Buscador de conciertos de música clásica, óperas, espectáculos de ballet y danza

Sep 24 Matiné
Porpora, L'Agrippina
Andrew Kirkman, Director
Daisy Evans, Director de escena
Katie Stevenson, Agrippina
Michael Taylor, Germanico
Katherine Aitken, Caligola
William Towers, Giunio
Jorge Navarro-Colorado, Settimio
Raphaela Papadakis, Orestilla
Filipa van Eck, Giulia
Charlotte Beament, Armilla
Marc Labonnette, Planco
Musical and Amicable Society
Sep 24 Matiné

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Il trittico (Suor Angelica; Gianni Schicchi)
Comprar
Puccini, Suor Angelica
Puccini, Gianni Schicchi
Gergely Kesselyák, Director
Ferenc Anger, Director de escena
Gabriella Létay Kiss, Suor Angelica
Andrea Edina Ulbrich, La zia principessa
Veronika Dobi-Kiss, La badessa
Mária Farkasréti, La suora zelatrice, La Ciesca
Annamária Kovács, La maestra delle novizie
Ágnes Molnár, Suor Genovieffa
Márta Kempf, Suor Osmina
Mónika Budai-Langermann, Suor Dolcina
Szilvia Vörös, La suora infermiera
Peter Kálmán, Gianni Schicchi
Orsolya Sáfár, Lauretta
Szabolcs Brickner, Rinuccio
Bernadett Wiedemann, Zita
János Szerekován, Gherardo
Borbála Keszei, Nella
Botond Takács, Gherardino
András Kiss, Betto di Signa
Tamás Szüle, Simone
Tamás Busa, Marco
Gábor Németh, Maestro Spinelloccio
Zoltán Bátki Fazekas, Ser Amantio di Nicolao
Álmos Gyarmati, Pinellino
Szentimrei László, Guccio
Sep 24, 27, 30, oct 08, 12, 15

GöteborgsOperan, Gotenburgo

Kult
World première
Comprar
Decadance Gothenburg (Ohad Naharin)
Kult (Roy Assaf)
GöteborgsOperans Danskompani
Göteborg Opera Orchestra
Sep 24, 27, 30, oct 08, 13, 19, 22 Matiné, 25, 28

Opernhaus, Zürich

Eugene Onegin
New Production
Comprar
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Stanislav Kochanovsky, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rebecca Ringst, Set Designer
Klaus Bruns, Costume Designer
Peter Mattei, Eugene Onegin
Olga Bezsmertna, Tatyana
Ksenia Dudnikova, Olga
Margarita Nekrasova, Filippyevna
Pavol Breslik, Lensky
Liliana Nikiteanu, Madame Larina
Christof Fischesser, Prince Gremin
Stanislav Vorobyov, Captain, Zaretsky
Martin Zysset, Monsieur Triquet
Philharmonia Zürich
Zurich Opera Chorus
Sep 24, 27, 29, oct 02

Staatsoper, Viena

La traviata
Comprar
Verdi, La traviata
Wiener Staatsoper
James Gaffigan, Director
Jean-François Sivadier, Director de escena
Alexandre de Dardel, Set Designer
Olga Peretyatko, Violetta Valéry
Jean-François Borras, Alfredo Germont
Paolo Rumetz, Giorgio Germont
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Orchestra of the Vienna State Opera
Sep 24 Matiné, 26, 28, oct 01, 09

Staatsoper, Viena

Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Wiener Staatsoper
Valery Ovsyanikov, Director
Sep 24, 29 Matiné, oct 03, 13 Matiné, 22, nov 26 Matiné, Sesión de tarde, dic 01 Matiné, 07 Matiné, 10 Matiné, Sesión de tarde, 11 Matiné, 12 Matiné, 18 Matiné, 26 Matiné

Komische Oper Berlin, Berlín

The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
New Production
Comprar
Şendil, The Town Musicians of Bremen | Bremen Mızıkacıları
Ivo Hentschel, Director
Tobias Ribitzki, Director de escena
Alfred Peter, Set Designer
Kathrin-Susann Brose, Costume Designer

Theater Marabu, Bonn

The Bear that wasn't there
Comprar
Espectáculos para niños
Sep 24 Matiné

Auditorio Nacional de Musica, Madrid

Ciclo Sinfónico: El misterio de las cuatro cuerdas
Beethoven, Concierto para violín en re mayor, Op.61
Fauré, Requiem, Op.48
David Afkham, Director
Frank Peter Zimmermann, Violín
Christiane Karg, Soprano
Andrei Bondarenko, Baritone
Sep 24

