Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
Accueil opéra
AgendaCritiquesArticles

Rechercher des spectacles d'opéra

Voici notre nouveau moteur de recherche, dans une version bêta. Si vous préférez revenir à l'ancien, cliquer ici.
Que chercher
Ajouter un nouveau critère de recherche
Période
Montrant 50 de 1341 événements
Juil. 16, 18, 19, 21, 23, 24, 25

Teatro Real, Madrid

Escena de Il trovatore en el Teatro Real © Javier del Real | Teatro Real
Verdi, Le Trouvère
Maurizio Benini, Direction
Francisco Negrín, Metteur en scène
Louis Désiré, Décors, Costumes
Ludovic Tézier, Il conte di Luna
Artur Ruciński, Il conte di Luna
Dimitri Platanias, Il conte di Luna
Maria Agresta, Leonora
Hibla Gerzmava, Leonora
Lianna Haroutounian, Leonora
Ekaterina Semenchuk, Azucena
Marie-Nicole Lemieux, Azucena
Francesco Meli, Manrico
Piero Pretti, Manrico
Roberto Tagliavini, Ferrando
Cassandre Berthon, Ines
Fabián Lara, Ruiz
Moisés Marín, A messenger
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Mar. 16 juil.

Krakow Opera, Krakow

Bernstein, Candide
Krakow Opera
Sławomir Chrzanowski, Direction
Michal Znaniecki, Metteur en scène

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Verdi, Rigoletto
Philippe Auguin, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Tanya McCallin, Décors, Costumes
Dalibor Jenis, Rigoletto
Cristina Pasaroiu, Gilda
Ivan Magrì, Le duc de Mantoue
Sami Luttinen, Sparafucile
Emanuele Pascu, Maddalena
Anu Ontronen, Giovanna
Rolf Broman, Count Ceprano
Ilkka Hämäläinen, Borsa
Juha Kotilainen, Monterone
Kristian Lindroos, Marullo
Matti Hyökki, Chef de choeur
Savonlinna Opera Festival Choir
Savonlinna Opera Festival Orchestra
Jo Meredith, Chorégraphie
David Finn, Lumières

Longborough Festival Opera, Moreton-in-Marsh

Ivan Ludlow (Don Giovanni) © Matthew Williams Ellis
Don Giovanni | Longborough Festival Opera
Réserver
Mozart, Don Giovanni
Longborough Festival Opera
Thomas Blunt, Direction
Martin Constantine, Metteur en scène
Will Holt, Décors
Ivan Ludlow, Don Giovanni
Emyr Wyn Jones, Leporello
Claire Egan, Donna Anna
Paula Sides, Donna Elvira
Llio Evans, Zerlina
William Morgan, Don Ottavio
Matthew Durkan, Masetto
Lukas Jakobski, The Commendatore
Longborough Festival Opera Orchestra
Juil. 16, 19, 22, 25, 27, 29, 31, août 01, 02, 03, 06, 07, 10

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Karah Son (Cio-Cio-San) © Prudence Upton
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
Massimo Zanetti, Direction
Nicholas Milton, Direction
Tahu Matheson, Direction
Graeme Murphy, Metteur en scène
Michael Scott-Mitchell, Décors
Jennifer Irwin, Costumes
Karah Son, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Hyeseoung Kwon, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Andeka Gorrotxategi, Pinkerton
Diego Torre, Pinkerton
Michael Honeyman, Sharpless
José Carbó, Sharpless
Sian Sharp, Suzuki
Agnes Sarkis, Suzuki
Gennadi Dubinsky, The Bonze
Christopher Hillier, Prince Yamadori
Virgilio Marino, Goro
Alexander Hargreaves, The Imperial Commissioner
Jane Ede, Kate Pinkerton
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
Mar. 16 juil.
Munich Opera Festival

Nationaltheater, München

Turandot
Puccini, Turandot
Thomas Søndergård, Direction
Carlus Padrissa, Metteur en scène
Roland Olbeter, Décors
Chu Uroz, Costumes
Nina Stemme, Turandot
Stefano La Colla, Calaf
Golda Schultz, Liù
Alexander Tsymbalyuk, Timur
Ulrich Reß, Emperor Altoum
Andrea Borghini, Ping
Kevin Conners, Pang
Galeano Salas, Pong, The Prince of Persia
Bálint Szabó, Mandarin
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Mar. 16 juil. at 19:30

