Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
Accueil danse
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des spectacles de danse et ballet

Voici notre nouveau moteur de recherche, dans une version bêta. Si vous préférez revenir à l'ancien, cliquer ici.
Que chercher
Ajouter un nouveau critère de recherche
Période
Montrant 50 de 371 événements
Juil. 16, 17

Théâtre Mogador, Paris

Les Étés de la Danse – Carmen
Carmen (Inger) (Johan Inger)
Compañía Nacional de Danza

Ukrainian Cultural Centre, Manchester

Thank you very much
Réserver
Mer. 17 juil. at 19:00
Summer Festivities of Early Music

ABC Theatre, Prague

Coffee Ballet
Réserver
Autre (Dariusz Brojek)
Schweigt stille, plaudert nicht (Coffee Cantata) - Cantata, BWV211
Suite pour orchestre no. 1 en ut majeur, BWV1066
Suite pour orchestre no. 2 en si mineur, BWV1067
Air sur la corde de sol, from Suite pour orchestre BWV1068
Suite pour orchestre no. 4 en ré majeur, BWV1069
Cracovia Danza
Jana Semerádová, Metteur en scène
Monika Polak-Luścińska, Décors, Costumes
Patricia Janečková, Soprano
Jaromír Nosek, Basse
Collegium Marianum
Grzegorz Marczak, Lumières
Juil. 21, 24

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Atem-Beraubend
Hikarizatto (Itzik Galili)
Out of Breath (Johan Inger)
Kaash (Akram Khan)
Stuttgart Ballet
James Tuggle, Direction
Itzik Galili, Décors, Costumes
Mylla Ek, Décors, Costumes
Ellen Ruge, Lumières
Tom Visser, Lumières
Anish Kapoor, Décors
Kimie Nakano, Costumes
Aideen Malone, Lumières
Staatsorchester Stuttgart
Lun. 22 juil. at 13:00
St Marylebone Festival

St Marylebone Parish Church, Londres

Dancing with Nijinsky
Dancing with Nijinsky
Réserver
Gavin Roberts, Piano
Jeu. 25 juil. at 10:30
St Marylebone Festival

St Marylebone Parish Church, Londres

Highland Dance Workshop
Highland Dance Workshop
Réserver
Kathleen Gilbert, Danse
Ensemble Hesperi
Jeu. 25 juil. at 13:00
St Marylebone Festival

St Marylebone Parish Church, Londres

The Peasant's Eye: Dancing the Music of the Scottish Baroque
The Peasant's Eye: Dancing the Music of the Scottish Baroque
Réserver
Ensemble Hesperi
Kathleen Gilbert, Danse
Juil. 26, 28

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Gala 40 Aniversario de la CND
Por vos muero (Nacho Duato)
L'après-midi d'un faune (Estreno absoluto) (Cayetano Soto)
Les Noces (Estreno en España) (Andonis Fonidakis)
Don Quixote (Marius Petipa, José Carlos Martínez)
Compañía Nacional de Danza
Dim. 28 juil.

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Mayerling
New production
Mayerling (Sir Kenneth MacMillan)
Stuttgart Ballet
James Tuggle, Direction
Jürgen Rose, Décors, Costumes
Reinhard Traub, Lumières
Diana Ionescu, Piano
Friedemann Vogel, Danse
Elisa Badenes, Danse
Alicia Amatriain, Danse
Juil. 29, 30, 31, août 01, 09, 10 mat, soir

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Spartacus
Spartacus (Yuri Grigorovich)
Bolshoi Ballet
Bolshoi Theatre Orchestra
Juil. 31, août 01, 02, 03

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

Zaguán & Alento
Zaguán & Alento
Réserver
Zaguán (Blanca del Rey, La Lupi, Mercedes Ruiz, Marco Flores)
Alento (Antonio Najarro)
Ballet Nacional de España
Yaiza Pinilos, Costumes
Teresa Helbig, Costumes
Août 02, 03 mat, soir, 05, 06, 12, 13, 14

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Swan Lake
Lac des Cygnes, Le (Marius Petipa, Lev Ivanov, Yuri Grigorovich)
Bolshoi Ballet
Bolshoi Theatre Orchestra

Edinburgh Playhouse, Edimbourg

The Crucible
Crucible, The (Helen Pickett)
Scottish Ballet
Jean-Claude Picard, Direction
Emma Kingsbury, Décors, Costumes
David Finn, Lumières
Scottish Ballet Orchestra

Gradac Park, Dubrovnik

Mariinsky Theatre: The Four Seasons
Réserver
The Four Seasons (Ilija Živoj)
Mariinsky Ballet
Août 07, 08, 09, 10 mat, soir, 11 mat, soir, 13, 14, 15, 16, 17 mat, soir, 18 mat, 21, 22, 23, 24 mat, soir, 25 mat, soir, 27, 28, 29 mat, soir, 31 mat, soir

Sadler's Wells Theatre, Londres

Matthew Bourne's Romeo and Juliet
Matthew Bourne's Romeo and Juliet (Matthew Bourne)
Matthew Bourne's New Adventures
Août 07, 08

