Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet | Concertgebouw: Main Hall

Sam. 14 mars 2020 at 14:15
© Marco Borggreve
Torri's oratorio La vanità del mondo
Réserver
Torri, La vanità del mondo
Margriet Buchbecher, Soprano
Benedetta Mazzucato, Contralto
David DQ Lee, Contreténor
José Antonio López, Baryton
Vokalensemble Basel
La Cetra Baroque Orchestra
Andrea Marcon, Direction
Dim. 15 mars 2020 at 20:15
© Mary Slepkova
Master Pianists Series: Grigory Sokolov
Réserver
Programme à paraître
Grigory Sokolov, Piano
Mer. 18 mars 2020 at 20:15
© Govert Driessen
Chick Corea Trilogy with Christian McBride and Brian Blade
Réserver
Chick Corea, Piano
Christian McBride, Contrebasse
Brian Blade, Batterie
2020 mars 21, 23
© Bernard Martinez
Marc Albrecht conducts Messiaen's Turangalîla-Symphonie
Réserver
Messiaen, Turangalîla-symphonie
Roger Muraro, Piano
Nathalie Forget, Ondes Martenot
Marc Albrecht, Direction
Netherlands Philharmonic Orchestra
Sam. 21 mars 2020 at 14:15
© Marco Borggreve
Hannes Minnaar plays Saint-Saëns' “Egyptian” Piano Concerto no. 5
Réserver
Rijnvos, Amérique du Sud (World premiere)
Saint-Saëns, Concerto pour piano no. 5 en fa majeur, «Egyptien», Op.103
Dutilleux, Le Loup
Hannes Minnaar, Piano
Radio Filharmonisch Orkest
Hans Graf, Direction
2020 mars 28, 29
© Sim Canetty Clarke
Boris Giltburg and Marck Wigglesworth: Grieg's Piano Concerto
Réserver
Svendsen, Andante funèbre
Grieg, Concerto pour piano en la mineur, Op. 16
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Boris Giltburg, Piano
Mark Wigglesworth, Direction
Netherlands Philharmonic Orchestra
Sam. 28 mars 2020 at 14:15
© Marc Royce
Eric Whitacre returns at the Groot Omroepkoor
Réserver
Whitacre, The Sacred Veil
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Eric Whitacre, Direction
Dim. 29 mars 2020 at 11:00
© Ronald Knapp
International Franz Liszt Piano Competition: The Winner
Réserver
Mozart, Overture in B flat (2nd Paris Symphony) K311a
Liszt, Fantasie über Themen aus Ludwig van Beethovens "Die Ruinen von Athen" für Klavier und Orchester S 122
Roussel, Symphonie no. 3 en sol mineur, Op.42
Otto Tausk, Direction
Radio Filharmonisch Orkest
Mer. 1 avril 2020 at 20:15
© Kriten Loken
Michael Tilson Thomas and San Francisco Shymphony Orchestra
Réserver
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle no. 2 en sol majeur, Op. 126
Stravinsky, L'Oiseau de feu: Suite
Michael Tilson Thomas, Direction
San Francisco Symphony
2020 avril 04, 06
© Ronald Knapp
Rick Huls and Gordan Nikolić: Mozart's Clarinet Concerto
Réserver
Kraus, Olympie: overture
Mozart, Concerto pour clarinette en la majeur, K622
Brahms, Sextuor à cordes no. 2 en sol majeur pour 2 Violons, 2 Violas, et 2 Violoncelles, Op.36
Netherlands Chamber Orchestra
Gordan Nikolić, Violon
Rick Huls, Clarinette
Dim. 5 avril 2020 at 20:15
© Felix Broede
Master Pianists Series: Murray Perahia
Réserver
Oeuvres de Bach
Oeuvres de Beethoven
Oeuvres de Chopin
Murray Perahia, Piano
Mer. 8 avril 2020 at 19:30
© Govert Driessen
Bach's St Matthew Passion with Roderick Williams and Anna Prohaska
Réserver
Anna Prohaska, Soprano
Benno Schachtner, Contreténor
Sebastian Kohlhepp, Ténor
Patrick Grahl, Ténor
Roderick Williams, Baryton
RIAS Chamber Chorus
Akademie für Alte Musik Berlin
Justin Doyle, Direction
Sam. 11 avril 2020 at 14:15
Concerto Köln: Locatelli, Zelenka and Heinichen
Concerto Köln: Locatelli, Zelenka and Heinichen
