Bachtrack logo

A la demande Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet

Hvoslef - Il Compleanno (The Birthday)
Hvoslef, Il Compleanno (The Birthday)
Andrew Litton, Direction
Concert Club VIII: Death and Transfiguration
Concert Club VIII: Death and Transfiguration
Pärt, Cantus en mémoire de Benjamin Britten
Stravinsky, Chant funèbre
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Netherlands Radio Philharmonic
James Gaffigan, Direction
Edward Gardner, Direction
Sakari Oramo, Direction
Jusqu'au mer. 30 mai
9 days left!
Martin Fröst - Genesis
Hillborg, Incantation
of Bingen, Ancient Suite (arr. Jonas Forssell)
Telemann, Presto from Concerto for recorder, flute, strings and harpsichord (arr. Jonas Forssell)
Piazzolla, La muerte del ángel
Dominique, Duo nos. 1 and 2 for clarinets
Schumann, Mit Humor "Vanis Vanitatum" from 5 Stücke im Volkston, Op.102 no.1
Traditional, Roligs-Pers Polska (arr. Hans Ek)
Dominique, Duo no. 3 for clarinets
Lutosławski, Symphonic Variations
Jennefelt, Virita Criosa (excerpts)
Traditional, Jag vet en dejlig rosa (Hans Ek)
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Hillborg, Primal Blues
Fröst, Klezmer Dance no. 2
Bartók, Romanian Folk Dances III-IV
Dominique, Duo no. 4 for clarinets
Traditional, Let's Be Happy (Göran Fröst)
Hillborg, Hyper Exit
Martin Fröst, Clarinette
Härlanda Girl Choir
Birgitta Mannerström-Molin, Chef de choeur
Håvard Lysebo, Flûte
Magnus Holmander, Clarinette
Sandra Ibarreche Burgos, Clarinette
Olof Wendel, Cymbalum
Ambra Succi, Choréographie
Maja Andersson, Choréographie
Linus Fellbom, Lumières
Bach Orchestral Suite no. 3
Bach, Suite pour orchestre no. 3 en ré majeur, BWV1068
Jusqu'au jeu. 31 mai
Strauss - Der Rosenkavalier
Strauss R., Le Chevalier à la rose (Der Rosenkavalier), Op. 59: Suite
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Sibelius - Luonnotar
Sibelius, Luonnotar, poème symphonique pour soprano et orchestre, Op.70
Edward Gardner, Direction
Lise Davidsen, Soprano
Haydn - Symphony no. 93
Haydn, Symphonie no. 93 en ré majeur
Manfred Honeck, Direction
Concert Club II: Schoenberg before Serialism
Concert Club II: Schoenberg before Serialism
Schönberg, Gurrelieder (I. parts 1 - 3 only)
Schönberg, Verklarte Nacht (Transfigured Night), Op. 4 (arr. E. Steuermann for piano trio)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Edward Gardner, Direction
Osiris Trio
Andreas Alin, Flute, Piccolo
Mats Allard, Clarinette
Joakim Wendel, Violon
Daniel Holst, Violoncelle
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voix
Concert Club VI - Peter Grimes in concert
Concert Club VI - *Peter Grimes* in concert
Britten, Peter Grimes
Edward Gardner, Direction
Vera Rostin Wexelsen, Metteur en scène
Stuart Skelton, Peter Grimes
Giselle Allen, Ellen Orford
Roderick Williams, Captain Balstrode
Annika Schlicht, Auntie
Colin Judson, Bob Boles
Hanna Husáhr, First Niece
Vibeke Kristensen, Second Niece
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Rev Horace Adams
Andrew Greenan, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Collegium Musicum Choir
Royal Northern College of Music Chorus
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Kevin Thraves, Chef de choeur
Jusqu'au jeu. 31 mai
Sibelius Symphony no. 1
Sibelius, Symphonie no. 1 en mi mineur, Op. 39
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Halvorsen - Concerto for Violin and Orchestra
Halvorsen, Violin Concerto
Henning Kraggerud, Violon
Uematsu: Final Fantasy VIII – Mono no aware
Uematsu, Final Fantasy VIII: Mono no aware (arr. Roger Wanamo)
Giedré Slekyté, Direction
Elgar - Cockaigne (November 2013)
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Adams - Short Ride in a Fast Machine
Adams, Short Ride en a Fast Machine
