Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
Inicio danza
EventosCríticasArtículos

Buscador de ballets y espetáculos de danza

Este es nuestro nuevo buscador, está en beta. Si no le gusta y prefiere el buscador antiguo, haga clic aquí.
Qué buscar
Añadir otro término de búsqueda
Rango de fechas
Mostrando 50 de 410 eventos
Ago 18 Matiné, 21, 22, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde, 25 Matiné, Sesión de tarde, 27, 28, 29 Matiné, Sesión de tarde, 31 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Romeo and Juliet
Matthew Bourne's Romeo + Juliet (Sir Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Brett Morris, Director
Dan Jackson, Director
Lez Brotherston, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Paule Constable, Diseño de iluminación
New Adventures Orchestra
Paris Fitzpatrick, Bailarín
Cordelia Braithwaite, Bailarín
Harrison Dowzell, Bailarín
Jackson Fisch, Bailarín
Reece Causton, Bailarín
Ben Brown, Bailarín

Royal Lyceum Theatre, Edinburgh

Hard to Be Soft: A Belfast Prayer
Hard to Be Soft (Oona Doherty)
Ciaran Bagnall, Diseño de escena, Diseño de iluminación

Edinburgh Festival Theatre, Edinburgh

Rite of Spring
Le Sacre du printemps (La consagración de la primavera) (Yang Liping)
Music, Parts I & III (Yang Liping)
Peacock Contemporary Dance Company
Tim Yip, Diseño de escena
Ago 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, sep 01, 03, 04, 05, 06, 07, 08

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Antígona
Antígona (Víctor Ullate, Eduardo Lao)
Víctor Ullate Ballet
Curt Allen Wilmer, Diseño de escena
Inaki Cobos, Diseño de vestuario
Lucia Lacarra, Bailarín
Laura Rosillo, Bailarín
Josué Ullate, Bailarín
Cristian Oliveri, Bailarín
Dorian Acosta, Bailarín
Martina Chávez, Bailarín
Ago 23, oct 12, nov 09

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Antonija #Silmači
Comprar
Antonija #Silmači (Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Jānis Liepiņš, Director
Mārtiņš Vilkārsis, Diseño de escena
Anna Heinrihsone, Diseño de vestuario
Ago 24, 25, 26

Akademie der Künste, Berlín

Anne Teresa De Keersmaeker: Fase, Four Movements to the Music of Steve Reic
Fase (Anne Teresa De Keersmaeker)
Ago 25, oct 10

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
El lago de los cisnes (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Līga Purmale, Diseño de escena
Večella Varslavāne, Diseño de vestuario
Ago 27, 28, 29, 30, 31, Sesión de tarde

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sídney

Natalia Osipova's Pure Dance
Natalia Osipova, Bailarín
David Hallberg, Bailarín
Ago 28, oct 06, nov 02

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
At the Blue Danube
Comprar
At the Blue Danube (Helēna Tangijeva-Birzniece, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Ināra Gauja, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jue 29 ago at 21:00

Hebbel am Ufer: HAU1, Berlín

Alan Lucien Øyen / winter guests: Story, story, die
Story, story, die (Alan Lucien Øyen)
Martin Flack, Diseño de escena
Stine Sjøgren, Diseño de vestuario
Torkel Skjerven, Diseño de iluminación
Olivia Ancona, Bailarín
Zander Constant, Bailarín
Mai Lisa Guinoo, Bailarín
Pascal Marty, Bailarín
Lee Yuan Tu, Bailarín
Tom Weinberger, Bailarín
Cheng An Wu, Bailarín
Ago 31, oct 26

Latvian National Opera, Riga

Le Corsaire
Le Corsaire
Comprar
Le Corsaire (Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Farhads Stade, Director
Līga Purmale, Diseño de escena
Elita Patmalniece, Diseño de vestuario
Sep 03, Sesión de tarde, 04, Sesión de tarde

Opéra National du Rhin, Strasbourg

La Gran Partita
La Gran Partita
Comprar
La Gran Partita (Bruno Bouché)
Ballet de l'Opéra national du Rhin
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Sep 04, 06, 07 Matiné, 08, 12 Matiné, 14

Sadler's Wells Theatre, Londres

Alvin Ailey American Dance Theater — Programme A
Lazarus (Rennie Harris)
Revelations (Alvin Ailey, Rennie Harris)
Alvin Ailey American Dance Theater
Sep 05, 08, 15, 20, 26, 29, oct 03 Matiné

Volksoper Vienna, Viena

Wiener Staatsballett in der Volksoper: Peter Pan
Comprar
Peter Pan (Vesna Orlic)
Wiener Staatsballett
Wolfram-Maria Märtig, Director
Alexandra Burgstaller, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Andreas Ivancsics, Video Artist
Orchestra of the Vienna State Opera
Sep 05, 07, 08 Matiné, 11, 13

Sadler's Wells Theatre, Londres

Alvin Ailey American Dance Theater — Programme B
EN (Jessica Lang)
The Call (Ronald K Brown)
Juba (Robert Battle)
Alvin Ailey American Dance Theater
Sep 06, oct 16