Stadttheater, Minden

Musiktheater: Der Ring des Nibelungen - Siegfried
Comprar
Wagner, Siegfried
Frank Beermann, Director
Gerd Heinz, Director de escena
Frank Philipp Schlössmann, Set Designer, Costume Designer
Thomas Mohr, Siegfried
Dan Karlström, Mime
Renatus Mészár, Der Wanderer
Oliver Zwarg, Alberich
James Moellenhoff, Fafner
Janina Baechle, Erda
Dara Hobbs, Brünnhilde
Julia Bauer, Waldvogel (the woodbird)
Matthias Lippert, Video Artist
Sep 24 Matiné

L'Opéra des Nations, Geneva

Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Comprar
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Jonathan Nott, Director
Alan Woodbridge, Director
Sam Brown, Director de escena
Ralph Koltai, Set Designer
Sue Blane, Costume Designer
Lena Belkina, Rosina
Bogdan Mihai, Count Almaviva
Bruno Taddia, Figaro
Bruno de Simone, Dr. Bartolo
Mary Feminear, Berta
Marco Spotti, Don Basilio
Grand Théâtre Opera Chorus
Orchestre de la Suisse Romande
Sep 24, 28, 29, oct 01

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Verdi, Rigoletto
Ádám Medveczky, Director
Miklós Szinetár, Director de escena
Attila Csikós, Set Designer
Rita Velich, Costume Designer
Boldizsár László, The Duke of Mantua
Istvan Horvath, The Duke of Mantua
Anatoliy Fokanov, Rigoletto
Mihály Kalmandy, Rigoletto
Zita Szemere, Gilda
Erika Miklósa, Gilda
Gábor Géza, Sparafucile
Viktória Mester, Maddalena
Andrea Szántó, Maddalena
Veronika Dobi-Kiss, Giovanna
Kornélia Bakos, Giovanna
Tamás Szüle, Count Ceprano
Ágnes Molnár, Countess Ceprano
Krisztina Simon, Countess Ceprano
Péter Kiss, Borsa
András Kőrösi, Monterone
Sándor Egri, Monterone
András Káldi Kiss, Marullo
Gábor Németh, Court Usher
Eszter Zavaros, Page
Mária Harangi, Director de escena
Sep 24 Matiné, 29 Matiné, nov 07 Matiné, 10 Matiné

Opernhaus, Leipzig

Le Carnaval des Animaux
Comprar
Le Carnaval des Animaux (Alexei Ratmansky, Bjarte Emil Wedervang Bruland)
Bjarte Emil Wedervang Bruland, Set Designer, Costume Designer
Christina Geißler, Narrador
Gewandhausorchester
Sep 24 Matiné, 26, 30
On the Move (Hans van Manen)
5 Tangos (Hans van Manen)
Sarcasms (Hans van Manen)
Symphonieën der Nederlanden (Hans van Manen)
Matthew Rowe, Director
Sep 24

La Scala, Milan

Hänsel und Gretel
Comprar
Humperdinck, Hänsel und Gretel
Teatro alla Scala
Marc Albrecht, Director
Sven-Eric Bechtolf, Director de escena
Julian Crouch, Set Designer
Kevin Pollard, Costume Designer
Anna-Doris Capitelli, Hänsel
Francesca Manzo, Gretel
Chiara Isotton, Gertrude / Mother
Gustavo Castillo, Peter / Father
Mareike Jankowski, Witch
Soloists of the Teatro alla Scala Academy
Teatro alla Scala Academy Orchestra

Trakošćan Castle: Knights' Hall, Varazdin

Concert accompanied by baroque coffee
Comprar
Unknown, Unknown programme
Marquise Ensemble
Dom 24 sep at 11:00
Markus Stenz conducts Beethoven's Symphony no. 9
Comprar
Beethoven, Sinfonía núm. 9 en re menor "Coral", Op.125
Radio Filharmonisch Orkest
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Director
Aga Mikolaj, Soprano
Kristina Hammarström, Mezzosoprano
Zoltán Nyári, Tenor
Tareq Nazmi, Bajo (cantante)
Dom 24 sep at 11:00

Royal Albert Hall, Londres

Classical Coffee Mornings – Bach String Quartet
Comprar
Haydn, Obras
Debussy, Obras
Dom 24 sep at 12:15

