Nuestra política de privacidad se actualizó por última vez el lunes 24 junio 2019Consultar aquíEliminar
Bachtrack logo
Home
Programación
Críticas
Artículos
Video
Site
Inicio ópera
EventosCríticasArtículos

Buscador de óperas

Este es nuestro nuevo buscador, está en beta. Si no le gusta y prefiere el buscador antiguo, haga clic aquí.
Qué buscar
Añadir otro término de búsqueda
Rango de fechas
Mostrando 50 de 1619 eventos
Ago 18 Matiné, 23, 24, 25 Matiné, 28

Marion Oliver McCaw Hall, Seattle

Madison Leonard (Gilda) and Lester Lynch (Rigoletto) © Sunny Martini
Verdi, Rigoletto
Seattle Opera
Carlo Montanaro, Director
Lindy Hume, Director de escena
Richard [set designer] Roberts, Diseño de escena
Lester Lynch, Rigoletto
Giuseppe Altomare, Rigoletto
Madison Leonard, Gilda
Soraya Mafi, Gilda
Liparit Avetisyan, The Duke of Mantua
Yongzhao Yu, The Duke of Mantua
Ante Jerkunica, Sparafucile
Emily Fons, Maddalena
Clayton Brainerd, Monterone
Nerys Jones, Giovanna
Ago 18 Matiné, Sesión de tarde, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22, 23, 24 Matiné, Sesión de tarde, 25 Matiné, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29, 30, 31 Matiné, Sesión de tarde, sep 01 Matiné, 03, 04 Matiné, 05, 06, 07 Matiné, Sesión de tarde, 08 Matiné, 10, 11 Matiné, Sesión de tarde, 12, 13, 14 Matiné, Sesión de tarde, 15 Matiné, 17, 18 Matiné, Sesión de tarde, 19, 20, 21 Matiné, Sesión de tarde, 22 Matiné, 24, 25 Matiné, Sesión de tarde, 26, 27, 28 Matiné, Sesión de tarde, 29 Matiné, oct 01, 02 Matiné, Sesión de tarde, 03, 04, 05 Matiné, Sesión de tarde, 06 Matiné

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sídney

West Side Story
West Side Story
Comprar
Bernstein, West Side Story
Opera Australia
Donald Chan, Director
Joey McKneely, Director de escena, Coreografía
Paul Gallis, Diseño de escena
Renate Schmitzer, Diseño de vestuario
Sophie Salvesani, Maria
Chloé Zuel, Anita
Noah Mullins, Riff
Todd Jacobsson, Tony
Lyndon Watts, Bernardo
Ritchie Singer, Doc
Opera Australia Orchestra
Dom 18 ago

Seebühne Bregenz (Festival floating stage), Bregenz

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Enrique Mazzola, Director
Philipp Stölzl, Director de escena, Diseño de escena, Diseño de iluminación
Kathi Maurer, Diseño de vestuario
Scott Hendricks, Rigoletto
Vladimir Stoyanov, Rigoletto
Franco Vassallo, Rigoletto
Stacey Alleaume, Gilda
Mélissa Petit, Gilda
Ekaterina Sadovnikova, Gilda
Stephen Costello, The Duke of Mantua
Sergey Romanovsky, The Duke of Mantua
Pavel Valuzhin, The Duke of Mantua
Goderdzi Janelidze, Sparafucile
Miklós Sebestyén, Sparafucile
Rinat Shaham, Maddalena, Giovanna
Katrin Wundsam, Maddalena, Giovanna
Sebastian Holecek, Monterone
Kostas Smoriginas, Monterone
Liviu Holender, Marullo
Wolfgang Stefan Schwaiger, Marullo
Taylan Reinhard, Borsa
Paul Schweinester, Borsa
Jorge Eleazar Álvarez, Count Ceprano
David Oštrek, Count Ceprano
Gloria Giurgola, Countess Ceprano
Léonie Renaud, Countess Ceprano
Daniele Squeo, Director
Heike Vollmer, Diseño de escena
Georg Veit, Diseño de iluminación
Bregenz Festival Chorus
Prague Philharmonic Choir
Wiener Symphoniker
Ago 18 Matiné, 20 Matiné

