Buscador de conciertos de música clásica

Nov 19 Matiné

Terrsa Hall, Yamagata

The 264th Subscription Concert
Comprar
Kodály, Dances of Galánta
Rota, Concerto for trombone and orchestra
Brahms, Sinfonía núm. 2 en re mayor, Op.73
Yamagata Symphony Orchestra
Norichika Iimori, Director
Ryohei Oota, Trombón
Nov 19 Matiné

Hyogo Performing Arts Center, Nishinomiya

101st Subscription Concert
Comprar
Gershwin, An American in Paris
Gershwin, Rhapsody in Blue
Copland, Sinfonía núm. 3
Hyogo Performing Arts Centre Orchestra
Keith Lockhart, Director
Kyohei Sorita, Piano
Nov 19 Matiné

L'Auditori: Sala Pau Casals, Barcelona

Aniversario con Ravel
Comprar
Ros Marbà, Tres homenajes: “A Toldrà, a Mompou, a Montsalvatge”
Benejam, Iberian Preludes, concierto para dos pianos
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Daphnis et Chloé, suite orquestal núm. 2
Albert Guinovart, Piano
Josep Colom, Piano
Antoni Ros Marbà, Director
Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya
Dom 19 nov at 14:00 and 16:00

ZKO Haus, Zürich

Nuggi-Konzert: Kinder bis 1 Jahr
Comprar
Dvořák, Piano Quintet no. 2 in A major, Op.81
Dvořák, Terzetto in C major for 2 violins and viola, Op.74
Daniel Hope, Violín
Daria Zappa Matesic, Violín
Natalia Mosca Alexandrova, Viola
Nicola Mosca, Violonchelo
Irena Gulzarova, Piano
Espectáculos para niños
Nov 19

Konzerthalle Bamberg: Joseph Keilberth Saal, Bamberg

Slam Symphony zu Richard Strauss' "Der Rosenkavalier"
Uraufführung
Comprar
Dvořák, Rusalka: Fantasy suite
Mahler, Sinfonía núm. 10 en fa sostenido mayor: Adagio
Bruch, Concerto for clarinet, violin, viola and orchestra in E minor, Op.88
Strauss R., El caballero de la rosa, Op.59: suite
Schlee, Bis (Uraufführung)
Manfred Honeck, Director
Jan Philipp Zymnz, Voz
Meike Harms, Voz
David Friedrich, Voz
Christoph Müller, Clarinete
Lois Landsverk, Viola
Dom 19 nov at 11:00
Vadim Gluzman plays Bruch's Violin Concerto no. 1
Comprar
Bruch, Concierto para violín núm. 1 en sol menor, Op.26
Brahms, Serenade no. 2 in A major for Small Orchestra, Op.16
Luzerner Sinfonieorchester
James Gaffigan, Director
Vadim Gluzman, Violín
Dom 19 nov at 11:00

Queen Elisabeth Hall, Amberes

Romeo en Julia vs West Side Story
Comprar
Prokofiev, Romeo y Julieta: fragmentos
Bernstein, West Side Story: Symphonic Dances
Antwerp Symphony Orchestra
Elim Chan, Director
Dom 19 nov at 11:00

Konzerthaus: Großer Saal, Viena

Matinee: Beethoven, Mendelssohn & Mahler
Comprar
Beethoven, Obertura Coriolano, Op.62
Mendelssohn, Concierto para violín en mi menor, Op.64
Mahler, Sinfonía núm. 1 en re mayor 'Titán'
Philippe Jordan, Director
Julia Fischer, Violín
Barbara Rett, Presentador
Dom 19 nov at 11:00

ZKO Haus, Zürich

Kammermusik@ZKO
Comprar
Dvořák, Piano Quintet no. 2 in A major, Op.81
Dvořák, Terzetto in C major for 2 violins and viola, Op.74
Daniel Hope, Violín
Daria Zappa Matesic, Violín
Natalia Mosca Alexandrova, Viola
Nicola Mosca, Violonchelo
Irena Gulzarova, Piano
Dom 19 nov at 11:30