The Pilbeam Theatre, Rockhampton

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Juil. 16 mat, 20 mat, 22 mat, 28 mat, août 01, 03, 05 mat, 11 mat, 15, 17 mat, 20 mat, 24 mat

Alice Busch Opera Theater, Cooperstown

Show Boat
Kern, Show Boat
Glimmerglass Opera
James Lowe, Direction
Francesca Zambello, Metteur en scène
Peter J. Davison, Décors
Paul Tazewell, Costumes
Lauren Snouffer, Magnolia
Michael Adams, Gaylord Ravenal
Alyson Cambridge, Julie
Lara Teeter, Captain Andy
Justin Hopkins, Joe
Christine Ebersole, Parthy Hawks
Juil. 16, 19

Buxton Opera House, Buxton

Eugene Onegin
Tchaïkovski, Eugène Onéguine
Buxton Festival Opera
Adrian Kelly, Direction
Jamie Manton, Metteur en scène
Justin Nardella, Décors
Shelley Jackson, Tatyana
Angharad Lyddon, Olga
David Webb, Lensky
George Humphreys, Eugene Onegin
Joshua Bloom, Prince Gremin
Ceri Williams, Filippyevna
Philip Wilcox, Captain
Christopher Cull, Zaretsky
Joe Doody, Monsieur Triquet
Gaynor Keeble, Madame Larina
Buxton Festival Chorus
Northern Chamber Orchestra
Jasmine Rickets, Chorégraphie
Juil. 16, 21, 23, 24

Espace Culturel Roger Hanin, Soustons

La Belle Hélène
Offenbach, La Belle Hélène
Opéra des Landes
Philippe Forget, Direction
Olivier Tousis, Metteur en scène
Kristof T'Siolle, Décors
Varda, Frédérique, Hélène
Marfolia, Thomas, Achille
Goyetche, Jean, Ménélas
Maela Vergnes, Oreste
Matthieu Justine, Pâris
Matthieu Toulouse, Calchas
Marc Souchet, Agamemnon
Anaïs de Faria, Lehena
Clémence Lévy, Parthenis
Fabio Sitzia, Ajax 1
Fabrice Foison, Ajax 2
Chœur de l'Opéra des Landes
Frédéric Herviant, Chef de choeur
Orchestre de l'Opéra des Landes
Juil. 16, 20

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Bizet, Carmen
The Royal Opera
Julia Jones, Direction
Christopher Willis, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Katrin Lea Tag, Décors, Costumes
Anaïk Morel, Carmen
Aigul Akhmetshina, Carmen
Bryan Hymel, Don José
Arnold Rutkowski, Don José
Luca Pisaroni, Escamillo
Phillip Rhodes, Escamillo
Ailyn Pérez, Micaëla
Kristina Mkhitaryan, Micaëla
Michael Mofidian, Zuniga
Germán E Alcántara, Moralès
Jacquelyn Stucker, Frasquita
Hongni Wu, Mercédès
Dominic Sedgwick, Le Dancaïre
Stuart Patterson, Le Remendado
Otto Pichler, Chorégraphie
Joachim Klein, Lumières
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Julia Burbach, Revival Director
Juil. 16, 19, 25, 28, août 02
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Cendrillon
New production
Massenet, Cendrillon
Glyndebourne Festival Opera
John Wilson, Direction
Fiona Shaw, Metteur en scène
Jon Bausor, Décors
Nicky Gallibrand, Costumes
Danielle de Niese, Cinderella
Kate Lindsey, Prince Charming
Nina Minasyan, The fairy
Agnes Zwierko, Mme de la Haltiere
Lionel Lhote, Pandolfe
Eduarda Melo, Noémie
Julie Pasturaud, Dorothée
Anthony Osborne, Dean
Adam Marsden, King
Michael Wallace, Prime Minister
Romanas Kudriasovas, Superintendent of Fun
Fiona Dunn, Revival Director
Anna Watson, Lumières
Glyndebourne Chorus
Mar. 16 juil. at 19:30

His Majesty's Theatre , Perth WA

Sondheim Sweeney Todd
Sondheim, Sweeney Todd
West Australian Opera
Brett Weymark, Direction
Stuart Maunder, Metteur en scène
Roger Kirk, Décors, Costumes
Emma Pettemerides, Joanna
Fiona Campbell, Beggar Woman
Antoinette Halloran, Mrs Lovett
Nathan Stark, Anthony Hope
Paul O'Neill, Pirelli
Unknown, Tobias
Matt Reuben, Beadle Bamford
James Clayton, Judge Turpin
Ben Mingay, Sweeney Todd
Juil. 17, 19, 25, 27
Heidenheim Opera Festival