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Edward Gardner, Direction
Concert Club III: The War of the Romantics
Concert Club III: The War of the Romantics
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Karel Mark Chichon, Direction
Leonidas Kavakos, Violon, Direction
Jusqu'au jeu. 31 mai
Sibelius - Valse triste
Sibelius, Valse triste, Op.44 no. 1
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Henrik Hellstenius - As if the law is everything
Hellstenius, As if the law is everything, song cycle
Edward Gardner, Direction
Tora Augestad, Soprano
Jusqu'au sam. 30 juin
Charles Ives - Three Places in New England
Ives, Three places in New England
André de Ridder, Direction
Concert Club V - Rach 3 with Anna Fedorova
Concert Club V - Rach 3 with Anna Fedorova
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Anna Fedorova, Piano
Gerard Oskamp, Direction
Jacob Gade Tango Jalousie
Gade, Jealousy Tango (arr. Mats Nilsson)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Direction
Jusqu'au sam. 30 juin
Danielsson - Double Concerto for cor-anglais and cello/double-bass
Danielsson, Concerto for cor anglais and double bass
André de Ridder, Direction
Björn Bohlin, Cor anglais
Lars Danielsson, Contrebasse, Violoncelle
Concert Club IV: Themes and Variations
Concert Club IV: Themes and Variations
Brahms, Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur, Op. 56a
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Strauss R., Don Quichotte, Op. 35
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Philippe Herreweghe, Direction
Michael Schønwandt, Direction
Ronald Brautigam, Piano
Andrew Litton, Direction
Konstantin Pfiz, Violoncelle
Ilze Klava, Alto
Nielsen Wind Quintet
Nielsen, Wind Quintet, Op.43
Royal Stockholm Philharmonic Wind Quintet
Beethoven - Fantasy for Piano, Vocal Soloists, Chorus and Orchestra
Beethoven, Fantasie en ut mineur pour piano, chorus, et orchestre, Op.80
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Anton Bruckner Symphony No 6
Bruckner, Symphonie no. 6 en la majeur, WAB 106
Robin Ticciati, Direction
Ravel - La Valse
Ravel, La Valse, pour orchestre
Nathalie Stutzmann, Direction
Concert Club I: England, my England
Concert Club I: England, my England
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Delius, Walk to the Paradise Garden
Britten, Sérénade pour ténor, cor et cordes, Op.31
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Sakari Oramo, Direction
James Gaffigan, Direction
Edward Gardner, Direction
Martin Owen, French horn
Mark Padmore, Ténor
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Jusqu'au sam. 30 juin
On Broadway with Bernstein
Bernstein, On the Town: New York, New York
Bernstein, On the Town: Lonely Town
Bernstein, On the Town: I Can Cook, Too
Bernstein, Peter Pan: Dream with Me
Bernstein, Wonderful Town: I'm a little bit in love
Bernstein, Wonderful Town: A Hundred Easy Ways to Lose a Man
Bernstein, On the Waterfront
Bernstein, Candide: ouverture
Bernstein, Candide: I Am Easily Assimilated (Buenos Aires)
Bernstein, Candide: Nothing More than This
Bernstein, Candide: Glitter and Be Gay
Bernstein, 1600 Pennsylvania Avenue: Take Care of This House
Bernstein, West Side Story: Dance at the Gym
Bernstein, West Side Story: Maria
Bernstein, Trouble in Tahiti: Island Magic
Bernstein, Wonderful Town: Wrong Note Rag
John Wilson, Direction
Kim Criswell, Voix
Scarlett Strallen, Voix
Julian Ovenden, Voix
Nadim Naaman, Voix
Bruckner Symphony No. 8
Bruckner, Symphonie no. 8 en ut mineur, WAB 108
Strauss - Don Juan
Strauss R., Don Juan, poème symphonique, Op. 20
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Jusqu'au sam. 30 juin
Rachmaninov with Mäkelä
Rachmaninov, Symphonie no. 2 en mi mineur, Op. 27
Klaus Mäkelä, Direction
Concert Club VII: Rimsky-Korsakov – Orchestral Magician