Teatro Rossini, Pesaro

Il viaggio a Reims
Rossini, Il viaggio a Reims
Rossini Opera Festival
Nikolas Nägele, Director
Emilio Sagi, Director de escena, Diseño de escena
Pepa Ojanguren, Diseño de vestuario
Accademia Rossiniana "Alberto Zedda"
Dom 18 ago
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Lohengrin
Wagner, Lohengrin
Christian Thielemann, Director
Yuval Sharon, Director de escena
Neo Rauch, Diseño de escena
Rosa Loy, Diseño de vestuario
Georg Zeppenfeld, Heinrich der Vogler
Klaus Florian Vogt, Lohengrin
Piotr Beczała, Lohengrin
Camilla Nylund, Elsa von Brabant
Annette Dasch, Elsa von Brabant
Tomasz Konieczny, Friedrich von Telramund
Thomas Johannes Mayer, Friedrich von Telramund
Elena Pankratova, Ortrud
Egils Siliņš, The King's Herald
Michael Gniffke, 1st Nobleman of Brabant
Tansel Akzeybek, 2nd Nobleman of Brabant
Raimund Nolte, 3rd Nobleman of Brabant
Timo Riihonen, 4th Nobleman of Brabant
Reinhard Traub, Diseño de iluminación
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Ago 18, 20, 23, 25
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rinaldo
Handel, Rinaldo
Glyndebourne Festival Opera
Maxim Emelyanychev, Director
Robert Carsen, Director de escena, Diseño de iluminación
Gideon Davey, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Jakub Józef Orliński, Rinaldo
Tim Mead, Goffredo
Giulia Semenzato, Almirena
Brandon Cedel, Argante
Patrick Terry, Eustazio
Kristina Mkhitaryan, Armida
James Hall, A Christian Magician
Peter van Praet, Diseño de iluminación
Bruno Ravella, Revival Director
Glyndebourne Chorus
Sofia Larsson, Soprano
Madison Nonoa, Soprano
Emma Kerr, Mezzosoprano
Ago 18 Matiné, 23

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

The Ghosts of Versailles
Corigliano, The Ghosts of Versailles
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Director
Jay Lesenger, Director de escena
James Noone, Diseño de escena
Nancy Leary, Diseño de vestuario
Yelena Dyachek, Marie Antoinette
Jonathan Bryan, Beaumarchais
Kayla Siembieda, Susanna
Ben Schaefer, Figaro
Brian Wallin, Count Almaviva
Joanna Latini, Rosina
Katherine Maysek, Cherubino
Gretchen Krupp, Samira
Christian Sanders, Bégearss
Peter Morgan, Louis XVI
Robert Wierzel, Diseño de iluminación
Glimmerglass Festival Orchestra
Ago 18 Matiné, 20, 24, 27, 29

Großes Festspielhaus, Salzburgo

Simon Boccanegra
New production
Verdi, Simon Boccanegra
Valery Gergiev, Director
Andreas Kriegenburg, Director de escena
Harald Thor, Diseño de escena
Tanja Hofmann, Diseño de vestuario
Luca Salsi, Simon Boccanegra
René Pape, Jacopo Fiesco
Marina Rebeka, Amelia Grimaldi
Charles Castronovo, Gabriele Adorno
André Heyboer, Paolo Albiani
Antonio Di Matteo, Pietro
Andreas Grüter, Diseño de iluminación
Julia Weinreich, Dramaturgia
Ernst Raffelsberger, Director del coro
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Ago 18, 25, sep 01, nov 03, 10, 16, 20