Schloß Hellenstein, Heidenheim

Pique Dame
Tchaïkovski, Dame de Pique, La
Marcus Bosch, Direction
Czech Philharmonic Choir of Brno
Stuttgarter Philharmoniker
Soloists of OH!
Juil. 17, 26, août 01, 05, 13, 22
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

Così fan tutte
New production
Réserver
Mozart, Così fan tutte
Santa Fe Opera
Harry Bicket, Direction
RB Schlather, Metteur en scène
Paul DePoo, Décors
Terese Wadden, Costumes
Amanda Majeski, Fiordiligi
Emily D'Angelo, Dorabella
Ben Bliss, Ferrando
Jarrett Ott, Guglielmo
Dale Travis, Don Alfonso
Rodney Gilfry, Don Alfonso
Tracy Dahl, Despina
Jax Messenger, Lumières
Susanne Sheston, Chef de choeur
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra
Juil. 17, 18, 19, 20
Mostly Mozart Festival

Lincoln Center: David H Koch Theater, New York City

The Magic Flute
Réserver
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Louis Langrée, Direction
Barrie Kosky, Metteur en scène
Esther Bialas, Décors, Costumes
Julien Behr, Tamino
Aaron Blake, Tamino
Maureen McKay, Pamina
Vera-Lotte Böcker, Pamina
Christina Poulitsi, Queen of the Night
Aleksandra Olczyk, Queen of the Night
Rodion Pogossov, Papageno
Evan Hughes, Papageno
Dimitry Ivashchenko, Sarastro
Wenwei Zhang, Sarastro
Ashley Milanese, First Lady
Karolina Gumos, Second Lady
Ezgi Kutlu, Third Lady
Talya Lieberman, Papagena
Johannes Dunz, Monostatos
Timothy Oliver, First Armoured Man
Samuli Taskinen, Second Armoured Man
Suzanne Andrade, Metteur en scène
Diego Leetz, Lumières
Mostly Mozart Festival Orchestra

Olavinlinna Castle, Savonlinna

Verdi, I masnadieri
Michele Mariotti, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Charles Edwards, Décors
Brigitte Reiffenstuel, Costumes
Michele Pertusi, Basse
Fabio Sartori, Ténor
Massimo Cavalletti, Baryton
Bruno Casoni, Chef de choeur
Jo Meredith, Chorégraphie
Adam Silverman, Lumières
Coro del Teatro alla Scala
Orchestra del Teatro alla Scala
Alessandro Spina, Basse
Juil. 17, 20

Teatro Real, Madrid

Giovanna d'Arco (Joan of Arc): Concert performance
Giovanna d'Arco (Joan of Arc): Concert performance
Réserver
Verdi, Giovanna d'Arco (Jeanne d'Arc)
James Conlon, Direction
Michael Fabiano, Carlo VII
Plácido Domingo, Giacomo
Carmen Giannattasio, Giovanna
Simón Orfila, Talbot
Moisés Marín, Delil
Orquesta Titular del Teatro Real
Coro Titular del Teatro Real
Juil. 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27

Gran Teatre del Liceu, Barcelona

© A Bofill
Verdi, Luisa Miller
Domingo Hindoyan, Direction
Damiano Michieletto, Metteur en scène
Paolo Fantin, Décors
Carla Teti, Costumes
Luca Salsi, Miller
Juan Jesús Rodriguez, Miller
Sondra Radvanovsky, Luisa
Eleonora Buratto, Luisa
Piotr Beczała, Rodolfo
Arturo Chacón-Cruz, Rodolfo
Dmitry Belosselskiy, Count Walter
Carlo Colombara, Count Walter
J'Nai Bridges, Federica, Duchess of Ostheim
Sonia Prina, Federica, Duchess of Ostheim
Marko Mimica, Wurm
Marco Spotti, Wurm
Gemma Coma-Alabert, Laura
Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu
Coro del Gran Teatre del Liceu
Juil. 17, 20 mat, 23, 26