Barbican Hall, Londres

LSO on Track
Comprar
Elgar, Variaciones "Enigma", sobre un tema original para orquesta, Op.36 (arr. Gareth Glyn)
Stravinsky, Le Sacre du printemps (The Rite of Spring) (arr. Gareth Glyn)
Sir Simon Rattle, Director
LSO On Track Orchestra
Guildhall School Musicians
Dom 24 sep at 14:00

Royal College of Music: Britten Theatre, Londres

Anne Boleyn's Music Book
Comprar
Alamire
David Skinner, Director musical
Castelnuovo-Tedesco, Figaro Variations from Rossini’s The Barber of Seville
Mozart, Quartet in F for Oboe, Violin, Viola and Cello, K370 (K368b) (Excerpts)
Schubert, Piano Quintet in A major, "The Trout", D.667 (Excerpts)
Ravel, Introduction and allegro for flute, clarinet, harp and string quartet
Poulenc, Sextet in C major, for piano and wind quintet, Op.100
Beethoven, Septet in E flat major, Op.20
Kikuei Ikeda, Violín
Kyoko Takezawa, Violín
Reiko Watanabe, Violín
Kazuhide Isomura, Viola
Tsuyoshi Tsutsumi, Violonchelo
Hakuro Mori, Violonchelo
Shu Yoshida, Contrabajo
Naoko Yoshino, Arpa
Hedenborg Trio
Tokyo Sextet
Suntory Hall Chamber Music Academy Selected Fellows
Dom 24 sep at 15:00
Lucy Parham, Piano
Harriet Walter, Narrador
Tim McInnerny, Narrador
Dom 24 sep at 15:30
Autumn in Malvern Festival

Great Malvern Priory, Malvern

Finzi, Roth, Vaughan Williams
Finzi, A Young Man's Exhortation, Op.14
Roth, A Song Cycle on poems by Edward Thomas (World Premiere)
Vaughan Williams, On Wenlock Edge
Sacconi String Quartet
Mark Padmore, Tenor
Freddie Brown, Piano
Dom 24 sep at 16:00
Nordic Brass Ensemble: European Tour - The Grand Tour
Comprar
Praetorius, Other
Banchieri, Other
Philidor the Elder, Other
Telemann, Obras
Susato, Other
Wagner, Obras
Eisler, Other
Kagel, Other
Lutosławski, Other
Zawinul, Other
Nordic Brass Ensemble
Dom 24 sep at 16:00

Victoria Concert Hall, Singapore

Discovering Music! – Go Fourth With Brahms!
Comprar
Jason Lai, Director
Dom 24 sep at 16:00
Beethovenfest Bonn

Beethoven-Haus, Bonn

End and beginning: Beethoven and Schumann
Comprar
Wolf, Italian Serenade
Schumann, Cuarteto de cuerda en Fa mayor, Op.41 núm. 2
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 14 en do sostenido menor, Op.131
Schumann Quartett
Dom 24 sep at 18:00
Beethovenfest Bonn

Collegium Leoninum, Bonn

The immortal beloved
Comprar
Beethoven, Love songs
Haußmann, Other
Irene Kurka, Soprano
Karin Haußmann, Dramaturgy
Daniel Agi, Flauta, Narrador
Marko Kassl, Acordeón
Dom 24 sep at 18:00
Beethovenfest Bonn

Burg Namedy, Andernach

An angel at the harp
Comprar
Britten, Lachrymae: Reflections on a Song of John Dowland, Op.48
Posse, Carnival of Venice
Ibert, Entr'acte
Jongen, Deux pièces en trio for flute, cello, and harp, Op.80
Hindemith, Sonata for Harp
Parish Alvars, Introductions and Variations on Bellini's Norma, Op.36
Debussy, Sonata for flute, viola and harp
Mathilde Calderini, Flauta
Hélène Clément, Viola
Agnès Clément, Arpa
Dom 24 sep at 18:00

Barbican Hall, Londres

Stravinsky
Comprar
Stravinsky, The Firebird
Stravinsky, Petrushka Suite (1947 version)
Stravinsky, Le Sacre du printemps (The Rite of Spring)
Sir Simon Rattle, Director
Dom 24 sep at 18:00
Beethovenfest Bonn

Stadthalle, Troisdorf

Wild stylistic mélanges; Tanz Boden Stücke
Comprar
Various, Obras
Musicbanda Franui
Dom 24 sep at 18:00