Berlin State Opera, Unter den Linden, Berlín

Dido & Aeneas
Purcell, Dido and Aeneas
Christopher Moulds, Director
Sasha Waltz, Director de escena, Coreografía, Diseño de escena
Thomas Schenk, Diseño de escena
Christine Birkle, Diseño de vestuario
Marie-Claude Chappuis, Dido
Nikolay Borchev, Aeneas
Aphrodite Patoulidou, Belinda
Luciana Mancini, 2nd Woman
Ziad Nehme, 1st Enchantress, Sailor
Yannis François, Sorceress, Sorcerer
Michael Smallwood, Spirit
Thilo Reuther, Diseño de escena
Sasha Waltz & Guests
Vocalconsort Berlin
Akademie für Alte Musik Berlin
Dom 18 ago

Haus für Mozart, Salzburgo

Alcina
Handel, Alcina
Gianluca Capuano, Director
Damiano Michieletto, Director de escena
Paolo Fantin, Diseño de escena
Agostino Cavalca, Diseño de vestuario
Cecilia Bartoli, Alcina
Philippe Jaroussky, Ruggiero
Sandrine Piau, Morgana
Kristina Hammarström, Bradamante
Christoph Strehl, Oronte
Alastair Miles, Melisso
Alessandro Carletti, Diseño de iluminación
rocafilm, Video Artist
Christian Arseni, Dramaturgia
Alois Glaßner, Director del coro
Bachchor Salzburg
Les Musiciens du Prince
Ago 18, 21, 22, 25 Matiné, 27, 28, 29, 30, 31 Matiné, Sesión de tarde

Estonian National Opera House, Tallinn

West Side Story
Bernstein, West Side Story
Estonian National Opera
Ago 18, 23

Teatro Rossini, Pesaro

Demetrio e Polibio
Rossini, Demetrio e Polibio
Rossini Opera Festival
Paolo Arrivabeni, Director
Davide Livermore, Director de escena
Jessica Pratt, Lisinga
Cecilia Molinari, Siveno
Juan Francisco Gatell, Demetrius
Riccardo Fassi, Polybius
Coro del Teatro della Fortuna "M. Agostini"
Filarmonica Gioachino Rossini
Dom 18 ago at 17:00

Richard B Fisher Center for the Performing Arts: Sosnoff Theater, Annandale-on-Hudson

Die tote Stadt
Korngold, Die tote Stadt (The Dead City)
Jordan fein, Director de escena
Stephan Moravski, Diseño de escena
Terese Wadden, Diseño de vestuario
Allison Oakes, Marietta
Clay Hilley, Paul
Alexander Birch Elliott, Frank
Deborah Nansteel, Brigitta
Orchestra Now
Bard Festival Chorale
Rebecca Ringle Kamarei, Mezzosoprano
So Young Park, Soprano
Richard Troxell, Tenor
Josh Wheeker, Tenor
Mark Barton, Diseño de iluminación
Lun 19 ago at 19:30

Queen's Park Theatre, Geraldton

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Opera Australia
John Bell, Director de escena
Jennie Tate, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Ago 19 Matiné, 24

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

La traviata
Verdi, La traviata
Glimmerglass Opera
Joseph Colaneri, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Peter J. Davison, Diseño de escena
Jess Goldstein, Diseño de vestuario
Amanda Woodbury, Violetta Valéry
Kang Wang, Alfredo Germont
Adrian Timpau, Giorgio Germont
Bryn Holdsworth, Annina
Lindsay Metzger, Flora Bervoix
Kameron Lopreore, Gastone de Letorières
Aaron Crouch, Giuseppe
Jonathan Bryan, Baron Douphol
Allen Michael Jones, Commissioner
Wm. Clay Thompson, Dr Grenvil
Peter Morgan, Flora's servant
Schyler Vargas, Marquis d'Obigny
Mark McCullough, Diseño de iluminación
Glimmerglass Festival Orchestra
Andrea Beasom, Coreografía
Ago 19, 22, 24
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Die Zauberflöte
New production
Mozart, La flauta mágica (Die Zauberflöte)
Glyndebourne Festival Opera
Ryan Wigglesworth, Director
Renaud Doucet, Director de escena
André Barbe, Diseño de escena
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Björn Bürger, Papageno
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Jörg Schneider, Monostatos
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Guy Simard, Diseño de iluminación
Glyndebourne Chorus
Ago 19, 22