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Ermonela Jaho (Anna Bolena) and Leonardo Cortellazzi (Percy) © Prudence Upton
Donizetti, Anna Bolena
Opera Australia
Renato Palumbo, Direction
Davide Livermore, Metteur en scène
Giò Forma, Décors
Mariana Fracasso, Costumes
Ermonela Jaho, Anna Bolena
Teddy Tahu Rhodes, Enrico
Carmen Topciu, Giovanna
Leonardo Cortellazzi, Percy
Anna Dowsley, Smeton
John Longmuir, Hervey
Richard Anderson, Lord Rochfort
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra
John Rayment, Lumières
D-Wok, Décors
Juil. 17, 20

Garsington Opera, High Wycombe

Fantasio
New production
Offenbach, Fantasio (UK stage première)
Garsington Opera Company
Justin Doyle, Direction
Martin Duncan, Metteur en scène
Francis O'Connor, Décors, Costumes
Hanna Hipp, Fantasio
Jennifer France, Elsbeth (La Princesse)
Bianca Andrew, Flamel
Timothy Robinson, Marinoni
Huw Montague Rendall, Le Prince
Brian Bannatyne-Scott, Le Roi
Benjamin Lewis, Sparck
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Juil. 17, 19

La Scala, Milan

Prima la musica poi le parole / Gianni Schicchi
Salieri, Prima la musica e poi le parole
Puccini, Gianni Schicchi
Teatro alla Scala
Ádám Fischer, Direction
Nicola Raab, Metteur en scène
Santo Loquasto, Décors, Costumes
Ambrogio Maestri, Gianni Schicchi
Woody Allen, Metteur en scène
Kathleen Belcher, Revival Director
Orchestra del Teatro alla Scala
Soloists of the Teatro alla Scala Academy
Juil. 17, 20, 26, 31, août 07, 12, 16, 21
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Rusalka
Dvořák, Rusalka
Glyndebourne Festival Opera
Robin Ticciati, Direction
Melly Still, Metteur en scène
Rae Smith, Décors, Costumes
Sally Matthews, Rusalka
Alexander Roslavets, Vodník, the water goblin
Patricia Bardon, Ježibaba, the Witch
Evan LeRoy Johnson, Prince
Brenden Gunnell, Prince
Zoya Tsererina, Foreign Princess
Vuvu Mpofu, First Wood Sprite
Annamaria Pennisi, Second Wood Sprite
Alyona Abramova, Third Wood Sprite
Colin Judson, Gamekeeper
Alix Le Saux, Kitchen Boy
Adam Marsden, The Hunter
Paule Constable, Lumières
Glyndebourne Chorus
Rick Nodine, Chorégraphie

Théâtre de l'Archevêché, Aix-en-Provence

Puccini, Tosca
Opéra de Lyon
Daniele Rustioni, Direction
Christophe Honoré, Metteur en scène
Alban Ho Van, Décors
Olivier Bériot, Costumes
Angel Blue, Floria Tosca
Joseph Calleja, Mario Cavaradossi
Alexey Markov, Baron Scarpia
Simon Shibambu, Cesare Angelotti
Michael Smallwood, Spoletta
Jean-Gabriel Saint-Martin, Sciarrone
Leonardo Galeazzi, Sacristan
Virgile Ancely, A jailer
Catherine Malfitano, Soprano
Choeurs de l'Opéra de Lyon
Maîtrise de l'Opéra de Lyon
Mer. 17 juil.

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Bellini, Norma
Oper Stuttgart
Giacomo Sagripanti, Direction
Jossi Wieler, Metteur en scène
Anna Viebrock, Décors, Costumes
Yolanda Auyanet, Norma
Diana Haller, Adalgisa
Leonardo Capalbo, Pollione
Daniel Kluge, Flavio
Liang Li, Oroveso
Sergio Morabito, Metteur en scène
Staatsopernchor Stuttgart
Staatsorchester Stuttgart
Juil. 17, 21

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

Le nozze di Figaro (The Marriage of Figaro)
Mozart, Noces de Figaro (Les)
The Royal Opera
Sir John Eliot Gardiner, Direction
Sir David McVicar, Metteur en scène
Tanya McCallin, Décors, Costumes
Sir Simon Keenlyside, Count Almaviva
Julia Kleiter, Countess Almaviva
Christian Gerhaher, Figaro
Joélle Harvey, Susanna
Kangmin Justin Kim, Cherubino
Maurizio Muraro, Doctor Bartolo
Diana Montague, Marcellina
Alasdair Elliott, Don Curzio
Jean-Paul Fouchécourt, Don Basilio
Jeremy White, Antonio
Yaritza Véliz, Barbarina
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Juil. 17, 18 mat, soir