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Romeo and Juliet
Comprar
Romeo y Julieta
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Marko Japelj, Diseño de escena
Leo Kulaš, Diseño de vestuario
Sep 06, 07 Matiné, 12, 14 Matiné, 18, 20, 24, 26, 27, 30, oct 03, 04
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Royal Swedish Ballet
Nathan Brock, Director
Tony Straiges, Diseño de escena
David Walker [set designer], Diseño de vestuario
Royal Swedish Orchestra
Sep 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08, 09

Teatro di San Carlo, Naples

Roberto Bolle & Friends
Unknown (Unknown)
Roberto Bolle, Bailarín
Vie 6 sep at 19:30
Cullberg Sea: Figure a sea
Figure a Sea (Deborah Hay)
Cullberg Ballet
Sep 08 Matiné, 24 Matiné, 25 Matiné, 2020 feb 21 Matiné, 23 Matiné, Matiné, jun Matiné, 25 Matiné, 26 Matiné, 27 Matiné, 30 Matiné, jul 01 Matiné

Opernhaus: Konzertfoyer, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Der Karneval der Tiere
Comprar
Le Carnaval des Animaux (Bjarte Emil Wedervang Bruland)
Tobias Engeli, Director
Alden Gatt, Director
Christina Geißler, Dramaturgia
Gewandhausorchester Leipzig
Sep 08, nov 13

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
The Sleeping Beauty
Comprar
La bella durmiente (Marius Petipa, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Ināra Gauja, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Sep 09, 10, 12, 13, 14, 15

Opéra Nouvel, Lyon

Russell Maliphant
Spiral Pass (Russell Maliphant)
Création (Russell Maliphant)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Marc Leroy‑Catalayud, Director
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Mar 10 sep at 19:30
Dutch National Ballet
Fayçal Karoui, Director
Het Balletorkest
Sep 10, 11, 12, 13, 14

Espace Pierre Cardin, París

Infini
Infini (Boris Charmatz)
Boris Charmatz, Bailarín
Régis Badel, Bailarín
Raphaëlle Delaunay, Bailarín
Maud Le Pladec, Bailarín
Solène Wachter, Bailarín
Fabrice Mazliah, Bailarín
Sep 10, 12, 14 Matiné

Sadler's Wells Theatre, Londres

Alvin Ailey American Dance Theater — Programme C
New Work (Darrell Grand Moultrie)
Members Don't Get Weary (Jamar Roberts)
Ella (Music by Ella Fitzgerald) (Robert Battle)
Revelations (Alvin Ailey)
Alvin Ailey American Dance Theater
Sep 11, 23

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Peer Gynt (Edward Clug)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Marko Japelj, Diseño de escena
Leo Kulaš, Diseño de vestuario
Sep 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20

Le 13e Art, París

Outwitting the Devil
Outwitting the Devil (Akram Khan)
Akram Khan Company
Sep 12, 13, 14

Royal Opera House: Linbury Theatre, Londres

Astana Ballet
Heritage of the Great Steppe
Love Fear Loss (Ricardo Amarante)
A fuego lento (Ricardo Amarante)
Salomé (Mukaram Avakhri)
Astana Ballet
Sep 12, 13, 14, 15 Matiné, 19, 20, 21, 22 Matiné, 26, 27, 28, 29 Matiné

Rosas Performance Space, Bruselas

A Love Supreme
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker, Salva Sanchis)
Rosas
Anne-Catherine Kunz, Diseño de vestuario
Jan Versweyveld, Diseño de iluminación
Sep 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, Sesión de tarde

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Billy Elliot - The Musical
Billy Elliot - The Musical
Comprar
John, Billy Elliot
Géza Köteles, Director
István Silló, Director
Szirtes Tamás, Director de escena
István Szlávik, Diseño de escena
Yvette Alida Kovács, Diseño de vestuario
Sep 13, 14, 15, 20, 21, 22, 27, 29

Eiffel Art Studios: Bánffy Stage, Budapest

1st Steps
1st Steps
New production
Comprar
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Walking Mad (Johan Inger)
Falling Angels (Jiří Kylián)
Episode 31 (Alexander Ekman)
Hungarian National Ballet
Sep 13, 14, 17, 20, 22 Matiné, 27, 29 Matiné
Ballet Imperial (George Balanchine)
Symphony in Three Movements (George Balanchine)
Who Cares? (George Balanchine)
Dutch National Ballet
Fayçal Karoui, Director
Dutch Ballet Orchestra
Sep 13, 14, 18, 20, 2020 abr 11, 14, may 17, 18, 20, jun 06, 10
Sylvia (Manuel Legris, Louis Mérante)
Wiener Staatsballett
Kevin Rhodes, Director
Luisa Spinatelli, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jacques Giovanangeli, Diseño de iluminación
Orchestra of the Vienna State Opera
Sep 13, Sesión de tarde, 14 Matiné, Sesión de tarde
My Land (Bence Vági)
Recirquel
Vie 13 sep at 20:00 and 20:00