Vitrifrigo Arena, Pesaro

L'equivoco stravagante
Rossini, L'equivoco stravagante
Rossini Opera Festival
Carlo Rizzi, Director
Moshe Leiser, Director de escena
Christian Fenouillat, Diseño de escena
Agostino Cavalca, Diseño de vestuario
Teresa Iervolino, Ernestina
Paolo Bordogna, Gamberotto
Davide Luciano, Buralicchio
Pavel Kolgatin, Ermanno
Claudia Muschio, Rosalia
Manuel Amati, Frontino
Patrice Caurier, Director de escena
Coro del Teatro Ventidio Basso
Lun 19 ago

Großes Festspielhaus, Salzburgo

Médée
New production
Cherubini, Médée
Thomas Hengelbrock, Director
Simon Stone, Director de escena
Bob Cousins, Diseño de escena
Mel Page, Diseño de vestuario
Elena Stikhina, Médée
Rosa Feola, Dircé
Alisa Kolosova, Néris
Pavel Černoch, Jason
Vitalij Kowaljow, King Créon
Nick Schlieper, Diseño de iluminación
Christian Arseni, Dramaturgia
Ernst Raffelsberger, Director del coro
Concert Association Vienna State Opera Chorus
Wiener Philharmoniker
Lun 19 ago

Felsenreitschule, Salzburgo

Idomeneo
New production
Mozart, Idomeneo, rè di Creta
Teodor Currentzis, Director
Peter Sellars, Director de escena
George Tsypin, Diseño de escena
Robby Duiveman, Diseño de vestuario
Russell Thomas, Idomeneo
Paula Murrihy, Idamante
Ying Fang, Ilia
Nicole Chevalier, Elettra
Jonathan Lemalu, The Oracle of Neptune
James F. Ingalls, Diseño de iluminación
Lemi Ponifasio, Coreografía
Ioane Papalii, Bailarín
Brittne Mahealani Fuimaono, Bailarín
musicAeterna Choir
Vitaly Polonsky, Director del coro
Freiburger Barockorchester
Antonio Cuenca Ruiz, Dramaturgia
Ago 19, 22, 26
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Parsifal
Wagner, Parsifal
Semyon Bychkov, Director
Uwe-Eric Laufenberg, Director de escena
Gisbert Jäkel, Diseño de escena
Jessica Karge, Diseño de vestuario
Ryan McKinny, Amfortas
Günther Groissböck, Gurnemanz
Andreas Schager, Parsifal
Elena Pankratova, Kundry
Derek Welton, Klingsor
Wilhelm Schwinghammer, Titurel
Ji Yoon, First Flowermaiden / First Group
Mareike Morr, First Flowermaiden / Second Group, Second squire
Alexandra Steiner, Second Flowermaiden / First Group, First squire
Bele Kumberger, Second Flowermaiden / Second Group
Marie-Henriette Reinhold, Third Flowermaiden / First Group
Wiebke Lehmkuhl, Third Flowermaiden / Second Group
Martin Homrich, First knight of the Grail
Timo Riihonen, Second knight of the Grail
Paul Kaufmann, Third squire
Stefan Heibach, Fourth squire
Reinhard Traub, Diseño de iluminación
Gérard Naziri, Video Artist
Richard Lorber, Dramaturgia
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Ago 20, 24
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