Réserver
Locatelli, Sinfonia Funebre in F minor
Zelenka, Lamentationes Jeremiae Prophetae
Heinichen, Nicht das Band, das dich bestricket
Sophie Junker, Soprano
Krešimir Stražanac, Baryton
Concerto Köln
Christian Curnyn, Direction
Dim. 12 avril 2020 at 19:30
© Marco Borggreve
Sunday morning concert: Liza Ferschtman plays Bruch
Réserver
Bruch, Concerto pour violon no. 1 en sol mineur, Op. 26
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Liza Ferschtman, Violon
Kristiina Poska, Direction
Flanders Symphony Orchestra
Sam. 18 avril 2020 at 14:15
© Marco Borggreve
Bartók's The Miraculous Mandarin, Nielsen, Abrahamsen and Rehnqvist
Réserver
Nielsen, Helios, ouverture, Op.17
Abrahamsen, Horn Concerto
Rehnqvist, New work (World Premiere)
Bartók, Le Mandarin merveilleux, Op.19, Sz 73
Stefan Dohr, Cor
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Klaas Stok, Chef de choeur
Radio Filharmonisch Orkest
Dima Slobodeniouk, Direction
Sam. 18 avril 2020 at 20:15
© Marco Borggreve
Pianistis Arthur & Lucas Jussen: Bach's double concertos
Réserver
Bach, Die Kunst der Fuge (The Art of Fugue), BWV1080, Contrapunctus I
Bach, Die Kunst der Fuge (The Art of Fugue), BWV1080, Contrapunctus III
Bach, Die Kunst der Fuge (The Art of Fugue), BWV1080, Contrapunctus IV
Bach, Concerto en ut mineur pour 2 clavecins, BWV1060
Say, Night, for piano to 4 hands
Britten, Variations sur un Thème de Frank Bridge pour orchestre à cordes, Op.10
Bach, Concerto pour 2 claviers et cordes en ut majeur, BWV1061
Arthur Jussen, Piano
Lucas Jussen, Piano
Dim. 19 avril 2020 at 11:00
© Jean François Mousseau
Kit Armstrong plays Saint-Saëns' Piano Concerto no. 5
Réserver
Saint-Saëns, Concerto pour piano no. 5 en fa majeur, «Egyptien», Op.103
Ravel, Daphnis et Chloé, Suite pour orchestre no. 2
Kit Armstrong, Piano
Taiwan Philharmonic
Shao-Chia Lü, Direction
Dim. 19 avril 2020 at 20:15
© Simon van Boxtel
Lang Lang plays Bach's Goldberg Variations
Réserver
Bach, Variations Goldberg, BWV988
Lang Lang, Piano
Lun. 20 avril 2020 at 20:15
© Monika Rittershaus
Dudamel and Mahler Chamber Orchestra: Schubert's Unfinished Symphony
Réserver
Schönberg, Verklärte Nacht (La Nuit transfigurée) pour orchestre, Op. 4
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Beethoven, Ouverture: Léonore III, Op. 72b
Gustavo Dudamel, Direction
Mahler Chamber Orchestra
Mar. 21 avril 2020 at 20:15
© Marco Borggreve
Leonidas Kavakos, Kammerorchester Wien - Berlin: Bach and Dvořák
Réserver
Bach, Concerto pour violon en mi majeur, BWV1042
Bach, Double Concerto pour 2 violons en ré mineur, BWV1043
Dvořák, Sérénade en mi majeur pour cordes, Op.22
Leonidas Kavakos, Violon
Kammerorchester Wien-Berlin
Rainer Honeck, Violon, Leader
Sam. 25 avril 2020 at 14:15
© Ben Wright
Gabreili Consort & Players: Purcell's The Fairy Queen
Réserver
Purcell, The Fairy Queen
Paul McCreesh, Direction
Gabrieli Consort & Players
Dim. 26 avril 2020 at 11:00
© Eduardus Lee
Sunday morning concert: Nicholas Collon conducts Shostakovich' Symphony no. 9
Réserver
Strauss R., Till l'Espiègle, Op. 28
Mahler, What the wild flowers tell me (Second movement from Symphony No.3, arr. Britten)
Chostakovitch, Symphonie no. 9 en mi bémol majeur, Op. 70
Radio Filharmonisch Orkest
Nicholas Collon, Direction
Ven. 8 mai 2020 at 20:15
© Simon van Boxtel
Mahler Festival: New York Phil & Jaap van Zweden
Réserver
Mahler, Chants d'un compagnon errant (Lieder eines fahrenden Gesellen)