415 Westlake, Seattle

Tale Retold by Emerald City Music
Soldier's Tale (Joshua Bergasse)
Her Story of a Soldier
Michael Barrett, Director
David Prottas, Bailarín
Ian David Rosenbaum, Percusión
Kristin Lee, Violín
Michael Thurber, Contrabajo
Sep 14, 15, 17, 18, 19

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Les Grands Ballets Canadiens de Montréal: Double Bill
Comprar
Stabat Mater (Edward Clug)
7th sinfonía (Uwe Scholz)
Les Grands Ballets
Dina Gilbert, Director
Ivan Cavallari, Director de escena
Alexander Ekman, Diseño de vestuario
Sep 14, 17, 20, 21, 24, 26, 27, oct 06

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

La Bayadère
La Bayadère (Marius Petipa)
Norwegian National Ballet
Norwegian National Opera Orchestra
Dom 15 sep at 15:00 and 19:00
Non Solus (Bence Vági)
Recirquel
Dom 15 sep at 19:00

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Scheherazade and Her Tales
Comprar
Scheherazade and Her Tales (Leo Mujic)
Latvian National Ballet
Jānis Liepiņš, Director
Dinka Jeričevič, Diseño de escena
Manuela Paladin Šabanović, Diseño de vestuario
Sep 17, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Jewels (George Balanchine)
New York City Ballet
New York City Ballet Orchestra
Sep 17, 19 Matiné, Sesión de tarde, 24, 30, oct 03 Matiné, Sesión de tarde, 08

La Scala, Milán

Giselle
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Teatro alla Scala
David Coleman, Director
Alexandre Benois, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Svetlana Zakharova, Bailarín
Orchestra del Teatro alla Scala
Sep 18, 22 Matiné, 24

Lincoln Center: David H Koch Theater, Nueva York

Balanchine + Wheeldon
Comprar
Raymonda Variations (George Balanchine)
Variations pour une Porte et un Soupir (George Balanchine)
DGV: Danse à Grand Vitesse (Christopher Wheeldon)
New York City Ballet
New York City Ballet Orchestra
Sep 18, 19 Matiné, Sesión de tarde, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 23, 24, 25, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde

Sadler's Wells Theatre, Londres

Akram Khan's Giselle
Akram Khan's Giselle
Comprar
Giselle (Akram Khan)
Gavin Sutherland, Director
Tim Yip, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Mark Henderson, Diseño de iluminación
English National Ballet Philharmonic
Sep 19, 20, 21, 2020 feb, 22

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Ballet Triptych
Ballet Triptych
Comprar
Days, minutes (Martynas Rimeikis)
Francesca Mann (Edita Stundytė)
In the beginning there was nothing (Živilė Baikštytė)
Modestas Barkauskas, Director
Marijus Jacovskis, Diseño de escena
Jue 19 sep at 20:00
Beethovenfest Bonn

Kreuzkirche, Bonn

Blackbird
Blackbird (Joachim Schloemer)
Joachim Schloemer, Director de escena
Anne-Sophie Raemy, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Marcela Ruiz Quintero, Bailarín
Elise Chauvin, Soprano
E-MEX
Sep 19, 20, 21

Cirque Royal, Bruselas

Memento Mori / Faun
Memento Mori (Sidi Larbi Cherkaoui)
Faun (Sidi Larbi Cherkaoui, Damien Jalet)
Opera Ballet Vlaanderen
Amine Amharech, Diseño de escena
Jan-Jan Van Essche, Diseño de vestuario
Fabiana Piccioli, Diseño de iluminación
Adam Carrée, Diseño de iluminación, Diseño de vestuario
Sep 19, 22 Matiné, 23, 25, 27, 29 Matiné, 30, oct 02, 03, 05, 07, 08, 10, 11, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15, 17

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Hiroshi Sugimoto / William Forsythe
Première
At the Hawk's Well (Première) (Alessio Silvestrin, Hiroshi Sugimoto)
Blake Works I (William Forsythe)
Vie 20 sep at 19:00

Akademie der Künste, Berlín

Boris Charmatz & Dimitri Chamblas: À bras-le-corps
A bras-le-corps (Dimitri Chamblas, Boris Charmatz)
Boris Charmatz, Bailarín
Dimitri Chamblas, Bailarín
Vie 20 sep at 19:30

Palais Garnier (Opéra de Paris), París

Gala – Ouverture de la saison de danse
Ecole de danse de l'Opéra de Paris
Orchestre de l'Opéra national de Paris
Sep 21, 29, oct 04, 11, 13

Opernhaus, Leipzig

© Ida Zenna
Schwanensee
Comprar
El lago de los cisnes (Mario Schröder)
Timo Handschuh, Director
Paul Zoller, Diseño de escena
Aleksandar Noshpal, Diseño de vestuario
Michael Röger, Diseño de iluminación
Gewandhausorchester Leipzig