La bohème
New production
Comprar
Puccini, La bohème
Santa Fe Opera
Jader Bignamini, Director
Mary Birnbaum, Director de escena
Grace Laubacher, Diseño de escena
Camillia Koo, Diseño de vestuario
Vanessa Vasquez, Mimì
Kirsten MacKinnon, Musetta
Mario Chang, Rodolfo
Zachary Nelson, Marcello
Will Liverman, Schaunard
Soloman Howard, Colline
TBC, Parpignol
Dale Travis, Alcindoro, Benoît
Anshuman Bhatia, Diseño de iluminación
Susanne Sheston
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Ago 20, 21, 22

Bridewell Theatre, Londres

Caccia lontana
Smareglia, Caccia lontana (Performed in Italian with English surtitles)
Stjepan Vuger, Director
Ozren Prohič, Director de escena
Jelena Štefanić, Soprano
Sofija Cingula, Mezzosoprano
Ago 20, 23, 28
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tristan und Isolde
Wagner, Tristan und Isolde
Christian Thielemann, Director
Katharina Wagner, Director de escena
Frank Philipp Schlößmann, Diseño de escena
Thomas Kaiser, Diseño de vestuario
Stephen Gould, Tristan
Stefan Vinke, Tristan
Petra Lang, Isolde
Georg Zeppenfeld, King Marke
Greer Grimsley, Kurwenal
Christa Mayer, Brangäne
Raimund Nolte, Melot
Tansel Akzeybek, Shepherd, Young seaman
Kay Stiefermann, Helmsman
Matthias Lippert, Diseño de escena
Reinhard Traub, Diseño de iluminación
Daniel Weber, Dramaturgia
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Ago 20 Matiné, 24 Matiné

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Show Boat
Kern, Show Boat
Glimmerglass Opera
James Lowe, Director
Francesca Zambello, Director de escena
Peter J. Davison, Diseño de escena
Paul Tazewell, Diseño de vestuario
Lauren Snouffer, Magnolia
Michael Adams, Gaylord Ravenal
Alyson Cambridge, Julie
Lara Teeter, Captain Andy
Justin Hopkins, Joe
Christine Ebersole, Parthy Hawks
Mar 20 ago

Vitrifrigo Arena, Pesaro

Semiramide
Rossini, Semiramide
Rossini Opera Festival
Michele Mariotti, Director
Graham Vick, Director de escena
Stuart Nunn, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Salome Jicia, Semiramide
Carlo Cigni, Oroe
Nahuel Di Pierro, Assur
Antonino Siragusa, Idreno
Varduhi Abrahamyan, Arsace
Martiniana Antoine, Azema
Alessandro Luciano, Mitrane
Sergey Artamonov, Nino's ghost
Coro del Teatro Ventidio Basso
Ago 20, 25, 30, sep 01

Oslo Opera House, Main Stage, Oslo

L'elisir d'amore
Donizetti, L'elisir d'amore
Norwegian National Opera
Daniel Smith, Director
Oliver Mears, Director de escena
Annemarie Woods, Diseño de escena
Ilona Karas, Diseño de vestuario
Andrea Carroll, Adina
Luis Gomes, Nemorino
Andrei Kymach, Belcore
Günes Gürle, Dulcamara
Lydia Hoen Tjore, Giannetta
Kevin Treacy, Diseño de iluminación
Norwegian National Opera Choir
Norwegian National Opera Orchestra
Mar 20 ago at 13:05

National Concert Hall, Dublin

RTÉ Concert Orchestra Summer Lunchtime
Mozart, Don Giovanni, K527: overture
Mozart, Don Giovanni, K527: Fin ch'an dal vino
Leoncavallo, Pagliacci: Prologue
Mussorgsky, Sorochinsky Fair: Introduction and Gopak
Ponchielli, La Gioconda: La danza delle ore (the dance of the hours)
Bizet, Carmen: Toreador March
Lara, Granada
Offenbach, La Belle Helene: overture
RTÉ Concert Orchestra
Proinnsías Ó Duinn, Director
Brendan Collins, Barítono
Mié 21 ago
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