Mahler, Symphonie no. 1 en ré majeur « Titan »
Roderick Williams, Baryton
Jaap van Zweden, Direction
Sam. 9 mai 2020 at 14:15
© Veikko Kankkhinen
Mahler Festival: Mahler and Larcher
Réserver
Larcher, Symphony no. 3 (World premiere)
Mahler, Le Cor merveilleux de l'enfant (Des Knaben Wunderhorn)
Marianne Beate Kielland, Mezzo-soprano
Markus Werba, Baryton
Radio Filharmonisch Orkest
Hannu Lintu, Direction
Sam. 9 mai 2020 at 20:15
© Simon van Boxtel
Mahler Festival: New York Phil & Jaap van Zweden
Réserver
Mahler, Symphonie no. 2 en ut mineur 'Résurrection'
Joélle Harvey, Soprano
Sasha Cooke, Mezzo-soprano
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Jaap van Zweden, Direction
Dim. 10 mai 2020 at 20:15
© Simon von Boxtel
Mahler Festival: Royal Concertgebouw Orchestra
Réserver
Mahler, Symphonie no. 3 en ré mineur
Gerhild Romberger, Contralto
Nationaal Kinderkoor
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Myung-whun Chung, Direction
Lun. 11 mai 2020 at 20:15
© Chris Christodoulou
Mahler Festival: Berlin Philharmonic & Kirill Petrenko
Réserver
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Christiane Karg, Soprano
Elisabeth Kulman, Mezzo-soprano
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Direction
Mar. 12 mai 2020 at 20:15
© Monika Rittershaus
Mahler Festival: Vienna Philharmonic & Daniel Barenboim
Réserver
Mahler, Kindertotenlieder
Mahler, Symphonie no. 5 en ut dièse mineur
Okka von der Damerau, Mezzo-soprano
Wiener Philharmoniker
Daniel Barenboim, Direction
Mer. 13 mai 2020 at 20:15
Berliner Philharmoniker & Kirill Petrenko | Mahler 6
Berliner Philharmoniker & Kirill Petrenko | Mahler 6
Réserver
Mahler, Symphonie no. 6 en la mineur « Tragique »
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko, Direction
Jeu. 14 mai 2020 at 20:15
© Monika Rittershaus
Mahler Festival: Vienna Philharmonic & Daniel Barenboim
Réserver
Mahler, Symphonie no. 7
Wiener Philharmoniker
Daniel Barenboim, Direction
Sam. 16 mai 2020 at 14:15
© Hans van der Woerd
Mahler Festival: Gustav Mahler Jugendorchester & Daniel Harding
Réserver
Mahler, Symphonie no. 8 en mi bémol majeur « des Mille »
Gustav Mahler Jugendorchester
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Peter Dijkstra, Chef de choeur
Daniel Harding, Direction
Sam. 16 mai 2020 at 20:15
© Simon van Boxtel
Mahler Festival: Royal Concertgebouw Orchestra
Réserver
Mahler, Symphonie no. 9 en ré majeur
van Veldhuizen, Other (World premiere)
Myung-whun Chung, Direction
Dim. 17 mai 2020 at 11:00
© Heikki Tuuli
Mahler Festival: Zemlinsky's The Mermaid
Réserver
Zemlinsky, La Sirène (Die Seejungfrau), fantaisie symphonique d'après H. C. Andersen
Mahler, Quatuor avec piano en la mineur (Arr. for orchestra by C.Matthews)
Radio Filharmonisch Orkest
Klaus Mäkelä, Direction
Dim. 17 mai 2020 at 20:00
Mahler, Symphonie no. 10 en fa dièse majeur: Adagio
Mahler, Le Chant de la Terre (Das Lied von der Erde)
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Direction
Andrew Staples, Ténor
Gerhild Romberger, Contralto
2020 mai 23, 24 mat
© Marco Borggreve
Gergely Madaras and Alexander Gavrylyuk: Brahms
Réserver
Brahms, Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur, Op. 56a
Kodály, Dances de Galánta
Brahms, Concerto pour piano no. 1 en ré mineur, Op. 15
Netherlands Philharmonic Orchestra
Gergely Madaras, Direction
Alexander Gavrylyuk, Piano
Sam. 23 mai 2020 at 14:15
© Marco Borggreve