Stummfilmkino Delphi, Berlin

Die Zauberflöte - Berlin Opera Academy
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte) (Lassen Sie sich von Mozarts beliebtem Singspiel in die magische Welt der Liebe und Macht und des Guten und Bösen eintauchen und erleben Sie einen neuen Blick auf dieses Stück Opernkunst.)
Berlin Opera Academy
Tom Seligman, Direction
Mer. 17 juil.

Buxton Opera House, Buxton

Orphée aux enfers
Offenbach, Orphée aux Enfers
Opera Della Luna
Toby Purser, Direction
Jeff Clarke, Metteur en scène
Elroy Ashmore, Décors
Tristan Stocks, Orphée
Lynsey Docherty, Diane
Daire Halpin, Eurydice
Louise Crane, Junon
Ian Belsey, Jupiter
Katharine Taylor-Jones, L'Opinion Publique
Paul Featherstone, Mercure
Anthony Flaum, Pluton
Kristy Swift, Venus
Juil. 17, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 31, août 01, 02, 03, 04, 06, 07, 08, 09, 10, 13, 14, 16, 17, 18

Seebühne Bregenz (Festival floating stage), Bregenz

Rigoletto
Verdi, Rigoletto
Enrique Mazzola, Direction
Philipp Stölzl, Metteur en scène, Décors, Lumières
Kathi Maurer, Costumes
Scott Hendricks, Rigoletto
Vladimir Stoyanov, Rigoletto
Franco Vassallo, Rigoletto
Stacey Alleaume, Gilda
Mélissa Petit, Gilda
Ekaterina Sadovnikova, Gilda
Stephen Costello, Le duc de Mantoue
Sergey Romanovsky, Le duc de Mantoue
Pavel Valuzhin, Le duc de Mantoue
Goderdzi Janelidze, Sparafucile
Miklós Sebestyén, Sparafucile
Rinat Shaham, Maddalena, Giovanna
Katrin Wundsam, Maddalena, Giovanna
Sebastian Holecek, Monterone
Kostas Smoriginas, Monterone
Liviu Holender, Marullo
Wolfgang Stefan Schwaiger, Marullo
Taylan Reinhard, Borsa
Paul Schweinester, Borsa
Jorge Eleazar Álvarez, Count Ceprano
David Oštrek, Count Ceprano
Gloria Giurgola, Countess Ceprano
Léonie Renaud, Countess Ceprano
Daniele Squeo, Direction
Heike Vollmer, Décors
Georg Veit, Lumières
Bregenz Festival Chorus
Prague Philharmonic Choir
Wiener Symphoniker
Juil. 17 mat, 18, 19, 20 mat, soir, 21 mat

Bard College, Fisher Center for the Performing Arts: LUMA Theater, Annandale-on-Hudson

Acquanetta
Gordon, Acquanetta
Bang on a Can Opera
David Bloom, Direction
Daniel Fish, Metteur en scène
Terese Wadden, Costumes
Rebecca L. Hargrove, Acquanetta
Eliza Bagg, Ape
Amelia Watkins, Brainy Woman
Timur Bekbosunov, Doctor
Christopher Burchett, Director
Choir of Trinity Church Wall Street
Mer. 17 juil.

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Jakob Lenz
New production
Rihm, Jakob Lenz
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Tilman Knabe, Metteur en scène
Annika Haller, Décors
Hans Kittelmann, Kaufmann
Jochen Kupfer, Lenz
Wonyong Kang, Pastor Oberlin
Andromahi Raptis, Soprano 1
Julia Grüter, Soprano 2
Irina Maltseva, Contralto 1
Almerija Delic, Contralto 2
Daeho Kim, Bass 1
Tadas Girininkas, Bass 2
Staatsphilharmonie Nürnberg
Mer. 17 juil. at 19:30

Jazz at Lincoln Center: Rose Theater, New York City

Teatro Nuovo presents Bellini’s La straniera
Bellini, La Straniera
Teatro Nuovo
Will Crutchfield, Direction
Jakob Lehmann, Metteur en scène
Christine Lyons, Alaide
Alina Tamborini, Isoletta
Derrek Stark, Count Arturo of Ravenstel
Steven LaBrie, Baron Valdeburgo
Isaac Frishman, Osburgo
Vincent Grana, Hospital prior
Dorian McCall, Signore di Montolino
Juil. 18, 20, 24, 27 mat, 30