Marta-Forum, Herford

Marta Philharmonisch
Unknown, Unknown programme
Dom 19 nov at 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo Satélites: Integral de los motetes de Bach, II
Comprar
Bach, Nun komm, der Heiden Heiland - chorale prelude in G Minor, BWV659 (órgano)
Bach, Komm, Jesu, komm! - motet, BWV229
Bach, Short Prelude and Fugue in C Major, BWV553 (órgano)
Bach, Lobet den Herrn alle Heiden (Psalm 117) - motet, BWV230
Bach, Jesu, mein Freude (Orgel-Büchlein) in C Minor, BWV610
Bach, Jesu, meine Freude - motet, BWV227
Miguel Angel García Cañamero, Choirmaster / chorus director
Daniel Oyarzabal, Órgano
Coro Nacional de España
Dom 19 nov at 15:00

Opstandingskerk, Bilthoven

Amerikaans programma
Comprar
Dvořák, Sinfonía núm. 9 en mi menor, "Del Nuevo Mundo" Op.95
Bernstein, Candide: overture
Gershwin, An American in Paris
Orkest van Utrecht
Michiel van Vliet, Director
Dom 19 nov at 15:00

Venue Cymru, Llandudno

Beethoven & Tchaikovsky
Comprar
Weber, Oberon: overture
Tchaikovsky, Variaciones sobre un tema rococó para violonchelo y orquesta, Op.33
Tchaikovsky, Pezzo capriccioso in B minor, for cello and orchestra, Op.62
Beethoven, Sinfonía núm. 7 en la mayor, Op.92
Alexey Stadler, Violonchelo
Xian Zhang, Director
Dom 19 nov at 15:00

University of Michigan: Hill Auditorium, Ann Arbor

Bernstein’s Philharmonic: A Centennial Festival
Comprar
Strauss R., Don Quijote, Op.35
Bernstein, Symphony no. 3 "Kaddish"
Leonard Slatkin, Director
Cynthia Phelps, Viola
Carter Brey, Violonchelo
Tamara Wilson, Soprano
Jeremy Irons, Actor
UMS Choral Union

St David's Hall, Cardiff

Royal Welsh College Symphony Orchestra and Choir
Comprar
Prokofiev, Concierto para piano núm. 2 en sol menor, Op.16
Mussorgsky, Boris Godunov: Coronation Scene
Stravinsky, Symphony of Psalms
RWCMD Symphony Orchestra
RWCMD Choir
David Jones, Director
Nuno Lucas, Piano
Dom 19 nov at 15:00
Schwertsik, Transition scenes
Gruber, Frankenstein!!
Royal Swedish Opera Orchestra
HK Gruber, Director, Baritone
Dom 19 nov at 15:30

Martin Luther King, Jr. Performing Arts Center of Charlottesville, Charlottesville

The Americans
Comprar
Barber, Second Essay For Orchestra, Op.17
Bernstein, On the Town: Three Dance Episodes
Thompson, The Testament of Freedom
Charlottesville Symphony
Benjamin Rous, Director
Dom 19 nov at 16:00

Corpus Christi Church, Nueva York

Music Before 1800: Quicksilver
Comprar
Castello, Other
Weckmann, Other
van Wichel, Other
Quicksilver
Dom 19 nov at 16:00

Garnisons Kirke, Copenhagen

Telemann Celebration - Paris Quartets
Comprar
Telemann, Paris Quartet no. 1 in G major, TWV 43:G1
Telemann, Paris Quartet No. 7 in A minor, TWV43:a2
Telemann, Paris Quartet No. 4 in G minor, TWV43:g1
Telemann, Paris Quartet No. 2 in D Major, TWV43:D1
Telemann, Paris Quartet No. 3 in A Major, TWV43:A1
Telemann, Paris Quartet No. 12 in E minor, TWV43:e4
Lars Ulrik Mortensen, Director
Dom 19 nov at 17:00