The Thirteenth Child
World première
Comprar
Ruders, The Thirteenth Child
Santa Fe Opera
Paul Daniel, Director
Darko Tresnjak, Director de escena
Alexander Dodge, Diseño de escena
Rita Ryack, Diseño de vestuario
Kirsten MacKinnon, Lyra
Tamara Mumford, Queen Gertrude
Joshua Dennis, Frederic
Bradley Garvin, Drokan
David Leigh, King Hjarne
York Kennedy, Diseño de iluminación
Aaron Rhyne, Video Artist
Susanne Sheston, Director del coro
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra

King's Theatre, Edinburgh, Edinburgh

Breaking the Waves
Breaking the Waves
Comprar
Mazzoli, Breaking the Waves (libretto by Royce Vavrek)
Stuart Stratford, Director
Tom Morris, Director de escena
Soutra Gilmour, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Sydney Mancasola, Bess McNeill
Duncan Rock, Jan Nyman
Wallis Giunta, Dodo McNeill
Elgan Llŷr Thomas, Dr Richardson
Orla Boylan, Bess' Mother
Byron Jackson, Terry
Freddie Tong, Church Councilman
The Orchestra of Scottish Opera
The chorus of Breaking the Waves
Mié 21 ago at 19:30

Mandurah Performing Arts Centre, Mandurah

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Opera Australia
John Bell, Director de escena
Jennie Tate, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Ago 21, 23, 25

Teatro Mayor Julio Mario Santo Domingo, Bogotá

Il barbiere di Siviglia
Rossini, Il barbiere di Siviglia (The Barber of Seville)
Alejandro Roca, Director
Pedro Salazar, Director de escena
Julián Hoyos, Diseño de escena
Adán Martínez, Diseño de vestuario
Paola Leguizamón, Rosina
Pablo Martínez, Count Almaviva
Borja Quiza, Figaro
Valeriano Lanchas, Dr Bartolo
Sara Catarine, Berta
Jacobo Ochoa, Officer, Fiorello
Julio Escallón, Ambrogio
Orquesta Filarmónica de Bogotá
Coro de la Ópera de Colombia
Ago 21, 25
Bayreuth

Bayreuther Festspielhaus, Bayreuth

Tannhäuser
New production
Wagner, Tannhäuser
Valery Gergiev, Director
Tobias Kratzer, Director de escena
Rainer Sellmaier, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Stephen Gould, Tannhäuser
Markus Eiche, Wolfram von Eschenbach
Lise Davidsen, Elisabeth
Ekaterina Gubanova, Venus
Elena Zhidkova, Venus
Stephen Milling, Landgraf Hermann
Daniel Behle, Walther von der Vogelweide
Jorge Rodríguez-Norton, Heinrich der Schreiber
Kay Stiefermann, Biterolf
Wilhelm Schwinghammer, Reinmar von Zweter
Katharina Konradi, Shepherd Boy
Reinhard Traub, Diseño de iluminación
Manuel Braun, Video Artist
Konrad Kuhn, Dramaturgia
Bayreuther Festspielchor
Bayreuther Festspielorchester
Le Gateau Chocolat
Ago 21 Matiné, 23, 26, 30