Sydney Opera House: Joan Sutherland Theatre, Sydney

Whiteley
Whiteley
World première
Réserver
Kats-Chernin, Whiteley
Opera Australia
Tahu Matheson, Direction
David Freeman, Metteur en scène
Dan Potra, Décors, Costumes
Opera Australia Chorus
Opera Australia Orchestra

Schloß Hellenstein, Heidenheim

Ernani
Verdi, Ernani
Marcus Bosch, Direction
Soloists of OH!
Czech Philharmonic Choir of Brno
Cappella Aquileia
Juil. 18, 19, 20

HOTA, Home of the Arts, Gold Coast

Madama Butterfly
Madama Butterfly
Réserver
Puccini, Madame Butterfly
Opera Australia
John Bell, Metteur en scène
Jennie Tate, Décors, Costumes
Eva Kong, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Sharon Zhai, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Bradley Daley, Pinkerton
Matthew Reardon, Pinkerton
Andrew Moran, Sharpless
Barbara Jin, Suzuki
Steven Gallop, The Bonze
Shoumendu Schornikow, Prince Yamadori
Michael Lapina, Goro
Kristen Leich, Kate Pinkerton
Australian Chamber Orchestra
Juil. 18, 20 mat, 21 mat, 22 mat
Puccini, Turandot
New National Theatre
Kazushi Ono, Direction
Àlex Ollé, Metteur en scène
Alfons Flores, Décors
Lluc Castells, Costumes
Iréne Theorin, Turandot
Jennifer Wilson, Turandot
Teodor Ilincăi, Calaf
David Pomeroy, Calaf
Eri Nakamura, Liù
Ryoko Sunakawa, Liù
Riccardo Zanellato, Timur
Hidekazu Tsumaya, Timur
Hiroshi Mochiki, Emperor Altoum
Takashi Masu, Ping
Kenji Moriguchi, Ping
Takumi Yogi, Pang
Naoyuki Akitani, Pang
Toshiaki Murakami, Pong
Shuhei Itoga, Pong
Yuichi Toyoshima, Mandarin
Makoto Narita, Mandarin
New National Theatre Chorus
Fujiwara Opera Chorus
Biwako Hall Vocal Ensemble
Orquesta Sinfonica de Barcelona
Jeu. 18 juil. at 19:00
Munich Opera Festival

Nationaltheater, München

Alceste
Gluck, Alceste
Antonello Manacorda, Direction
Sidi Larbi Cherkaoui, Metteur en scène, Chorégraphie
Henrik Ahr, Décors
Dorothea Röschmann, Alceste
Charles Castronovo, Admète
Michael Nagy, High priest of Apollo
Manuel Günther, Evandro
Sean Michael Plumb, Apollo
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Benedikt Stampfli, Dramaturgie
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Juil. 18, 21 mat, 29

Bregenz Festspielhaus, Bregenz

Don Quichotte
Massenet, Don Quichotte
Antonino Fogliani, Direction
Mariame Clément, Metteur en scène
Julia Hansen, Décors, Costumes
Gábor Bretz, Don Quichotte
Anna Goryachova, Dulcinée
David Stout, Sancho Pança
Léonie Renaud, Pedro
Vera Maria Bitter​, Garcias
Paul Schweinester, Rodriguez
Patrick Reiter, Juan
Ulrik Gad, Lumières
Prague Philharmonic Choir
Wiener Symphoniker
Juil. 18, 21, 24, 27, 30, août 01, 04, 06, 09, 11, 14, 17, 19, 22, 24
Glyndebourne

Glyndebourne Opera House, Glyndebourne

Die Zauberflöte
New production
Mozart, Flûte Enchantée, La (Die Zauberflöte)
Glyndebourne Festival Opera
Ryan Wigglesworth, Direction
Renaud Doucet, Metteur en scène
André Barbe, Décors
David Portillo, Tamino
Sofia Fomina, Pamina
Brindley Sherratt, Sarastro
Caroline Wettergreen, Queen of the Night
Björn Bürger, Papageno
Esther Dierkes, First Lady
Marta Fontanals-Simmons, Second Lady
Katharina Magiera, Third Lady
Jörg Schneider, Monostatos
Michael Kraus, The Speaker (Der Sprecher)
Guy Simard, Lumières
Glyndebourne Chorus
Jeu. 18 juil.

