s Symphony No. 5
Réserver
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Andreas Ottensamer, Clarinette
Stéphane Denève, Direction
European Union Youth Orchestra
Palestine Youth Orchestra: East meets West
Palestine Youth Orchestra: East meets West
Réserver
Tchaïkovski, Roméo et Juliette, Ouverture Fantaisie
Arnita, Remembrance
Saint-Saëns, Danse bacchanale
Wagner, Tristan et Isolde: Liebestod
Badarneh, Palestinian Rhapsody
Bizet, Carmen (extracts)
Palestine Youth Orchestra
Vincent de Kort, Direction
Woodstock: One Night of Peace and Music
Woodstock: One Night of Peace and Music
Réserver
Strange Brew
Stephanie Strujik
Paul de Munnik
Ricky Koole
Sandra van Nieuwland
Alexander Gavrylyuk plays Rachmaninoff’s Paganini Rhapsody
Alexander Gavrylyuk plays Rachmaninoff’s Paganini Rhapsody
Réserver
Stravinsky, Le baiser de la fée : divertimento
Rachmaninov, Rhapsodie sur un thème de Paganini en la mineur pour piano et orchestre, Op. 43
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Alexander Gavrylyuk, Piano
Antony Hermus, Direction
National Youth Orchestra of the Netherlands
© Eduardus Lee
Arthur and Lucas Jussen, Mendelssohn & Prokofiev
Réserver
Prokofiev, Symphonie no. 1 en ré majeur « Classique », Op. 25
Mendelssohn, Sonate pour piano no. 1 en mi majeur, Op.6
Prokofiev, Roméo et Juliette
Lucas Jussen, Piano
Arthur Jussen, Piano
Antwerp Symphony Orchestra
Elim Chan, Direction
© Marco Borggreve
Royal Concertgebouw Orchestra & Tabea Zimmermann
Réserver
Brahms, Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur, Op. 56a
Bartók, Concerto pour alto, Sz 120
Tchaïkovski, Symphonie no. 1 en sol mineur « Rêves d'hiver », Op.13
Tabea Zimmermann, Alto
Tugan Sokhiev, Direction
© Julia Wesely
RCO Young and Julian Rachlin: Mendelssohn and Tchaikovsky
Réserver
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Tchaïkovski, Symphonie no. 5 en mi mineur, Op. 64
Julian Rachlin, Violon
Pablo Heras-Casado, Direction
RCO Young
© Sussie Ahlburg
Belle Époque: Ravel, Debussy and Saint-Saëns
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Saint-Saëns, Concerto pour violoncelle no. 1 en la mineur, Op. 33
Fauré, Élégie en ut mineur, Op.24
Ravel, Miroirs: Oiseaux tristes
Ravel, Daphnis et Chloe - Symphonic Fragments
Ravel, Boléro
Andreas Brantelid, Violoncelle
Nicholas Collon, Direction
Residentie Orkest
© Govert Driessen
Mississippi Goddam: an Homage to Nina Simone
Réserver
Simone, Other
Metropole Orchestra
Jules Buckley, Direction
Cécile McLorin Salvant, Voix
© Ronald Knapp
Frank Peter Zimmermann and Shanghai Symphony Orchestra: Prokofiev
Réserver
Chen, Wu Xing
Prokofiev, Concerto pour violon no. 1 en ré majeur, Op. 19
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Frank Peter Zimmermann, Violon
Long Yu, Direction
Shanghai Symphony Orchestra
© Simon van Boxtel
Lahav Shani plays and conducts Bruckner and Mozart
Réserver
Mozart, Concerto pour piano no. 27 en si bémol majeur, K595
Bruckner, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, WAB 105
Lahav Shani, Piano, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
© Simon van Boxtel
Gustav Mahler Youth Orchestra: Beethoven’s Symphony No. 3
Réserver
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Mahler, Rückert-lieder
Beethoven, Symphonie no. 3 en mi bémol majeur « Eroica », Op. 55
Christian Gerhaher, Baryton
Herbert Blomstedt, Direction
Gustav Mahler Jugendorchester
Last of the Summer Concerts: Bernstein, Puccini, Ravel and more
Last of the Summer Concerts: Bernstein, Puccini, Ravel and more
Réserver
Dvořák, Slavonic Dance no. 8 in G minor, Op.46 no.8
Schreker, Intermezzo for string orchestra, Op.8
McCartney, Yesterday
Smetana, The Bartered Bride: Dance of the Comedians
Saint-Saëns, Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre, Op.28