Haus für Mozart, Salzburgo

Orphée aux enfers
New production
Offenbach, Orphée aux enfers (Orpheus in the Underworld)
Enrique Mazzola, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Rufus Didwiszus, Diseño de escena
Victoria Behr, Diseño de vestuario
Joel Prieto, Orphée
Nadine Weissmann, Cupidon
Vasilisa Berzhanskaya, Diane
Kathryn Lewek, Eurydice
Max Hopp, John Styx
Frances Pappas, Junon
Martin Winkler, Jupiter
Anne Sofie von Otter, L'Opinion Publique
Rafał Pawnuk, Mars
Peter Renz, Mercure
Marcel Beekman, Pluton
Lea Desandre, Venus
Franck Evin, Diseño de iluminación
Otto Pichler, Coreografía
Susanna Goldberg, Dramaturgia
Vocalconsort Berlin
David Cavelius, Director del coro
Wiener Philharmoniker
Mié 21 ago
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Director
Melly Still, Director de escena
Rae Smith, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Sally Matthews, Rusalka
Alexander Roslavets, Vodník, the water goblin
Patricia Bardon, Ježibaba, the Witch
Evan LeRoy Johnson, Prince
Brenden Gunnell, Prince
Zoya Tsererina, Foreign Princess
Vuvu Mpofu, First Wood Sprite
Annamaria Pennisi, Second Wood Sprite
Alyona Abramova, Third Wood Sprite
Colin Judson, Gamekeeper
Alix Le Saux, Kitchen Boy
Adam Marsden, The Hunter
Paule Constable, Diseño de iluminación
Glyndebourne Chorus
Rick Nodine, Coreografía
Ago 21, 22, 24, 25, 28, 29, 30, 31, sep 01

Ruhr Universitat: Audimax, Bochum

Nach den letzten Tagen. Ein Spätabend
Uli Fussenegger, Director
Christoph Marthaler, Director de escena
Duri Bischoff, Diseño de escena
Sarah Schittek, Diseño de vestuario
Andreas Hofer, Diseño de iluminación
Ago 22, 25, 31, sep 14, oct 04, 18, nov 01, 24

Komische Oper Berlin, Berlín

© Monika Rittershaus
Bernstein, Candide
Jordan De Souza, Director
Barrie Kosky, Director de escena
Otto Pichler, Coreografía
Chor der Komischen Oper Berlin
Orchester der Komischen Oper Berlin
Jue 22 ago
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Così fan tutte
New production
Comprar
Mozart, Così fan tutte
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Director
RB Schlather, Director de escena
Paul DePoo, Diseño de escena
Terese Wadden, Diseño de vestuario
Amanda Majeski, Fiordiligi
Emily D'Angelo, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Jarrett Ott, Guglielmo
Dale Travis, Don Alfonso
Rodney Gilfry, Don Alfonso
Tracy Dahl, Despina
Jax Messenger, Diseño de iluminación
Susanne Sheston, Director del coro
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Jue 22 ago at 19:00

Latvian National Opera, Riga

© Gunars Janaitis
Verdi, Nabucco
Latvian National Opera
Mārtiņš Ozoliņš, Director
Guntis Gailītis, Director de escena
Andris Freibergs, Diseño de escena
Kristīne Pasternaka, Diseño de vestuario
Jue 22 ago at 19:30

Bunbury Regional Entertainment Centre, Bunbury

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Comprar
Puccini, Madama Butterfly
Opera Australia
John Bell, Director de escena
Jennie Tate, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Jue 22 ago

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Tesori, Blue
Glimmerglass Opera
John DeMain, Director
Tazewell Thompson, Director de escena
Donald Eastman, Diseño de escena
Jessica Jahn, Diseño de vestuario
Kenneth Kellogg, The Father
Briana Hunter, The Mother
Gordon Hawkins, The Reverend

Usher Hall, Edinburgh

Manon Lescaut
Puccini, Manon Lescaut (Concert performance)
Deutsche Oper Berlin
Donald Runnicles, Director
Sondra Radvanovsky, Manon Lescaut
Martin Muehle, Chevalier des Grieux
Thomas Lehman, Lescaut
TBC, Geronte di Ravoir, Sergeant of archers
Ya-Chung Huang, Edmondo, Lamplighter
Noel Bouley, Innkeeper
Anna Buslidze, Musician
Burkhard Ulrich, Dancing master
Padraic Rowan, Naval commander
Chor der Deutschen Oper Berlin
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Ago 23, 24, sep 07, 22, 29, oct 03, 06