Palau de la Música Catalana, Barcelona

Homenaje al padre Ireneu Segarra
Comprar
Haydn M, Laudate pueri Dominum
Casals, Nigra Sum
Victoria, Ave Maria a 8
Cererols, Regina coeli
Soler, Laudate pueri Dominum
Bach, Motet: Ich lasse dich nicht, du segnest mich denn - motet in C Minor, BWV Anh. 159
Schubert, Gesang der Geister über den Wassern (Goethe), D.714
Segarra, Tres petits preludis
Rodamilans, A l’escolà Ireneu Segarra
Segarra, Rondó
Segarra, Fuga sobre el tema "Salve Regina"
Segarra, Himne d’Advent
Barbosa, Suite Ireneu Segarra
Segarra, Déu és amb nosaltres (Càntic III) (B. Vivancos)
Elena Copons, Soprano
Roger Padullés, Tenor
Xavier Mendoza, Baritone
Arnau Farré, Órgano
Coral d’Antics Escolans de Montserrat
Escolania de Montserrat
Cor i Orquestra del Centenari
La Caravaggia
Miquel Villalba, Piano
Lluis Vilamajó, Director
Josep Pons, Director
Dom 19 nov at 18:00

Müpa: Béla Bartók National Concert Hall, Budapest

Kodály Philharmonic Debrecen
Comprar
Kodály, Dances of Galánta
Hidas, Florida - double concerto
Lajtha, Symphony No. 6, op. 61
Kodály Philharmony of Debrecen
Ilona Meskó, Director
István Juhász, Trombón
Mátyás Veér, Bass Trombone
Dom 19 nov at 18:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Mozart Four Hands Piano Sonatas II/2
Comprar
Mozart, 5 Variaciones en sol mayor, K501
Mozart, Sonata in B flat for Keyboard Four-Hands, K358 (K186c)
Mozart, Sonata in D for Keyboard Four-Hands, K381 (K123a)
Mozart, Sonata in C for Keyboard Four-Hands, K521
Mozart, Sonata in F for Keyboard Four-Hands, K497
Achille Giordano, Piano
Anna Valanzuolo, Piano
Dom 19 nov at 18:30
Mozart, Divertimento (Trio) in B flat, K254
Beethoven, Piano Trio no. 6 in E flat major, Op.70 no.2
Hiller, Serenade no. 2, Op.186: Notturno
Brahms, Piano Trio no. 3 in C minor, Op.101
Rautio Piano Trio
Dom 19 nov at 18:30
Paul & Huw Watkins – First World War: Channel Crossings
Comprar
Scott, Pastoral and Reel
Delius, Cello Sonata
Fauré, Cello Sonata No.1 in D minor, Op.109
Webern, Sonate für Violoncello und Klavier
Boulanger, 3 Pieces for cello and piano: no.1 Modere
Bridge, Sonata for cello and piano in D minor, H 125
Paul Watkins, Violonchelo
Huw Watkins, Piano
Dom 19 nov at 19:00

Maritime Conservatory, Halifax

Mozart & da Ponte’s Don Giovanni
Comprar
Mozart, Don Giovanni
Jeunesse Musicale Canada
Oriol Tomas, Director de escena
Gamache, Odile, Set Designer
Salvas, Geoffroy, Don Giovanni
Dominic Veilleux, Leporello
Brown, Susan Elizabeth, Donna Anna
Bilodeau, Odéi, Donna Elvira
Muhire, Cécile, Zerlina
Brooks, Scott, The Commendatore
Haboczki, Sebastian, Don Ottavio
Brooks, Scott, Masetto
Coburn, Richard, Piano
Dom 19 nov at 19:30

Saffron Hall, Saffron Walden

Hope Quartet & Stefano Bollani
Comprar
Hope Quartet, Jazz Quartet
Stefano Bollani, Piano
Dom 19 nov at 19:30

Barbican Hall, Londres

EFG London Jazz Festival: Stories of the Danube
Comprar
Zawinul, Stories of the Danube
BBC Concert Orchestra
Kristjan Järvi, Director
Terence Blanchard, Trompeta
Terence Blanchard Quintet
Dom 19 nov at 21:00
Bill Laurance, Piano
Nov 19 Matiné

