Our privacy policy was last updated on vendredi 25 mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

A la demande Rechercher des événements de musique classique, opéra et ballet

Nobel Prize Concert 2013
Verdi, I vespri siciliani: Quattro stagioni
Martucci, Notturno
Respighi, Les Pins de Rome (Pini di Roma)
Verdi, La forza del destino (La Force du destin): ouverture
Riccardo Muti, Direction
Prokofiev, Symphony No 3
Prokofiev, Symphonie no. 3 en ut mineur, Op.44
Andrew Litton, Direction
Concert Club IV: Themes and Variations
Concert Club IV: Themes and Variations
Brahms, Variations sur un thème de Haydn en si bémol majeur, Op. 56a
Brahms, Concerto pour piano no. 2 en si bémol majeur, Op. 83
Strauss R., Don Quichotte, Op. 35
Netherlands Radio Chamber Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Philippe Herreweghe, Direction
Michael Schønwandt, Direction
Ronald Brautigam, Piano
Andrew Litton, Direction
Konstantin Pfiz, Violoncelle
Ilze Klava, Alto
Jusqu'au mar. 31 juil.
Higdon - Blue Cathedral
Higdon, blue cathedral
Mei-Ann Chen, Direction
Concert Club VIII: Death and Transfiguration
Concert Club VIII: Death and Transfiguration
Pärt, Cantus en mémoire de Benjamin Britten
Stravinsky, Chant funèbre
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Netherlands Radio Philharmonic
James Gaffigan, Direction
Edward Gardner, Direction
Sakari Oramo, Direction
Tchaikovsky Symphony no. 6 "Pathétique"
Tchaïkovski, Symphonie no. 6 en si mineur, « Pathétique », Op. 74
Elgar, Cello Concerto with Orchestra
Elgar, Concerto pour violoncelle en mi mineur, Op. 85
Edward Gardner, Direction
Leonard Elschenbroich, Violoncelle
Jusqu'au ven. 10 août
Summer Special - Symphonie fantastique
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Lionel Bringuier, Direction
Prokofiev Symphony No. 5 (May 2013)
Prokofiev, Symphonie no. 5 en si bémol majeur, Op. 100
Daniel Blendulf, Direction
Mahler: Symphony No. 4
Mahler, Symphonie no. 4 en sol majeur
Juanjo Mena, Direction
Sally Matthews, Soprano
Jusqu'au mer. 15 août
Audio description introduction to Prokofiev's Romeo and Juliet
Mei-Ann Chen, Direction
Concert Club VII: Rimsky-Korsakov – Orchestral Magician
Concert Club VII: Rimsky-Korsakov – Orchestral Magician
Rimsky-Korsakov, Russian Easter Festival Overture, Op.36
Rimsky-Korsakov, The Legend of the Invisible City of Kitezh: suite
Rimsky-Korsakov, Scheherazade, Suite symphonique, Op. 35
Stefan Blunier, Direction
Philharmonie Zuidnederland
Netherlands Radio Philharmonic
Sir Mark Elder, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Claus Peter Flor, Direction
Nielsen Wind Quintet
Nielsen, Wind Quintet, Op.43
Royal Stockholm Philharmonic Wind Quintet
Jusqu'au mer. 15 août
Samuelsson - Aphrodite
Samuelsson, Aphrodite- Fragments by Sappho
Mei-Ann Chen, Direction
Katija Dragojevic, Mezzo-soprano
Beethoven - Piano Concerto no. 1
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Concert Club I: England, my England
Concert Club I: England, my England
Elgar, Cockaigne (In London Town) - overture for orchestra, Op.40
Delius, Walk to the Paradise Garden
Britten, Sérénade pour ténor, cor et cordes, Op.31
Elgar, Variations Enigma sur un Thème Original pour Orchestre, Op. 36
Sakari Oramo, Direction
James Gaffigan, Direction
Edward Gardner, Direction
Martin Owen, French horn
Mark Padmore, Ténor
Miguel Harth-Bedoya, Direction
Dvořák Symphony no. 8
Dvořák, Symphonie no. 8 en sol majeur, Op. 88
Jusqu'au jeu. 30 août