Gothenburg Concert Hall: Stenhammarsalen, Gotenburgo

The Music of Conflict: Moscow
Comprar
Ustvolskaya, Piano Sonata no. 6
Gubaidulina, Quasi Hoquetus
Kourliandski, Falsa Lectio
Rykova, 101% mind uploading
Borisova-Ollas, Behind the Shadows
Khubeev, Dark Strings
Gorlinsky, Bramputapsel #2
Gageego
Dom 24 sep at 18:30
Hummel, Piano Trio in F major, Op.22
Franck, Trios concertants pour piano, violon et violoncelle Op.1
Beethoven, Piano Trio No. 7 in B flat major 'Archduke', Op.97
Bartosz Woroch, Violín
Tim Lowe, Violonchelo
Andrew Brownell, Piano
Dom 24 sep at 19:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Mozart: Don Giovanni
Comprar
Mozart, Don Giovanni
Iván Fischer, Director
Laura Aikin, Donna Anna
Lucy Crowe, Donna Elvira
Christopher Maltman, Don Giovanni
José Fardilha, Leporello
Orquesta del Festival de Budapest
Dom 24 sep at 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

Orchestra of the Age of Enlightenment: The Judas Passion
Comprar
Beamish, The Judas Passion
Choir of the Age of Enlightenment
Dom 24 sep at 19:30

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Wiener Symphoniker spielen Brahms und Dvořák
Comprar
Brahms, Tragische Ouverture - Tragic Overture for Orchestra, Op.81
Dvořák, Te Deum
Tomáš Netopil, Director
Simona Houda-Šaturová, Soprano
Adam Plachetka, Bass-baritone
Wiener Singakademie
Heinz Ferlesch, Choirmaster / chorus director
Dom 24 sep at 19:30
Zoë Keating: One Cello x 16
Comprar
Dom 24 sep at 19:30

Die Residenz: Herkulessaal, Múnich

Meisterkonzerte
Comprar
Chopin, Concierto para piano núm. 2 en fa menor, Op.21
Mendelssohn, Symphony no. 4 in A major "The Italian", Op.90
Bizet, Carmen suite
Residenz Solisten
Andreas Skouras, Piano
Dom 24 sep at 19:30
Windsor Festival

St Stephen's Church, Windsor

A Song for Peace
Comprar
Stanford, Fantasia and Toccata in D minor, Op.57
Stanford, Lighten our Darkness
Roberts, For the Fallen
Ireland, Greater Love
Howells, Psalm Prelude
Fauré, Requiem: In paradisum
Harris, Faire is the Heaven
Anon., Chant de Paix
Duruflé, Prelude et Fugue sur le nom d'Alain, Op.7
Barber, Agnus Dei, (transcr. from Adagio for strings), Op.11
Vaughan Williams, Lord, Thou hast been our refuge (Psalm 90)
Voci Chamber Choir
Susan Piggott, Soprano
Luke Bond, Órgano
Dom 24 sep at 20:00
Beethovenfest Bonn

Beethoven-Haus, Bonn

With deepest sentiment
Comprar
Nono, Fragmente; Stille, an Diotima
Beethoven, Cuarteto de cuerda núm. 15 en la menor, Op.132
Quatuor Diotima
Dom 24 sep at 20:00
Varaždin Baroque Evenings

Varazdin Cathedral, Varazdin

Monteverdi, Telemann, Esterházy
Comprar
Monteverdi, Selva Morale e Spirituale: Laudate Dominum
Telemann, Suite in D major for Two Trumpets, Percussion, Strings and Basso Continuo, TWV 55:D8
Esterházy, Harmonia Caelestis
Pannon Philharmonic Orchestra
Pannon Philharmonic Choir
Dom 24 sep at 20:15
Master pianist Nelson Goerner: Schubert, Brahms and Chopin
Comprar
Schubert, Piano Sonata no. 13 in A major, D.664
Brahms, Variaciones sobre un tema de Paganini, Op.35
Chopin, Nocturne no. 4 in F major, Op.15 no.1
Chopin, Nocturne no. 14 in F sharp minor, Op.48 no.2
Chopin, Piano Sonata no. 3 in B minor, Op.58
Nelson Goerner, Piano
Sep 24 Matiné, 25

Opéra National du Rhin, Strasbourg

Kein Licht
Manoury, Kein Licht
Opéra National du Rhin
Julien Leroy, Director
Nicolas Stemann, Director de escena
Katrin Nottrodt, Set Designer
Marysol Del Castillo, Costume Designer
Sun Sarah Maria, Soprano
Olivia Vermeulen, Mezzosoprano
Christina Daletska, Mezzosoprano
Lionel Peintre, Baritone
Caroline Peters, Comédienne
Niels Bormann , Comédien
Chœur du Théâtre National Croate de Zagreb
United instruments of Lucilin
Sep 24 Matiné