Kennedy Center: Concert Hall, Washington

Tastes of Italy, France & Spain: Classics by Respighi, Chausson, Gershwin & Falla
Gershwin, An American in Paris
Respighi, Fountains of Rome (Fontane di Roma)
Chausson, Poème, for violin and orchestra, Op.25
de Falla, El sombrero de tres picos: Suite núm. 1
de Falla, El sombrero de tres picos: Suite núm. 2
Nurit Bar-Josef, Violín
National Symphony Orchestra
Gianandrea Noseda, Director
Nov 19 Matiné, 21

deSingel: Blue Hall, Amberes

Messa da Requiem Giuseppe Verdi
Verdi, Messa da Requiem
Nov 19 Matiné, 20 Matiné

Fundación Juan March, Madrid

Domingos & Mediodías: Recital de arpa
Fernández de Huete, Canción alemana
Unknown, Gaitas
Ruiz de Ribayaz, Pabanas
Ruiz de Ribayaz, Pavanas
Ruiz de Ribayaz, Luz y norte musical: Españoletas
da Cruz, A., Tento de 4º tono
de Bailly, Airs de cour: Yo soy la locura
Cabezón, Folia: Pavana con su Glosa
Martin y Coll, Other
Bonet de Paredes, Other
Mudarra, Other
Hidalgo de Polanco, Other
de Zala y Galdiano, Other
Fernández de Huete, Diego, Zarambeque
Sara Águeda, Arpa
Nov 19 Matiné

Jones Hall, Houston

Rachmaninov’s Rhapsody
Ives, Symphony no. 3 "The Camp Meeting"
Rachmaninov, Concierto para piano núm. 4 en sol menor, Op.40
Rachmaninov, Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta, Op.43
Blacher, Orchestral Variations on a theme by Paganini
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Director
Denis Kozhukhin, Piano
Nov 19 Matiné, 20

Alte Oper: Großer Saal, Frankfurt am Main

3. Museumskonzert
Takemitsu, A Flock Descends into the Pentagonal Garden
Beethoven, Concierto para piano núm. 1 en do mayor, Op.15
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, suite sinfónica, Op.35
Ingolf Wunder, Piano
Kazushi Ono, Director
Frankfurter Opern- und Museumsorchester
Nov 19 Matiné

Walt Disney Concert Hall, Los Angeles

Bach and Pergolesi
Purcell, The Fairy Queen, Z 629: suite
Rameau, Les Indes Galantes: suite
Bach, Suite orquestal núm. 3 en re mayor, BWV1068
Pergolesi, Stabat Mater
Emmanuelle Haïm, Director
Laura Claycomb, Soprano
Christophe Dumaux, Contratenor
Nov 19 Matiné

Centro Cultural Ollin Yoliztli: Sala Silvestre Revueltas, Mexico City

Gershwin, Rachmaninov
Gershwin, Piano Concerto in F major
Rachmaninov, Sinfonía núm. 2 en mi menor, Op.27
John Novacek, Piano
Scott Yoo, Director
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México
Dom 19 nov at 11:00

Studio WPR, Reutlingen

2. Matinée. Zwei plus Drei
Mozart, Duo in G for Violin and Viola, K423
Spohr, Duo for violin and viola in E minor Op.13
Beethoven, Piano Trio no. 3 in C minor, Op.1 no.3
Ge Liu, Violín
Hayoon Yoon, Viola
Dessislava Stoyanova, Violín
Krassimira Krasteva, Violonchelo
Szyrner Maciej, Piano
Dom 19 nov at 11:00

Musikverein: Großer Saal, Viena

3. Abonnementkonzert
Weber, Euryanthe: Overture
Reimann, Cantus, für Klarinette und Orchester
Debussy, Première Rhapsodie for clarinet and orchestra
Schumann, Sinfonía núm. 2 en do mayor, Op.61
Wiener Philharmoniker
Christian Thielemann, Director
Matthias Schorn, Clarinete
Dom 19 nov at 11:00

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Alban Gerhardt
Purcell, Music for the funeral of Queen Mary
Walton, Cello Concerto, Op.68
Vaughan Williams, Symphony no. 2 "A London Symphony"
Alban Gerhardt, Violonchelo
Andrew Manze, Director
NDR Elbphilharmonie Orchester
NDR Chor
Dom 19 nov at 11:00

Liszt Academy: Solti Hall, Budapest

Schumann, Shostakovich, Smetana
Schumann, 4 Fantasiestücke in A minor, for violin, cello and piano, Op. 88
Shostakovich, Cuarteto de cuerda núm. 9 en mi bemol mayor, Op.117
Schumann, Märchenbilder for viola and piano, Op.113
Smetana, Piano trio in G minor, Op.15
Dénes Várjon, Piano
Escher String Quartet
Roman Rabinovich, Piano
Veronika Eberle, Violín
Marie-Elisabeth Hecker, Violonchelo
Miklós Perényi, Violonchelo
Dom 19 nov at 11:00