Buxton Opera House, Buxton

Lucio Papirio Dittatore
Hasse, Lucio Papirio Dittatore (Antonio Caldara)
La Serenissima
Adrian Chandler, Direction
Mark Burns, Metteur en scène
Eleanor Dennis, Cominio, Rutilia's lover
Rowan Pierce, Papiria, Lucio's daughter
Gareth Brynmor John, Servilio, Tribune of the people
Robert Murray, Lucio Papirio, Dictator of Rome
William Towers, Marco Fabio, Quinto's father
Owen Willetts, Quinto Fabio, Papiria's husband
Elizabeth Karani, Rutilia, daughter to Marco Fabio
Juil. 18, 21

Garsington Opera, High Wycombe

Don Giovanni
New production
Mozart, Don Giovanni
Garsington Opera Company
Douglas Boyd, Direction
Michael Boyd, Metteur en scène
Tom Piper, Décors
Jonathan McGovern, Don Giovanni
David Ireland, Leporello
Camila Titinger, Donna Anna
Sky Ingram, Donna Elvira
Mireille Asselin, Zerlina
Trystan Llŷr Griffiths, Don Ottavio
Thomas Faulkner, Masetto
Paul Whelan, The Commendatore
Garsington Opera Chorus
Garsington Opera Orchestra
Juil. 18, 21, 25

Nationaltheater: Opernhaus, Mannheim

Il trovatore
New production
Verdi, Le Trouvère
Nationaltheater Mannheim
Roberto Rizzi Brignoli, Direction
Roger Vontobel, Metteur en scène
Claudia Rohner, Décors
Nina von Mechow, Costumes
Evez Abdulla, Il conte di Luna
Miriam Clark, Leonora
Julia Faylenbogen, Azucena
Irakli Kakhidze, Manrico
Jan Dvořák, Dramaturgie
Opernchor des Nationaltheaters Mannheim
Nationaltheater Orchestra Mannheim
Jeu. 18 juil.

Staatstheater Nürnberg, Nürnberg

Madama Butterfly
New production
Puccini, Madame Butterfly
Staatstheater Nürnberg
Guido Johannes Rumstadt, Direction
Tina Lanik, Metteur en scène
Stefan Hageneier, Décors, Costumes
Barno Ismatullaeva, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Emily Newton, Cio-Cio-San (Madama Butterfly)
Almerija Delic, Suzuki
Irina Maltseva, Suzuki
Tadeusz Szlenkier, Pinkerton
Sangmin Lee, Sharpless
Katrin Heles, Kate Pinkerton
Hans Kittelmann, Goro
Denis Milo, Prince Yamadori
Wonyong Kang, The Bonze
Tadas Girininkas, The Bonze
Chor des Staatstheater Nürnberg
Staatsphilharmonie Nürnberg
Jeu. 18 juil.

Staatsoper Stuttgart, Stuttgart

Strauss R., Salome
Oper Stuttgart
Roland Kluttig, Direction
Kirill Serebrennikov, Metteur en scène, Costumes
Pierre Jorge Gonzalez, Décors
Simone Schneider, Salome
Maria Riccarda Wesseling, Herodias
Matthias Klink, Herodes
Elmar Gilbertsson, Narraboth
Josef Wagner, Jochanaan
Ida Ränzlöv, Herodias's Page
Torsten Hofmann, 1st Jew
Heinz Göhrig, 2nd Jew
Kai Kluge, 3rd Jew
Daniel Kluge, 4th Jew
Andrew Bogard, 5th Jew
David Steffens, 1st Nazarene
Moritz Kallenberg, 2nd Nazarene
Pawel Konik, 1st Soldier
Michael Nagl, 2nd Soldier
Jasper Leever, Cappadocian
Ilya Shagalov, Vidéographie
Reinhard Traub, Lumières
Ann-Christine Mecke, Dramaturgie
Staatsorchester Stuttgart
Juil. 18, 20 mat