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Bright Stream, The
Bright Stream, The (Alexei Ratmansky)
Bolshoi Ballet
Bolshoi Theatre Orchestra
Jeu. 8 août at 19:30
Mostly Mozart Festival

John Jay College: The Gerald W Lynch Theater, New York City

Yang Liping Contemporary Dance
Tim Yip, Metteur en scène, Décors, Costumes
Yang Liping, Chorégraphie
Août 08, 09 mat, 10 mat, soir, 11
Edinburgh International Festival

Royal Lyceum Theatre, Edimbourg

Kalakuta Republik
Kalakuta Republic (Serge Aimé Coulibaly)
Faso Danse Théâtre
Catherine Cosme, Décors, Costumes
Hermann Coulibaly, Lumières
Jeu. 8 août at 20:00

Teatro Auditorio Escorial, El Escorial

Antígona
Antígona (Víctor Ullate, Eduardo Lao)
Víctor Ullate Ballet
Curt Allen Wilmer, Décors
Inaki Cobos, Costumes
Lucia Lacarra, Danse
Josué Ullate, Danse
Cristian Oliveri, Danse
Dorian Acosta, Danse
Martina Chávez, Danse
Août 15, sept. 11, 23

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Peer Gynt (Edward Clug)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Marko Japelj, Décors
Leo Kulaš, Costumes
Août 15, 16, 17 mat, soir

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Don Quixote
Don Quixote (Marius Petipa, Alexei Fadeyechev)
Bolshoi Ballet
Bolshoi Theatre Orchestra
Août 17, oct. 02, 20, nov. 07

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Three Musketeers
Réserver
Three Musketeers (Paul Chalmer)
Latvian National Ballet
Andris Veismanis, Direction
Paul Chalmer, Metteur en scène
Anna Kontek, Costumes

Royal Lyceum Theatre, Edimbourg

Hard to Be Soft: A Belfast Prayer
Hard to Be Soft (Oona Doherty)
Ciaran Bagnall, Décors, Lumières
Août 22, 23, 24, 25, 27, sept. 04, 05, 06, 07, 08

Teatros del Canal: Sala Roja, Madrid

Antígona
Antígona (Víctor Ullate, Eduardo Lao)
Víctor Ullate Ballet
Curt Allen Wilmer, Décors
Inaki Cobos, Costumes
Lucia Lacarra, Danse
Josué Ullate, Danse
Cristian Oliveri, Danse
Dorian Acosta, Danse
Martina Chávez, Danse

Edinburgh Festival Theatre, Edimbourg

Rite of Spring
Le Sacre du Printemps (Yang Liping)
Music, Parts I & III (Yang Liping)
Peacock Contemporary Dance Company
Tim Yip, Décors
Août 23, oct. 12, nov. 09

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Antonija #Silmači
Réserver
Antonija #Silmači (Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Jānis Liepiņš, Direction
Mārtiņš Vilkārsis, Décors
Anna Heinrihsone, Costumes
Août 24, 25, 26

Akademie der Künste, Berlin

Anne Teresa De Keersmaeker: Fase, Four Movements to the Music of Steve Reic
Fase (Anne Teresa De Keersmaeker)
Août 25, oct. 10

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Lac des Cygnes, Le (Marius Petipa, Lev Ivanov, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Līga Purmale, Décors
Večella Varslavāne, Costumes
Août 27, 28, 29, 30, 31, soir

Drama Theatre, Sydney Opera House, Sydney

Natalia Osipova's Pure Dance
Natalia Osipova, Danse
David Hallberg, Danse
Août 28, oct. 06, nov. 02

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
At the Blue Danube
Réserver
At the Blue Danube (Helēna Tangijeva-Birzniece, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Ināra Gauja, Décors, Costumes
Jeu. 29 août at 21:00

Hebbel am Ufer: HAU1, Berlin

Alan Lucien Øyen / winter guests: Story, story, die
Story, story, die (Alan Lucien Øyen)
Martin Flack, Décors
Stine Sjøgren, Costumes
Torkel Skjerven, Lumières
Olivia Ancona, Danse
Zander Constant, Danse
Mai Lisa Guinoo, Danse
Pascal Marty, Danse
Lee Yuan Tu, Danse
Tom Weinberger, Danse
Cheng An Wu, Danse
Août 31, oct. 26

Latvian National Opera, Riga

Le Corsaire
Le Corsaire (Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Farhads Stade, Direction
Līga Purmale, Décors
Elita Patmalniece, Costumes
Sept. 03, soir, 04, soir

Opéra National du Rhin, Strasbourg

La Gran Partita
La Gran Partita
Réserver
La Gran Partita (Bruno Bouché)
Ballet de l'Opéra national du Rhin
Orchestre philharmonique de Strasbourg
Sept. 04, 06, 07 mat, 08, 12 mat, 14

