Notre politique de confidentialité a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 24 juin 2019Voir iciIgnorer
Bachtrack logo
Accueil
Agenda
Critiques
Articles
Vidéo
Site
AgendaCritiquesArticles

Spectacles enfants

Voici notre nouveau moteur de recherche, dans une version bêta. Si vous préférez revenir à l'ancien, cliquer ici.
Que chercher
Ajouter un nouveau critère de recherche
Période
Montrant 50 de 102 événements
Lun. 22 juil. at 19:30

Chiostro di San Domenico, Martina Franca

C'era una volta... Robinson Crusoe
Jeune public
Août 02, 03 mat, soir, 04 mat, soir

Hong Kong City Hall: Concert Hall, Hong Kong

McDull. my very very very best
McDull. my very very very best
Réserver
Mozart, Turkish March (Ng Cheuk-yin arr)
Rimsky-Korsakov, The Tale of Tsar Saltan: The Flight of the Bumblebee
Beethoven, Symphony no. 7 in A major, Op.92: Allegretto
Mozart, Concerto pour piano no. 26 en ré majeur « Couronnement », K537
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (Ravel orch)
Mendelssohn, Songe d'une nuit d'été, Le, Op.61 : Scherzo
Brahms, Symphonie Nr. 2 in D-Dur, Op.73: Allegro non troppo
Grieg, Peer Gynt Suite: Dans l'antre du Roi sur la montagne
Elgar, Salut d'Amour (Liebesgruss) for violin and piano, Op.12
Tchaïkovski, The Nutcracker, Op.71: Dance of the Sugar Plum Fairy
Bernard, Winter Wonderland (with Richard Smith)
Wagner, Walkyrie, La : La Chevauchée des Walkyries
Smetana, Má Vlast (Ma Patrie): Vltava
Yip Wing-sie, Direction
Brian Tse
Alice Mak
Colleen Lee, Piano
Lunchtime Production Limited
Chun Tian Hua Hua Foundation Ltd
Jeune public
Ven. 16 août at 12:00
Chopin and His Europe

Uniwersytet Muzyczny Fryderyka Chopina: Sala Koncertowa, Warsaw

Workshops for children
Jeune public
Sam. 24 août at 15:00

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Maximus Musicus on Culture Night
Réserver
Ravel, Boléro
Beethoven, Symphonie no. 5 en ut mineur, Op. 67
Bjarni Frímann Bjarnason, Direction
Valur Freyr Einarsson, Narrator
Jeune public
Dim. 1 sept. at 11:00 et 14:00

Esplanade Concert Hall, Singapore

Concerts for Children: Peter and the Wolf in Hollywood
Réserver
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Joshua Tan, Direction
Jeune public
Dim. 1 sept. at 14:00

Stadtpark Schützenhof, Herford

Tag der offenen Tür
Réserver
Dim. 15 sept. at 15:30
© Vanessa Sonnewend
360 Beats | Concert for Children and Adults Ia
Réserver
Quatuor Beat
Jeune public
Dim. 22 sept. at 15:00

Philharmonie 2: Salle des concerts, Paris

Week-End Saint Pétersbourg: Tableaux d'une exposition
Moussorgski, Tableaux d'une exposition
Florian Noack, Piano
Jeune public
Sam. 28 sept. at 15:00 et 20:00

Hong Kong Cultural Centre: Concert Hall, Hong Kong

Paddington Bear Concert
Réserver
Chappell, Paddington Bear's First Concert
Poulenc, Les Animaux modèles, suite pour orchestre, FP 111
Eric Simonson, Narrator
Ben Palmer, Direction
Jeune public
Sept. 28, 29
Beethovenfest Bonn

Theater Marabu, Bonn

Have you heard?
Have you heard?
Réserver
Jeune public
Sam. 28 sept. at 14:00

De Geerhallen, Norrköping

Best of Brass
Best of Brass
Norrköping Symphony Orchestra
David Björkman, Direction
Jeune public
Sept. 29 mat, 2020 avril 05 mat, 19 mat

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Cipollino
Cipollino (Genrikh Mayorov)
Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
Alvydas Šulčys, Direction
Levas Kleinas, Lumières
Daniel Dolan, Danse
Julija Stankevičiūtė, Danse
Ignas Armalis, Danse
Haruka Ohno, Danse
Tomas Ceizaris, Danse
Neringa Česaitytė, Danse
Jeune public
Oct. 04, 05, 06 mat

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Warner Bros. presents Bugs Bunny at the Symphony 30th Anniversary Edition
Réserver
Jeune public
Oct. 04 mat, 05 mat, mat, mat

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

The Percussion: 5, 6 Pick Up Sticks
Réserver
Jeune public
Sam. 5 oct. at 14:00

Harpa Concert Hall, Reykjavik

Musical Time Travel
Réserver
Oeuvres de Monteverdi
Oeuvres de Lully
Oeuvres de Bach
Leifs, Other
Oeuvres de Haydn
Oeuvres de Mozart
Oeuvres de Beethoven
Sveinbjornsson, Other
Bonis, Other
Williams, Other
Musgrave, Other
Eggertsdóttir, Other
Michelle Merrill, Direction
Jeune public
Dim. 6 oct. at 10:30
London Piano Festival
The Inside-Out Piano with Sarah Nicolls
The Inside-Out Piano with Sarah Nicolls
Réserver
Jeune public
Sam. 12 oct. at 15:00 et 20:00