Academy of Music, Philadelphia

The Magic Flute
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
David Charles Abell, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Esther Bialas, Set Designer, Costume Designer
Ben Bliss, Tamino
Rachel Sterrenberg, Pamina
Olga Pudova, Queen of the Night
Jarrett Ott, Papageno
Peixin Chen, Sarastro, The Speaker (Der Sprecher)
Ashley Milanese, First Lady
Siena Miller, Second Lady
Anastasiia Sidorova, Third Lady
Ashley Robillard, Papagena
Brenton Ryan, Monostatos
Suzanne Andrade, Director de escena
Sep 24, oct 01, 05

Oper Frankfurt, Frankfurt am Main

Vanessa
Barber, Vanessa
Oper Frankfurt
Rasmus Baumann, Director
Katharina Thoma, Director de escena
Julia Müer, Set Designer, Costume Designer
Jessica Strong, Vanessa
Jenny Carlstedt, Erika
Toby Spence, Anatol
Dietrich Volle, The Old Doctor
Mikołaj Trąbka, Nicholas
Barbara Zechmeister, The Old Baroness
Olaf Winter, Lighting Designer
Tilman Michael, Choirmaster / chorus director
Frankfurter Opernchor
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Sep 24 Matiné

BAM: Howard Gilman Opera House, Nueva York

Tanztheater Wuppertal: Café Müller / The Rite of Spring
Café Müller (Pina Bausch)
Le Sacre du printemps (The Rite of Spring) (Pina Bausch)
Tanztheater Wuppertal
Sep 24

Teatro Costanzi, Teatro dell'Opera, Roma

Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot, Patricia Ruanne)
Ballo del Teatro dell'Opera di Roma
Nicolae Moldoveanu, Director
Anna Anni, Set Designer, Costume Designer
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma
Sep 24 Matiné, 27, 29 Matiné

Tokyo Bunka Kaikan: Main Hall, Tokyo

Die Zauberflöte
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Asher Fisch, Director
August Everding, Director de escena
Hanna-Elisabeth Müller, Pamina
Brenda Rae, Queen of the Night
Daniel Behle, Tamino
Michael Nagy, Papageno
Matti Salminen, Sarastro
Elsa Benoit, Papagena
Bayerisches Staatsorchester
Sep 24, 26, 27, 29, oct 01 Matiné, 02, 04, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 09, 11, 12

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Joyaux
Jewels (George Balanchine)
Christian Lacroix, Set Designer, Costume Designer
Orchestre Pasdeloup
Sae Eun Park, bailarín
Hannah O'Neill, bailarín
Arthus Raveau, bailarín
Léonore Baulac, bailarín
Alice Renavand, bailarín
Mathias Heymann, bailarín
Amandine Albisson, bailarín
Hugo Marchand, bailarín
Sep 24 Matiné

UC Berkeley, Zellerbach Hall, Berkeley

Reggie Wilson / Fist and Heel Performance Group
Reggie Wilson, Coreografía
Sep 24, 27, 30, oct 03, 2018 sep 16

Staatsoper, Hamburg

Parsifal
Wagner, Parsifal
Hamburgische Staatsoper
Kent Nagano, Director
Achim Freyer, Director de escena, Set Designer, Costume Designer, Lighting Designer
Wolfgang Koch, Amfortas
Vladimir Baykov, Klingsor
Claudia Mahnke, Kundry
Andreas Schager, Parsifal
Kwangchul Youn, Gurnemanz
Jürgen Sacher, First knight of the Grail
Tigran Martirossian, Titurel
Katja Pieweck, A voice from on high
Athanasia Zöhrer, First Flower Maiden
Hellen Kwon, First Flower Maiden
Dorottya Láng, First Flower Maiden
Sascha Kramer, Fourth squire
Sergei Ababkin, Third squire
Alexandra Steiner, First squire, Second Flower Maiden
Denis Velev, Second knight of the Grail
Ruzana Grigorian, Second squire
Gabriele Rossmanith, Second Flower Maiden
Nadezhda Karyazina, Second Flower Maiden
Sebastian Bauer, Director de escena
Moritz Nitsche, Set Designer
Petra Weikert, Costume Designer
Sebastian Alphons, Lighting Designer
Jakob Klaffs, Video Artist
Hugo Reis, Video Artist
Klaus-Peter Kehr, Dramaturgy
Eberhard Friedrich, Choirmaster / chorus director
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Chor der Hamburgischen Staatsoper