Puccini, Le Villi: La tregenda
Deep Purple, Smoke on the Water (arr. H. Feckler)
Strauss II, Frühlingsstimmen (Voices of Spring), Op.410
Ravel, Tzigane, pour violon et orchestre
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Mascagni, Cavalleria rusticana: Intermezzo
Bernstein, Candide: ouverture
Elgar, Pomp et Circumstance Marche no. 1 en ré majeur, Op.39
Maria Milstein, Violon
Tomáš Netopil, Direction
Essen Philharmonic Orchestra
Christiaan Kuyvenhoven, Presenter
Sam. 31 août at 20:15
Wagner, Tristan et Isolde: Acte II
Christine Goerke, Soprano
Jamie Barton, Mezzo-soprano
Matthias Goerne, Baryton
Mark Omvlee, Ténor
Stefan Astakhov, Baryton
Daniel Harding, Direction
Dim. 1 sept. at 11:00
© Marco Borggreve
The Sunday Morning Concert: Prokofiev, Copland and Tchaikovsky
Réserver
Copland, Fanfare for the Common Man
Verdi, La forza del destino (La Force du destin): ouverture
Prokofiev, Roméo et Juliette : Extraits
Tchaïkovski, Capriccio Italien en la majeur, Op.45
Netherlands Radio Philharmonic
Antony Hermus, Direction
Dim. 8 sept. at 11:00
© Marco Borggreve
Maria Milstein in Mendelssohn's Violin Concerto
Réserver
Debussy, Jeux
Mendelssohn, Concerto pour violon en mi mineur, Op. 64
Wagner, Tannhäuser: ouverture
Philharmonie Zuidnederland
Case Scaglione, Direction
Maria Milstein, Violon
Sept. 14, 16
© Melle Meivogel
Marc Albrecht & Alexandre Tharaud: Ravel
Réserver
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Concerto pour piano en sol majeur
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (arr. Ravel)
Alexandre Tharaud, Piano
Marc Albrecht, Direction
Netherlands Philharmonic Orchestra
Sam. 14 sept. at 14:15
Tchaïkovski, Francesca da Rimini, Fantaisie symphonique en mi mineur, Op.32
Rachmaninov, Francesca da Rimini
Stanislav Kochanovsky, Direction
Venera Gimadieva, Francesca Malatesta
Oleg Dolgov, Paolo Malatesta
Vladislav Sulimsky, Lanciotto Malatesta
Dmitry Golovnin, Dante
Mikhail Kolelishvili, Ghost of Virgil
Radio Filharmonisch Orkest
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Dim. 15 sept. at 11:00
© Kurt Sneddon
Michał Nesterowicz conducts Mahler's Symphony no. 4
Réserver
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Noord Nederlands Orkest
Michał Nesterowicz, Direction
Eleanor Lyons, Soprano
Ven. 20 sept. at 20:15
© Marco Borggreve
Kirill Gerstein plays Tchaikovsky's Piano Concerto no. 1
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Tchaïkovski, Concerto pour piano no. 1 en si bémol mineur, Op. 23 (original 1879 version)
Rachmaninov, Danses symphoniques pour orchestre, Op. 45
Residentie Orkest
Nicholas Collon, Direction
Kirill Gerstein, Piano
Dim. 22 sept. at 11:00
© Vera Hartmann
James Gaffigan and the Netherlands Radio Philharmonic
Réserver
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Roussel, Evocations, Op.15
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
James Gaffigan, Direction
Cécile van de Sant, Mezzo-soprano
Alessandro Fisher, Ténor
Jean-Luc Ballestra, Baryton
Sam. 28 sept. at 14:15
Nehterlands Radio Philharmonic Orchestra: Schubert, Zuidam and Hindemith
Nehterlands Radio Philharmonic Orchestra: Schubert, Zuidam and Hindemith
Réserver
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Zuidam, Hercules (World premiere)
Hindemith, Symphonie Mathis der Maler
Bastiaan Everink, Baryton
Annemarie Kremer, Soprano
Radio Filharmonisch Orkest
James Gaffigan, Direction
Mar. 1 oct. at 20:15
© Holger Hage
A night at the opera with Elīna Garanča
Réserver
Verdi, Don Carlo(s) (selection)
Verdi, Aida (selection)
Cilea, Adriana Lecouvreur (selection)
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Karel Mark Chichon, Direction
Elīna Garanča, Mezzo-soprano
Oct. 05, 07