Haydn - Cello Concerto no. 1
Haydn, Concerto pour violoncelle no. 1 en ut majeur, Hob VIIb: 1
Musica Vitae
Malin Broman, Violon
Andreas Brantelid, Violoncelle
Concert Club VI - Peter Grimes in concert
Concert Club VI - *Peter Grimes* in concert
Britten, Peter Grimes
Edward Gardner, Direction
Vera Rostin Wexelsen, Metteur en scène
Stuart Skelton, Peter Grimes
Giselle Allen, Ellen Orford
Roderick Williams, Captain Balstrode
Annika Schlicht, Auntie
Colin Judson, Bob Boles
Hanna Husáhr, First Niece
Vibeke Kristensen, Second Niece
Barnaby Rea, Hobson
James Gilchrist, Rev Horace Adams
Andrew Greenan, Swallow
Catherine Wyn-Rogers, Mrs Sedley
Marcus Farnsworth, Ned Keene
Bergen Philharmonic Choir
Edvard Grieg Choir
Collegium Musicum Choir
Royal Northern College of Music Chorus
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Kevin Thraves, Chef de choeur
Rachmaninov - Piano Concerto no. 4
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 4 en sol mineur, Op. 40
Leif Ove Andsnes, Piano
Edward Gardner, Direction
Concert Club III: The War of the Romantics
Concert Club III: The War of the Romantics
Tchaïkovski, Concerto pour violon en ré majeur, Op. 35
Brahms, Symphonie no. 4 en mi mineur, Op. 98
Karel Mark Chichon, Direction
Leonidas Kavakos, Violon, Direction
Jacob Gade Tango Jalousie
Gade, Jealousy Tango (arr. Mats Nilsson)
Royal Stockholm Philharmonic Woodwind and Horn Ensemble
Mats Nilsson, Direction
Haydn, The Creation
Haydn, La Création (Die Schöpfung), Hob XXI: 2
Edward Gardner, Direction
Sarah Tynan, Soprano
Robert Murray, Ténor
Neal Davies, Basse
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Jusqu'au jeu. 30 août
Prokofiev - Romeo and Juliet
Prokofiev, Roméo et Juliette
Mei-Ann Chen, Direction
Concert Club X: A New Year's Concert Club
Concert Club X: A New Year's Concert Club
Beethoven, Symphonie no. 9 en ré mineur « Chorale », Op. 125
Strauss I, Charivari-quadrille, op. 196
Netherlands Radio Philharmonic
Netherlands Radio Choir (Groot Omroepkoor)
Markus Stenz, Direction
Aga Mikolaj, Soprano
Kristina Hammarström, Mezzo-soprano
Zoltán Nyári, Ténor
Tareq Nazmi, Basse
Akademie für Alte Musik Berlin
Ernst Theis, Direction
Jusqu'au jeu. 30 août
Byström - A Study in Scarlet
Byström, A Study in Scarlet
Malin Broman, Violon
Musica Vitae
Hellstenius, Still Panic
Hellstenius, Still Panic
Edward Gardner, Direction
Diego Lucchesi, Clarinette basse
Genesis, with Martin Fröst
Hillborg, Incantation
of Bingen, Ancient Suite (arr. Jonas Forssell)
Telemann, Presto from Concerto for recorder, flute, strings and harpsichord (arr. Jonas Forssell)
Piazzolla, La muerte del ángel
Dominique, Duo nos. 1 and 2 for clarinets
Schumann, Mit Humor "Vanis Vanitatum" from 5 Stücke im Volkston, Op.102 no.1
Traditional, Roligs-Pers Polska (arr. Hans Ek)
Dominique, Duo no. 3 for clarinets
Lutosławski, Symphonic Variations
Jennefelt, Virita Criosa (excerpts)
Traditional, Jag vet en dejlig rosa (arr. Hans Ek)
Messiaen, Les offrandes oubliées, for orchestra
Hillborg, Primal Blues
Fröst, Klezmer Dance no. 2
Bartók, Romanian Folk Dances III-IV
Dominique, Duo no. 4 for clarinets
Traditional, Let's Be Happy (arr Göran Fröst)
Hillborg, Hyper Exit
Martin Fröst, Direction, Clarinette
Cecilie Løkken, Flûte
Sara Cazzanelli, Clarinette
Magnus Holmander, Clarinette
Sandra Ibarreche, Clarinette
Olof Wendel, Cymbalum
Adolf Fredriks Gosskör
Karin Bäckström, Chef de choeur
Ambra Succi, Choréographie
Linus Fellbom, Lumières
Jusqu'au jeu. 20 sept.