Sadler's Wells Theatre, Londres

Lazarus / Revelations
Lazarus (Rennie Harris)
Revelations (Alvin Ailey, Rennie Harris)
Alvin Ailey American Dance Theater
Sept. 05, 08, 15, 20, 26, 29, oct. 03 mat

Volksoper Vienna, Vienna

Wiener Staatsballett in der Volksoper: Peter Pan
Réserver
Peter Pan (Vesna Orlic)
Wiener Staatsballett
Wolfram-Maria Märtig, Direction
Alexandra Burgstaller, Décors, Costumes
Andreas Ivancsics, Vidéographie
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 05, 07, 08 mat, 11, 13

Sadler's Wells Theatre, Londres

EN / The Call / Juba
EN (Jessica Lang)
The Call (Ronald K Brown)
Juba (Robert Battle)
Alvin Ailey American Dance Theater
Sept. 06, oct. 16

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
Romeo and Juliet
Réserver
Roméo et Juliette
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Marko Japelj, Décors
Leo Kulaš, Costumes
Sept. 06, 07 mat, 12, 14 mat, 18, 20, 24, 26, 27, 30, oct. 03, 04
Giselle (Jean Coralli, Jules Perrot)
Royal Swedish Ballet
Nathan Brock, Direction
Tony Straiges, Décors
David Walker [set designer], Costumes
Royal Swedish Orchestra
Ven. 6 sept. at 19:30
Cullberg Sea: Figure a sea
Figure a Sea (Deborah Hay)
Cullberg Ballet
Sept. 08, nov. 13

Latvian National Opera, Riga

© Andris Tone
The Sleeping Beauty
Réserver
Belle au bois dormant, La (Marius Petipa, Aivars Leimanis)
Latvian National Ballet
Mārtiņš Ozoliņš, Direction
Ināra Gauja, Décors, Costumes
Sept. 08 mat, 24 mat, 25 mat, 2020 févr. 21 mat, 23 mat, mat, juin mat, 25 mat, 26 mat, 27 mat, 30 mat, juil. 01 mat

Opernhaus: Konzertfoyer, Leipzig

© Kirsten Nijhof
Der Karneval der Tiere
Réserver
Le Carnaval des Animaux (Bjarte Emil Wedervang Bruland)
Tobias Engeli, Direction
Alden Gatt, Direction
Christina Geißler, Dramaturgie
Gewandhausorchester Leipzig
Sept. 09, 10, 12, 13, 14, 15

Opéra Nouvel, Lyon

Russell Maliphant
Spiral Pass (Russell Maliphant)
Création (Russell Maliphant)
Ballet de l'Opéra de Lyon
Marc Leroy‑Catalayud, Direction
Orchestre de l'Opéra de Lyon
Mar. 10 sept. at 19:30
Fayçal Karoui, Direction
Het Balletorkest
Sept. 10, 12, 14 mat

Sadler's Wells Theatre, Londres

New Moultrie / Members Don't Get Weary / Ella / Revelations
Création (Darrell Grand Moultrie)
Members Don't Get Weary (Jamar Roberts)
Ella (Music by Ella Fitzgerald) (Robert Battle)
Revelations (Alvin Ailey)
Alvin Ailey American Dance Theater
Sept. 12, 13, 14, 15 mat, 19, 20, 21, 22 mat, 26, 27, 28, 29 mat

Rosas Performance Space, Bruxelles

A Love Supreme
A Love Supreme (Anne Teresa De Keersmaeker, Salva Sanchis)
Rosas
Anne-Catherine Kunz, Costumes
Jan Versweyveld, Lumières
Sept. 13, 14 mat, soir, 15 mat, soir, 19, 20, 21 mat, soir, 22 mat, soir

Erkel Színház (Erkel Theatre), Budapest

Billy Elliot - The Musical
Billy Elliot - The Musical
Réserver
John, Billy Elliot
Géza Köteles, Direction
István Silló, Direction
Szirtes Tamás, Metteur en scène
István Szlávik, Décors
Yvette Alida Kovács, Costumes
Sept. 13, 14, 18, 20, 2020 avril 11, 14, mai 17, 18, 20, juin 06, 10
Sylvia (Manuel Legris, Louis Mérante)
Wiener Staatsballett
Kevin Rhodes, Direction
Luisa Spinatelli, Décors, Costumes
Jacques Giovanangeli, Lumières
Orchestra of the Vienna State Opera
Sept. 13, soir, 14 mat, soir
My Land (Bence Vági)
Recirquel
Sept. 13, 14, 15, 20, 21, 22, 27, 29

Eiffel Art Studios: Bánffy Stage, Budapest

1st Steps
1st Steps
New production
Réserver
Trois Gnossiennes (Hans van Manen)
Walking Mad (Johan Inger)
Falling Angels (Jiří Kylián)
Episode 31 (Alexander Ekman)
Hungarian National Ballet
Sept. 13, 14, 17, 20, 22 mat, 27, 29 mat
Ballet Impérial (George Balanchine)
Symphonie en Trois Mouvements (George Balanchine)
Who Cares? (George Balanchine)
Fayçal Karoui, Direction
Dutch Ballet Orchestra