Komische Oper Berlin, Berlín

Roxy und ihr Wunderteam
Roxy und ihr Wunderteam
Comprar
Abraham, Roxy und ihr Wunderteam
Kai Tietje, Director
Stefan Huber, Director de escena
Stephan Prattes, Diseño de escena
Heike Seidler, Diseño de vestuario
Danny Costello, Coreografía
Vie 23 ago
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

The Pearl Fishers
New production
Comprar
Bizet, Les Pêcheurs de perles (The Pearl Fishers)
Santa Fe Opera
Timothy Myers, Director
Shawna Lucey, Director de escena
Jean-Marc Puissant, Diseño de escena
Brigitte Reiffenstuel, Diseño de vestuario
Anthony Clark Evans, Zurga
Ilker Arcayürek, Nadir
Robert Pomakov, Nourabad
Rick Fisher, Diseño de iluminación
Susanne Sheston, Director del coro
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Ago 23, 24, 25

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Aurora
Mosley, Aurora
Bury Court Opera
Noah Mosley, Director
Aylin Bozok, Director de escena
Holly Pigott, Diseño de escena
Isolde Roxby, Aurora
Katherine Aitken, Wild Woman
Dominic Bowe, Prince
Andrew Tipple, King
Jean-Max Lattemann, Big Mountain Witch
Magid El-Bushra, Prince, Owl
Ago 23, 24, 25, 26

The Minories: Girling Room, Colchester

Hänsel und Gretel
Humperdinck, Hänsel und Gretel (In English, a new translation by Maddie Kirby)
The Opera Experience
Kenza Karin Koutchoukali, Director de escena
Sara Green, Diseño de vestuario
Ago 23, 24

Bridewell Theatre, Londres

White, Wear
UU Studios
Ben Smith, Director, Piano
White and Williams, Director de escena
Derek Lawlor, Diseño de vestuario
Kelly Poukens, Soprano
Patricia Auchterlonie, Soprano
Ago 23, 24

Morley Town Hall, Leeds

Much Ado About Nothing
Stanford, Much Ado About Nothing
Northern Opera Group
Chris Pelly, Director
David James Ward, Director de escena
Tiffany Dawson, Diseño de escena
Catrin Woodruff, Soprano
Philip Wilcox, Bajo
Charlotte Hoather, Soprano
Roger Paterson, Tenor
Edward Robinson, Barítono
Jake Muffett, Barítono
William Branston, Tenor
Thomas Hopkinson, Bajo
Ago 23, 24 Matiné, Sesión de tarde

Arcola Theatre, Londres

Grimeborn: Origami Soundscapes/The Crane
Lane, Origami Soundscapes
Lane, The Crane
Lane, Verity
Lane, Verity, Director
Lane, Verity, Director de escena
Lane, Verity, Diseño de escena
Dart, Hester
Fragata, Joana
Komura, Tomoko
Popham, Ellie
Ray, Rekkha
Sato, Coco, Bailarín
Slater, Holly
Yazawa, Mirei
Ago 24 Matiné, 25 Matiné
Baltic Sea Festival

Orionteatern, Estocolmo

NeoArctic
Auznieks, NeoArctic
Sigvards Kļava, Director
Latvian Radio Choir
Ago 24 Matiné, 28, 30, sep 02, 04, 10, 13, 21 Matiné, 25, oct 01
© Sören Vilks
La Cenerentola
New production
Comprar
Rossini, La Cenerentola (Cinderella)
Royal Swedish Opera
Ramón Tebar, Director
Lindy Hume, Director de escena
Dan Potra, Diseño de escena, Diseño de vestuario
Michele Angelini, Don Ramiro
Vassilis Kavayas, Don Ramiro
Jens Persson, Dandini, valet to Ramiro
John Erik Eleby, Don Magnifico
Marianne Odencrants, Clorinda
Francine Vis, Tisbe
Dara Savinova, Angelina (Cinderella)
Markus Schwartz, Alidoro
Katarina Aronsson, Dramaturgia
Matthew Marshall, Diseño de iluminación
Royal Swedish Choir
Royal Swedish Orchestra