Tsuen Wan Town Hall: Auditorium, Hong Kong

Peter and the Wolf
Réserver
Mozart, Divertimento in D major, "Salzburg Symphony" K136 (K125a): Presto
Ravel, Ma mère l'Oye
Prokofiev, Pierre et le Loup, Op.67
Ah Tsui, Narrator
Jing Huang, Direction
Jeune public
Sam. 12 oct. at 12:00 et 16:00
Moussorgski, Tableaux d'une exposition (arr. Elgar Howarth)
Ayla Kabaca, Presenter
Andreas Hanson, Direction
Jeune public
Sam. 12 oct. at 12:00
Jeune public
Oct. 14 mat, 15 mat, mat

Fairfield Halls: Ashcroft Playhouse, Croydon

Jeune public
Oct. 18, 19 mat, soir

Hong Kong City Hall: Theatre, Hong Kong

Good Music for Babies
Good Music for Babies
Ray Chan, Direction
Jeune public
Oct. 19 mat, soir, 20 mat, mat, soir, 2020 janv. 02, 03 mat, mat, soir, 04 mat, mat, soir, févr. 21, 22 mat, mat, soir, 23 mat, soir

Dutch National Opera and Ballet: Odeonzaal, Amsterdam

Kriebel
Kriebel
New production
Réserver
Evers, Kriebel
Caecilia Thunnissen, Metteur en scène
Tiemo Wang, Voix, Alto
Vitaly Medvedev, Marimba, Danse
Sarah Reynolds, Danse, Voix
Jeune public
Oct. 22 mat, mat, 23 mat, mat, 24 mat, mat, 25 mat, mat, 26 mat, mat, 27 mat, soir, nov. 02 mat, mat, mat, 03 mat, soir
The Little Big Chest (Ernst Meisner)
Dutch National Ballet's Junior Company
Jeune public
Sam. 26 oct. at 15:00

Glasgow Royal Concert Hall: New Auditorium - RSNO Centre, Glasgow

Children's Classic Concerts: Weird Science
Réserver
Williams, Film music from Jurassic Park
Holst, Les Planètes, Op. 32
RSNO Junior Chorus
Junping Qian, Direction
Jeune public
Dim. 27 oct. at 15:00

Usher Hall, Edimbourg

Children's Classic Concerts: Weird Science
Réserver
Williams, Film music from Jurassic Park
Holst, Les Planètes, Op. 32
RSNO Junior Chorus
Junping Qian, Direction
Jeune public
Dim. 3 nov. at 12:00

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Ciclo En familia: Halloween ¿quién dijo miedo?
Ciclo En familia: Halloween ¿quién dijo miedo?
Humperdinck, Other
Gounod, Other
Oeuvres de Moussorgski
Oeuvres de Ravel
Oeuvres de Offenbach
Oeuvres de Wagner
Oeuvres de Saint-Saëns
Oeuvres de Berlioz
Orquesta Nacional de España
Lucía Marín, Direction
Manuel Rellán, Comédien
Jeune public
Nov. 08 mat, 09 mat, mat, mat, 10 mat, mat

Royal Opera House: Linbury Theatre, Londres

Little Red Riding Hood
Little Red Riding Hood (Mariana Rodriguez)
Northern Ballet
Jeune public
Dim. 10 nov. at 14:15 et 16:00

De Doelen: Grote Zaal, Rotterdam

Spooky concert (6+)
Réserver
Dukas, L'Apprenti Sorcier
Saint-Saëns, Danse macabre
Moussorgski, Une nuit sur le mont Chauve
Corinna Niemeyer, Direction
Rotterdam Philharmonic Orchestra
Bart Oomen, Director
Michel Sorbach, Actor
Jeune public
Nov. 17 mat, 20

Grand Théâtre, Bordeaux

La Légende du Roi Dragon
Lavandier, La Légende du Roi Dragon
Opéra National de Bordeaux
Marc Leroy Calatayud, Direction
Johanne Saunier, Metteur en scène
Jim Clayburgh, Décors
Coralie Sanvoisin, Costumes
Alix Le Saux, Soldat Tortue
Marie Picaut, Maître Lapin
Adriana Bignagni Lesca, Ministre 1, Garde 2, Candidat Hippopotame
Damien Pass, Ministre 2, Garde 3, Candidat Tigre
Tomislav Lavoie, Ministre 3, Garde 1, Candidat Flamant rose
Orchestre National de Bordeaux-Aquitaine
Jeune public
Sam. 23 nov. at 11:00 et 14:00

BOZAR: Grande salle, Bruxelles

Family concert: Ela Stic
Prokofiev, Excerpts
Brossé, Other (Excerpts)
Martijn Dendievel, Direction
Jeune public
Nov. 24 mat, 2020 janv. 26 mat, mars 15 mat