Rimsky-Korsakov's Scheherazade, Coll and Ravel
Réserver
Ravel, Rapsodie espagnole
Coll, Violin Concerto
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Op. 35
Patricia Kopatchinskaja, Violon
Radio Filharmonisch Orkest
Gustavo Gimeno, Direction
Dim. 24 mai 2020 at 20:15
© Marco Borggreve
Master Pianists Series: Nikolai Lugansky
Réserver
Scriabine, Piano Sonata no. 2 "Sonata Fantasy" in G sharp minor, Op.19
Scriabine, 12 Études, Op.8 (Selection)
Scriabine, Piano Sonata no. 3 in F sharp minor, Op.23
Franck, Prélude, Fugue et Variation, Op.18
Debussy, Estampes
Rachmaninov, 10 Preludes, Op.23
Nikolai Lugansky, Piano
Sam. 30 mai 2020 at 14:15
© Ewa-Marie Rundqvist
Anne Sofie von Otter sings Saariaho
Réserver
Saariaho, La Passion de Simone, oratorio
Anne Sofie von Otter, Mezzo-soprano
Nederlands Kamerkoor
New European Ensemble
Christian Karlsen, Direction
Dim. 31 mai 2020 at 11:00
© Marco Borggreve
Sunday morning concert: Ronald Brautigan - Beethoven 250
Réserver
Beethoven, Ouverture: Les Créatures de Prométhée, Op. 43
Beethoven, Ballet musique en huit mouvements 'Musik zu einem Ritterballett', WoO 1
Beethoven, Concerto pour piano no. 3 en ut mineur, Op. 37
Ronald Brautigam, Piano
Die Kölner Akademie
Michael Alexander Willens, Direction
Mar. 2 juin 2020 at 20:15
© Marco Borggreve
Janine Jansen, Denis Kozhukhin, Torleif Thedéen
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano et violon no. 7 en ut mineur, Op. 30 no. 2
Strauss R., Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur, Op.18
Dvořák, Trio pour piano, violon et violoncelle no. 4 en mi mineur « Dumky », Op.90
Janine Jansen, Violon
Denis Kozhukhin, Piano
Torleif Thedéen, Violoncelle
Sam. 6 juin 2020 at 13:30
Dean, Hamlet (Concert performance)
Markus Stenz, Direction
Allan Clayton, Hamlet
Kathryn Lewek, Ophelia
Rosie Aldridge, Gertrude
Rodney Gilfry, Claudius
Jeffrey Lloyd-Roberts, Polonius
Sir John Tomlinson, Ghost of Old Hamlet, Gravedigger
Jacques Imbrailo, Horatio
Rupert Charlesworth, Laertes
Rupert Enticknap, Rosencrantz
Christopher Lowrey, Guildenstern
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Klaas Stok, Chef de choeur
Radio Filharmonisch Orkest
Dim. 7 juin 2020 at 20:15
© Marco Borggreve
Master Pianists Series: Arcadi Volodos
Réserver
Liszt, Ballade no. 2 en si mineur, S 171
Liszt, Wiegenlied, S 198
Liszt, Légende no. 1 "Saint François d'Assise: la prédication aux oiseaux", S 175
Liszt, Harmonies poétiques et religieuses: Pensée des morts, S 173 no.4
Schumann, Kreisleriana, Op.16
Arcadi Volodos, Piano
Sam. 13 juin 2020 at 20:15
© Marco Borggreve
Marc Albrecht conducts Beethoven's Symphony no. 9
Réserver
Strauss R., Quatre derniers lieder (Vier Letzte Lieder)
Beethoven, Symphony no. 9 in D minor "Choral", Op.125: Ode to Joy finale
Agneta Eichenholz, Soprano
Rosanne van Sandwijk, Mezzo-soprano
Peter Sonn, Ténor
Christopher Purves, Baryton
Amsterdams Opera Koor
Netherlands Philharmonic Orchestra
Marc Albrecht, Direction
Dim. 21 juin 2020 at 20:15
© Johann Sebastian Hnnel | Deutsche Grammophon
Master Pianists Series: Evgeny Kissin
Réserver
Beethoven, Sonate pour piano No.8 en do mineur "Pathétique", Op.13
Beethoven, Fifteen variations and fugue for piano in E flat major "Eroica Variations", Op.35
Beethoven, Sonate pour piano no. 17 en ré mineur « la Tempête », Op. 31 no. 2
Beethoven, Sonate pour piano no. 21 en ut majeur « Waldstein », Op. 53
Evgeny Kissin, Piano