Royal Opera House, Covent Garden, Londres

La Fille du régiment
Donizetti, La Fille du régiment
The Royal Opera
Evelino Pidò, Direction
Laurent Pelly, Metteur en scène, Costumes
Chantal Thomas, Décors
Sabine Devieilhe, Marie
Javier Camarena, Tonio
Konu Kim, Tonio
Pietro Spagnoli, Sulpice
Enkelejda Shkosa, Marquise de Birkenfeld
Donald Maxwell, Hortensius
Miranda Richardson, The Duchess of Krakenthorp
Royal Opera Chorus
Orchestra of the Royal Opera House Covent Garden
Jeu. 18 juil. at 19:30

Jazz at Lincoln Center: Rose Theater, New York City

La gazza ladra
Rossini, La gazza ladra (The Thieving Magpie)
Teatro Nuovo
Rachelle Jonck, Direction
Alisa Jordheim, Ninetta
Hannah Ludwig, Pippo
Oliver Sewell, Giannetto
Erik Van Heyningen, Fernando Villabella
Hans Tashjian, Il Podestà
Alison Gish, Lucia
Rob McGinness, Fabrizio Vingradito
Spencer Viator, Isacco
Jacob Wright, Antonio
Samuel Ferreira, Giorgio
Peter Warren, Ernesto
Jeu. 18 juil. at 22:00

Claustro del Carmen, Peralada

Diàlegs de Tirant e Carmesina, ópera de cámara de Magrané y Rosich
Magrané Figuera, Diàlegs de Tirant e Carmesina (Estreno absoluto)
Francesc Prat, Direction
Marc Rosich, Metteur en scène
Jaume Plensa, Décors
Joana Martí, Costumes
Josep-Ramon Olivé, Tirant
Isabella Gaudí, Carmesina
Anna Alàs, Viuda reposada / Plaerdemavida
Neus Puig, Flûte
Esther Pinyol, Harpe
Joel Bardolet, Violon
Antonio Vinuales, Violon
Adam Newman, Alto
David Eggert, Violoncelle
Juil. 19, 29, août 03, 07, 12, 17, 20, 24
Santa Fe Opera

Santa Fe Opera, Santa Fe

La bohème
New production
Réserver
Puccini, La Bohème
Santa Fe Opera
Jader Bignamini, Direction
Mary Birnbaum, Metteur en scène
Grace Laubacher, Décors
Camillia Koo, Costumes
Vanessa Vasquez, Mimì
Kirsten MacKinnon, Musetta
Mario Chang, Rodolfo
Zachary Nelson, Marcello
Will Liverman, Schaunard
Soloman Howard, Colline
TBC, Parpignol
Dale Travis, Alcindoro, Benoît
Anshuman Bhatia, Lumières
Susanne Sheston
Santa Fe Opera Chorus
Santa Fe Opera Orchestra

Nationaltheater, München

Die verkaufte Braut
Die verkaufte Braut
Réserver
Smetana, The Bartered Bride
Tomáš Hanus, Direction
David Bösch, Metteur en scène
Patrick Bannwart, Décors
Falko Herold, Costumes
Anna El-Khashem, Esmeralda
Helena Zubanovich, Ludmila
Selene Zanetti, Mařenka
Irmgard Vilsmaier, Háta
Pavol Breslik, Jeník
Ulrich Reß, The Ringmaster
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Vašek
Oliver Zwarg, Krušina
Günther Groissböck, Kecal
Kristof Klorek, Micha
Oğulcan Yılmaz, The Indian
Michael Bauer, Lumières
Sören Eckhoff, Chef de choeur
Rainer Karlitschek, Dramaturgie
Chor der Bayerischen Staatsoper
Bayerisches Staatsorchester
Juil. 19, 20 mat, soir, 21 mat, 27 mat, soir, 28 mat

The Hobby Center for the Performing Arts: Zikha Hall, Houston

Topsy Turvy Mikado
Sullivan, The Mikado
Gilbert and Sullivan Society of Houston
Viswa Subbaraman, Direction
Alistair Donkin, Metteur en scène, Ko-Ko, Lord High Executioner
Elizabeth Gautsche, Peep-Bo, Yum-Yum's sister
Stacey Franklin, Yum-Yum
Sarah Lee, Katisha
Kelly Waguespack, Pitti-Sing, Yum-Yum's sister
David Gonzalez, Nanki-Poo, son of Mikado
Joe Carl White, Pish-Tush, Gentleman of Japan
Cris Perez, Mikado
Dennis Arrowsmith, Pooh-Bah, Lord High Everything Else
Harrison Moore, Baryton-basse