Lithuanian National Opera and Ballet Theatre, Vilnius

Cinderella
A Cinderella Story (Enno Suve)
Alvydas Šulčys, Direction
Modestas Barkauskas, Direction
Eldar Renter, Décors
Jeune public
Dim. 24 nov. at 10:00 et 11:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, Londres

LSO Discovery: Storytelling for Under-5s
Réserver
Jeune public
Mer. 4 déc. at 14:15

De Doelen: Jurriaanse Zaal, Rotterdam

Sint Sing Along (3+)
Réserver
Programme à paraître
Musicians of the Rotterdam Philharmonic Orchestra
Jeune public
Déc. 06 mat, 07 mat, mat, mat

Benaroya Hall: Nordstrom Recital Hall, Seattle

The Brass: March of The Toys
Réserver
Jeune public
Sam. 7 déc. at 13:00 et 15:00

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

Christmas Classic Concerts: Santa's Workshop
Réserver
Junping Qian, Direction
Jeune public
Dim. 8 déc. at 15:00

Usher Hall, Edimbourg

Christmas Classic Concerts: Santa's Workshop
Réserver
Junping Qian, Direction
Jeune public
Sam. 14 déc. at 14:00 et 16:00
Programme à paraître
Christoffer Nobin, Direction
Performers from the Nacka Music School
Fredrik Lycke
Malena Laszlo
Jeune public
Sam. 14 déc. at 17:00 et 19:00
Dàmaris Gelabert simfònica
Dàmaris Gelabert simfònica
Réserver
Dàmaris Gelabert, Voix
Cor Petits de l'Orfeó Català
Mercè Pi, Chef de choeur
Cor Mitjans de l'Orfeó Català
Glòria Fernández, Chef de choeur
Orquestra Simfònica del Vallès
Xavier Puig, Direction
Jeune public
Sam. 14 déc. at 11:00

Benaroya Hall, S Mark Taper Auditorium, Seattle

Jeune public
Sam. 14 déc. at 15:00

De Geerhallen, Norrköping

The Snowman
The Snowman
Blake, The Snowman
Norrköping Symphony Orchestra
David Björkman, Direction
Fyrberg, Marcus, Voix
Jeune public
Dim. 15 déc. at 03:00

Hawth Theatre, Crawley

RPO Miniatures: Christmas Trombones
RPO Miniatures: Christmas Trombones
Réserver
Matthew Gee, Trombone
Matthew Knight, Trombone
Rupert Whitehead, Trombone
Cirtina, Josh, Trombone basse
Jeune public
Dim. 15 déc. at 11:00

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Christmas at the Movies (1 hour performance)
Christmas at the Movies (1 hour performance)
Réserver
Oeuvres de compositeurs divers
Roderick Dunk, Direction
Jamie MacDougall, Ténor
Jeune public
Dim. 15 déc. at 15:00

City Halls: Concert Hall, Glasgow

Christmas at The Movies
Christmas at The Movies
Réserver
Oeuvres de compositeurs divers
Jamie MacDougall, Ténor
Roderick Dunk, Direction
Jeune public
Déc. 18 mat, 20

Théâtre Municipal de Colmar, Colmar

Marlène Baleine
Marlène Baleine
Réserver
compositeurs divers, Marlène Baleine
Opéra National du Rhin
Bérénice Collet, Metteur en scène
Christophe Ouvrard, Décors, Costumes
Eugénie Joneau, Marlène
Clara Guillon, L'amie
Jacob Scharfman, Le professeur
La Chapelle Rhénane
Jeune public
Déc. 19 mat, mat, 20 mat

Flagey: Studio 1, Bruxelles

ReMuA: Discover the orchestra!
Réserver
Jeune public
Jeu. 19 déc. at 19:30

Aberdeen Music Hall, Aberdeen

RSNO Christmas Concert: The Snowman
Réserver
Traditional, A selection of favourite seasonal carols
Blake, The Snowman
Jamie MacDougall, Presenter
Gregory Batsleer, Chef de choeur
Jeune public
Ven. 20 déc. at 19:30

Caird Hall, Dundee

RSNO Christmas Concert: The Snowman
Réserver
Blake, The Snowman
Gregory Batsleer, Chef de choeur
Jamie MacDougall, Presenter
Jeune public
Sam. 21 déc. at 14:30 et 18:00

Glasgow Royal Concert Hall, Glasgow

RSNO Christmas Concert: The Snowman
Réserver
Blake, The Snowman
Jamie MacDougall, Presenter
RSNO Chorus
RSNO Junior Chorus
Gregory Batsleer, Chef de choeur
Jeune public
Déc. 21 mat, 22 mat, 25 mat, 29 mat
Persinette
World premiere
Réserver
Fries, Persinette
Wiener Staatsoper
Guillermo García Calvo, Direction
Matthias von Stegmann, Metteur en scène
Marc Jungreithmeier, Décors
Constanza Meza-Lopehandia, Costumes
Orchestra of the Vienna State Opera
Jeune public
Sam. 21 déc. at 13:30

Cadogan Hall, Londres

© Penquin Licensing
The Snowman and Peter and the Wolf
Réserver
Jeune public