Laeiszhalle: Großer Saal, Hamburg

Virtuosität und Dramatik
Vaughan Williams, In the Fen Country
Sibelius, Concierto para violín en re menor, Op.47
Dvořák, Sinfonía núm. 7 en re menor, Op.70
Akiko Suwanai, Violín
Karl-Heinz Steffens, Director
Dom 19 nov at 11:00

Biblioteca Luis Ángel Arango, Bogotá

Matteo Cesari, flauta (Italia) y Fuminori Tanada, piano (Japón)
Debussy, Six Épigraphes antiques
Sciarrino, D'un faune
Boulez, Sonatine for flute and piano
Jolivet, Sonata
Matteo Cesari, Flauta
Fuminori Tanada, Piano
Dom 19 nov at 11:30

Wigmore Hall, Londres

Schumann
Schumann, Davidsbündlertänze, Op.6
Schumann, Estudios sinfónicos, Op.13
Eric Le Sage, Piano
Dom 19 nov at 14:00

Sydney Town Hall, Sydney

Dvořák, Brahms
Dvořák, Concierto para violonchelo en si menor, Op.104 (Featuring soloist Umberto Cleric)
Brahms, Sinfonía núm. 4 en mi menor, Op.98
Sydney Youth Orchestra
Dom 19 nov at 14:00

Osher Marin JCC: Hoytt Theatre, San Rafael

Mill Valley Philharmonic presents There is a Season
Raff, Symphony no. 10 in F minor, Op.213: Allegro "Ghostly Round-Dance"
Pärt, Cantus in Memory of Benjamin Britten
Ginastera, Variations concertantes
Schumann, Sinfonía núm. 1 en si bemol mayor 'Primavera', Op.38
Laurie Cohen, Director
Mill Valley Philharmonic
Dom 19 nov at 14:00
Kimiko Ishizaka performs J.S. Bach's "The Art of the Fugue"
Bach, The Art of Fugue
Kimiko Ishizaka, Piano
Dom 19 nov at 14:00

St Sepulchre-without-Newgate, Londres

Organ Recital
Buxtehude, Wie schön leuchtet der Morgenstern, BuxWV 223
Reger, Te Deum, Op.59 no.12
Bach, Allein Gott in der Höh' sei Ehr' - chorale prelude in A Major, BWV662
Tchaikovsky, Manfred Symphony in B minor, Op.58 (arr. Damon Ying; 1st mvt only)
Bruhns, Praeludium in E minor
Widor, Organ Symphony no. 5 in F minor, Op.42 no.1
Damon Ying, Órgano
Dom 19 nov at 14:30

Kimmel Center, Perelman Theater, Philadelphia

Curtis Opera Theatre: Eugene Onegin
Tchaikovsky, Eugene Onegin
Curtis Opera Theatre
Dom 19 nov at 15:00

Chicago Symphony Center, Chicago

Lucas Debargue
Schubert, Sonata para piano núm. 14 en la menor, D.784
Schubert, Piano Sonata no. 13 in A major, D.664
Szymanowski, Piano Sonata no. 2 in A major, Op.21
Lucas Debargue, Piano
Dom 19 nov at 15:00

George Weston Recital Hall, Toronto

Angela Hewitt
Bach, Keyboard Concerto no. 3 in D major, BWV1054
Mozart, Concierto para piano núm. 9 en mi bemol mayor, "Jeunehomme", K271
Bach, Keyboard Concerto no. 7 in G minor, BWV1058
Mozart, Concierto para piano núm. 20 en re menor, K466
Angela Hewitt, Piano, Leader
Dom 19 nov at 15:00

Saitama Arts Theater, Saitama

Leonidas Kavakos Violin Recital
Janáček, Violin Sonata
Schubert, Fantasy for violin and piano in C major, D.934
Messiaen, Theme et Variations pour violin et piano
Beethoven, Violin Sonata no. 10 in G major, Op.96
Leonidas Kavakos, Violín
Enrico Pace, Piano