Clyne, This midnight hour
Walton, Concerto pour violoncelle, Op. 68
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Nicolas Altstaedt, Violoncelle
Ben Gernon, Direction
Netherlands Philharmonic Orchestra
Sam. 5 oct. at 14:15
Vivaldi, Kyrie in G minor, RV 587
Vivaldi, Gloria en ré majeur pour solistes, choeur et orchestre, RV 589
Conti, Missa Sancti Pauli
Katalin Szutrély, Soprano
Ágnes Pintér, Soprano
Péter Bárány, Contreténor
Zoltán Megyesi, Ténor
Thomas Dolié, Baryton
Lóránt Najbauer, Baryton
Orfeo Orchestra
Purcell Choir
György Vashegyi, Direction
Dim. 6 oct. at 11:00
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra: Berlioz Harold in Italy
Réserver
Wagenaar, Cyrano de Bergerac: Overture
Berlioz, Harold en Italie, Op.16
Netherlands Radio Philharmonic
Alexander Vedernikov, Direction
Alexander Zemtsov, Alto
Dim. 6 oct. at 20:15
© Sasha Gusov
Master Pianists Series: Boris Giltburg
Réserver
Liszt, 12 Etudes transcendentales, S 139
Rachmaninov, 13 Preludes, Op.32
Boris Giltburg, Piano
Mar. 8 oct. at 20:15
© Brascia & Amisano
Maurizio Pollini: Chopin and Debussy
Réserver
Chopin, Deux Nocturnes, Op.62
Chopin, Polonaise no. 5 en fa dièse mineur, Op.44
Chopin, Berceuse en ré bémol majeur, Op.57
Chopin, Scherzo no. 3 en ut dièse mineur, Op.39
Debussy, Préludes: Livre 1
Maurizio Pollini, Piano
Oct. 12, 13 mat
© Melle Meivogel
Marc Albrecht Conducts Mahler's Symphony No. 7
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
Marc Albrecht, Direction
Netherlands Philharmonic Orchestra
Sam. 12 oct. at 14:15
© Ronald Knapp
Karina Canellakis conducts Beethoven, Currier and Shostakovich
Réserver
Beethoven, Egmont, Op. 84: Ouverture
Currier, Aether for violin and orchestra
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Baiba Skride, Violon
Radio Filharmonisch Orkest
Karina Canellakis, Direction
Dim. 13 oct. at 11:00
© Simon van Boxtel
Noa Wildschut plays Mozart's Violin Concerto in D major
Réserver
Mozart, Concerto pour violon no. 4 en ré majeur, K218
Brahms, Sextuor à cordes no. 1 en si bémol majeur pour 2 Violons, 2 Altos, et 2 Violoncelles, Op.18 (arr. M. Waterman)
Concertgebouw Kamerorkest
Noa Wildschut, Violon
Lun. 14 oct. at 20:15
© Gregor Hohenberg
Oslo Philharmonic Orchestra and Leif Ove Andsnes: Grieg
Réserver
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Chostakovitch, Symphonie no. 10 en mi mineur, Op. 93
Oslo Philharmonic Orchestra
Vasily Petrenko, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Mar. 15 oct. at 19:30
Mozart, Don Giovanni
Kenneth Montgomery, Direction
Jeroen Lopes Cardozo, Metteur en scène
André Morsch, Don Giovanni
Henk Neven, Leporello
Katharine Dain, Donna Anna
Paula Murrihy, Donna Elvira
Rosanne van Sandwijk, Zerlina
David Wilson-Johnson, The Commendatore
Thomas Cooley, Don Ottavio
Berend Eijkhout, Masetto
Orchestra of the Eighteenth Century
Cappella Amsterdam
Sam. 19 oct. at 14:15
© Marco Borggreve
Nicholas Collon conducts Kortekaas, Holloway and Beethoven
Réserver
Kortekaas, Footnotes to the human comedy: Memories of Arnon Grunberg
Holloway, Phaeton’s Journey: Son of Sun
Beethoven, Messe en ut majeur, Op. 86
Håkan Hardenberger, Trompette
Louise Alder, Soprano
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Julian Prégardien, Ténor
Andreas Wolf, Basse
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Residentie Orkest
Nicholas Collon, Direction
Oct. 26, 28
Gordan Nikolić and Torleif Thedéen: Arenski, Shostakovich and Sibelius
Réserver
Arensky, Variations on a theme by Tchaikovsky, Op.35a
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 1 en mi bémol majeur, Op. 107
Sibelius, Pelléas et Mélisande, suite pour orchestre, Op.46
Torleif Thedéen, Violoncelle
Gordan Nikolić, Violon, Leader
Netherlands Chamber Orchestra