Mahler's Symphony no. 3
Mahler, Symphonie no. 3 en ré mineur
Kent Nagano, Direction
Anna Larsson, Alto
Ladies Choir from Gothenburg Symphony Choir
Brunnsbo Musikklasser
Young Artists Concert 2016 - Olga Jørgensen
Beethoven, Concerto pour piano no. 1 en ut majeur, Op. 15
Kristiina Poska, Direction
Olga Jørgensen, Piano
Richard Strauss Tod und Verklärung (January 2015)
Strauss R., Mort et Transfiguration (Tod und Verklärung), Op. 24
Concert Club V - Rach 3 with Anna Fedorova
Concert Club V - Rach 3 with Anna Fedorova
Rachmaninov, Concerto pour piano no. 3 en ré mineur, Op. 30
Anna Fedorova, Piano
Gerard Oskamp, Direction
Mozart Symphony No. 40 (November 2013)
Mozart, Symphonie no. 40 en sol mineur, K550
Verdi's Requiem
Verdi, Requiem
Edward Gardner, Direction
Lise Davidsen, Soprano
Jennifer Johnston, Mezzo-soprano
Seungju Bahg, Ténor
Matthew Rose, Basse
Bergen Philharmonic Choir
Collegium Musicum Choir
Edvard Grieg Choir
Håkon Matti Skrede, Chef de choeur
Magic when Rouvali conducts Sibelius´ Fifth Symphony
Sibelius, Symphonie no. 5 en mi bémol majeur, Op. 82
Santtu-Matias Rouvali, Direction
Concert Club II: Schoenberg before Serialism
Concert Club II: Schoenberg before Serialism
Schönberg, Gurrelieder (I. parts 1 - 3 only)
Schönberg, Verklarte Nacht (Transfigured Night), Op. 4 (arr. E. Steuermann for piano trio)
Schönberg, Pierrot Lunaire
Edward Gardner, Direction
Osiris Trio
Andreas Alin, Flute, Piccolo
Mats Allard, Clarinette
Joakim Wendel, Violon
Daniel Holst, Violoncelle
Stefan Lindgren, Piano
Anne Pajunen, Voix
Three Mozart arias with Hannigan
Mozart, Aria for Soprano, "Vado, ma dove? -- oh Dei!", K583
Mozart, Aria for Soprano, "Un moto di gioia mi sento", K579
Mozart, Recitative and Aria for Soprano, "Misera, dove son!", K369
Barbara Hannigan, Soprano
Sæverud - Ballad of Revolt
Saeverud, Ballad of Revolt (Kjempeviseslåtten), Op.22 no.5
Eivind Gullberg Jensen, Direction
Leif Ove Andsnes, Piano
Stravinsky - Petrushka
Stravinsky, Pétrouchka
Franz Schubert, Symphony No 8 "The Unfinished"
Schubert, Symphonie no. 8 en si mineur « Inachevée », D. 759
Bergen Philharmonic Youth Orchestra
Kjell Seim, Direction
Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Uematsu, Final Fantasy VI: Symphonic Poem
Andreas Hanson, Direction
Sibelius: Symphony no. 2 (excerpt)
Sibelius, Symphonie no. 2 en ré majeur, Op. 43
Gustavo Dudamel, Direction
Hvoslef - Il Compleanno (The Birthday)
Hvoslef, Il Compleanno (The Birthday)
Andrew Litton, Direction
Haydn's Symphony no. 96
Haydn, Symphonie no. 96 en ré majeur, « Miracle »
Christian Zacharias, Piano
Haydn - Symphony no. 93
Haydn, Symphonie no. 93 en ré majeur
Manfred Honeck, Direction
Bizet, L’Arlésienne Suite No. 1 & 2
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 1
Bizet, L'Arlésienne- Suite no. 2
Nathalie Stutzmann, Direction
Walton: Symphony no. 1 in B Minor
Walton, Symphonie no. 1 en si bémol mineur
Paganini’s Caprice no. 21 – Encore by Ray Chen
Paganini, Caprice no. 21 for solo violin in A major, Op,1 no 21
Ray Chen, Violon
Mozart - Violin Concerto no. 5
Mozart, Concerto pour violon no. 5 en la majeur « Turc », K219
Christoph König, Direction
Henning Kraggerud, Violon
Shostakovich - Violin Concerto no. 2
Chostakovitch, Concerto pour violon no. 2 en ut dièse mineur, Op.129
Andrey Boreyko, Direction
Vadim Gluzman, Violon