Concert Club VII: Rimsky-Korsakov – Orchestral Magician
Rimsky-Korsakov, Russian Easter Festival Overture, Op.36
Rimsky-Korsakov, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Stefan Blunier, Direction
Philharmonie Zuidnederland
Netherlands Radio Philharmonic
Sir Mark Elder, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Claus Peter Flor, Direction
Concert Club X: A New Year's Concert Club
Concert Club X: A New Year's Concert Club
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Strauss I, Charivari-quadrille, op. 196
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Direction
Aga Mikolaj, Soprano
Kristina Hammarström, Mezzo-soprano
Zoltán Nyári, Ténor
Tareq Nazmi, Basse
Akademie für Alte Musik Berlin
Ernst Theis, Direction
Jusqu'au jeu. 30 août
Haydn - Cello Concerto no. 1
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Musica Vitae
Malin Broman, Violon
Andreas Brantelid, Violoncelle
Franck Piano Quintet
Franck, Quintette avec piano en fa mineur
Patrik Swedrup, Violon
Johannes Lörstad, Violon
Grop Mikael Sjögren, Alto
Mikael Sjögren, Violoncelle
Stefan Lindgren, Piano
Peter Grimes in concert
Britten, Peter Grimes
Edward Gardner, Direction
Vera Rostin Wexelsen, Metteur en scène
Stuart Skelton, Peter Grimes
Giselle Allen, Ellen Orford
Roderick Williams, Captain Balstrode
Annika Schlicht, Auntie
Vernon Kirk, A Lawyer
Anna Traub, A Fisherwoman
Colin Judson, Bob Boles
Hanna Husáhr, First Niece
Vibeke Kristensen, Second Niece
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Rev Horace Adams
Andrew Greenan, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Collegium Musicum Choir
Royal Northern College of Music Chorus
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Kevin Thraves, Chef de choeur
Holst - The Planets
Holst, Les Planètes, Op. 32
Andrew Litton, Direction
Jusqu'au jeu. 30 août
Byström - A Study in Scarlet
Byström, A Study in Scarlet
Malin Broman, Violon
Musica Vitae
Maier-Röntgen Violin Concerto
Maier-Röntgen, Violin Concerto
Sakari Oramo, Direction
Claudia Bonfiglioli, Violon
Terrified and delighted
Debussy, Danses sacrée et profane
Debussy, Quatuor à cordes en sol mineur, Op. 10
Caplet, Conte fantastique
Erik Groenestein-Hendriks, Harpe
Justyna Jara, Violon
Samuel Runsteen, Violon
Tuula Fleivik Nurmo, Alto
Jun Sasaki, Violoncelle
Charles DeRamus, Contrebasse
Tarrodi - Akacia
Tarrodi, Akacia for piano trio
Lola Torrente, Violon
Hanna Dahlkvist, Violoncelle
Anna Christensson, Piano
Mozart - Violin Concerto no. 5
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Christoph König, Direction
Henning Kraggerud, Violon
Sibelius: Symphony no. 2 (excerpt)
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Gustavo Dudamel, Direction
Ole Bull - Polacca Guerriera
Bull, Polacca guerriera
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Ragnhild Hemsing, Violon
Schönberg - Pierrot lunaire (November 2014)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Andreas Alin, Flûte, Piccolo
Mats Allard, Clarinette
Joakim Wendel, Violon, Alto
Daniel Holst, Violoncelle
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voix
Prokofiev Symphony No. 5 (May 2013)
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Daniel Blendulf, Direction
Sæverud - Ballad of Revolt
Saeverud, Ballad of Revolt (Kjempeviseslåtten), Op.22 no.5
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Shostakovich - Violin Concerto no. 2
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 2 en ut dièse mineur, Op.129
Andrey Boreyko, Direction
Vadim Gluzman, Violon
Encore - Overture to William Tell
Rossini, Guillaume Tell: ouverture
Gustavo Dudamel, Direction
Sara Tröback, Violon
Tailleferre Piano Trio
Tailleferre, Piano trio
Lola Torrente, Violon
Hanna Dahlkvist, Violoncelle
Anna Christensson, Piano