Konzertveranstaltungen finden

Mo 1 Mai at 14:00 und 19:30

Good Shepherd-Faith Presbyterian Church, New York City

Jupiter Symphony Chamber Players : Ties to Brahms
Kartenverkauf
Grädener, String Trio in G minor, Op.48
Schumann C., Piano Trio in G minor, Op.17
Rabl, Piano Quartet, Op.1
Stephen Beus, Klavier
Mayuko Kamio, Violine
Maurycy Banaszek, Bratsche
David Requiro, Cello
Vadim Lando, Klarinette
Mo 1 Mai at 17:30 und 18:45

Royal College of Music: Amaryllis Fleming Concert Hall, London

Great Exhibitionists: Sonder
Kartenverkauf
Kraunaitis, Algirdas, künstlerischer Direktor
Mai 01 mat

Kaufman Center: Merkin Concert Hall, New York City

Very Young People's Concerts: "Woodwinds"
Kartenverkauf
TBA, TBA
Musicians from the New York Philharmonic
Mo 1 Mai at 16:30

Barbican Hall, London

Music in Twelve Parts
Kartenverkauf
Glass, Music in Twelve Parts
James McVinnie, Klavier
Timo Andres, Klavier
David Kaplan, Klavier
Eliza McCarthy, Klavier
Mo 1 Mai at 17:00

The Purcell School, Bushey

The Well-Tempered Concert: Bach Reimagined
Bach, Well-Tempered Clavier (48 Preludes and Fugues), BWV846-BWV893 (new arrangement)
Students from The Purcell School
Mo 1 Mai at 19:00

Annunziata Historic Building, Ravello

Beethoven String Quartets VI/8
Kartenverkauf
Beethoven, Streichquartett Nr. 1 in F-Dur, Op.18 Nr.1
Beethoven, Streichquartett Nr. 9 in C-Dur "Razumovsky", Op.59 Nr.3
Hadimova string quartet
Mo 1 Mai at 19:30

Esplanade Concert Hall, Singapore

Hong Kong Phil Tour 2017 - Singapore
Kartenverkauf
Lam, Quintessence
Mozart, Violinkonzert Nr. 4 in D-Dur, KV218
Mahler, Symphonie Nr. 1 in D-Dur 'Titan'
Jaap van Zweden, Dirigent
Ning Feng, Violine
Mo 1 Mai at 19:30

Royal College of Music: Britten Theatre, London

Great Exhibitionists: Selena, Goddess of the Moon and Eurydice
Kartenverkauf
Burgess, Lisa J., künstlerischer Direktor
Mateusz Rettner, künstlerischer Direktor
Mo 1 Mai at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, London

Powerplant: The Filthy Fifteen
Kartenverkauf
Lizée, The Filthy Fifteen
Fitkin, Chain of Command
Gregory, Instrumental Drift
Buckley, new work (world premieère)
Powerplant, Percussion
Joby Burgess, Percussion
Kathy Hinde, video
Matthew Fairclough
Mo 1 Mai at 20:00

Stadthalle: Grosser Saal, Gütersloh

Abonnementkonzert: Spanien und Frankreich
Chabrier, España
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Ravel, Miroirs (Spiegelbilder): Alborada del gracioso
Fauré, Ballade für Klavier und Orchester, Op.19
Ravel, Rapsodie espagnole
Benedetto Lupo, Klavier
Yves Abel, Dirigent
Mo 1 Mai at 20:00

Carnegie Hall: Weill, New York City

LARK Quartet Now & Then: A Celebration of 30 Years
Kartenverkauf
Debussy, Streichquartett g-Moll, Op. 10
Waggoner, String Octet (world première)
Harbison, String Quartet no. 6 (New York première)
Mendelssohn, Streichoktett Es-Dur, Op. 20
Lark Quartet
Stern, Kay, Violine
Mayforth, Robin, Violine
Anna Kruger, Bratsche
Sewell, Laura, Cello
Mai 01

Elbphilharmonie: Großer Saal, Hamburg

Mahlers Achte
Mahler, Symphonie Nr. 8 in Es-Dur 'Symphonie der Tausend'
Eliahu Inbal, Dirigent
rosalie, Bildender Künstler
Johannes Blum, Dramaturgie
Sarah Wegener, Sopran
Jacquelyn Wagner, Sopran
Heather Engebretson, Sopran
Daniela Sindram, Mezzosopran
Dorottya Láng, Sopran
Burkhard Fritz, Tenor
Kartal Karagedik, Bariton
Wilhelm Schwinghammer, Bass
Hamburger Alsterspatzen
Chor der Hamburgischen Staatsoper
Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Staatlicher Chor Latvija
Mai 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07

BAM Fisher: Fishman Space, New York City

ERC Presents The Dreyfus Affair
Ravel, Deux mélodies hebraïques
Franck, Piano Quartet in F minor
Rameau, Les Fêtes d'Hébé, ou les Talens Lyriques
Ensemble for the Romantic Century
Mo 1 Mai at 16:00

Discovery Centre, Winchester

Schubert, Janáček & Dvořák
Schubert, Fantasie in F minor, D.940
Janáček, Pohádka (Fairy Tale)
Dvořák, Klavierquintett Nr. 2 in A-Dur, Op.81
Benjamin Frith, Klavier
Daniel Tong, Klavier
Kate Gould, Cello
David Adams, Violine
Lucy Gould, Violine
Charlotte Bonneton, Violine
Mo 1 Mai at 18:00

Le Poisson Rouge, New York City

Chris Graham and Taka Kigawa: The Music of John Luther Adams
Adams, Other
Graham, Chris, Gesang
Taka Kigawa, Klavier
Among Red Mountains, Klavier
Nunataks, Klavier
Tukiliit, Klavier
Red Arc/Blue Veil, Percussion
Four Thousand Holes, Electronics
Mo 1 Mai at 18:00

St Martin-in-the-Fields, London

Vivaldi Gloria by candlelight
Vivaldi, Gloria D-Dur für Solisten, Chor und Orchester, RV 589
Mozart, Adagio und Fuge für Streicher c-Moll, KV546
Marcello, Oboe Concerto in D minor
Mozart, Diviertimento in F-Dur, "Salzburger Symphonie Nr. 3", KV138 (KV125c)
Choir of Eton College
Brandenburg Sinfonia
Tim Johnson, Dirigent
Mo 1 Mai at 19:30

Royal Festival Hall, London

Brahms Requiem
Pott, Cantus maris (World premiere )
Brahms, Ein Deutsches Requiem, Op.45
Vivace Chorus
The London Chorus
Jeremy Backhouse, Dirigent
Claire Seaton, Sopran
Sarah Fryer, Mezzosopran
Gareth Brynmor John, Bariton
Mo 1 Mai at 19:30

Wigmore Hall, London

Maximilian Schmitt; Gerold Huber
Brahms, Vom verwundeten Knaben - About the Wounded Boy , Op.14 no.2
Brahms, Vergangen ist mir Glück und Heil - I Have Lost Happiness and Well-Being , Op.48 no.6
Brahms, Sehnsucht - Longing , Op.14 no.8
Brahms, Ich schell mein Horn ins Jammerthal, Op.43 Nr.3
Brahms, Der Überläufer - The Turncoat , Op.48 no.2
Hindemith, Lustige Leider in Aargauer Mundart Op.5
Brahms, O kühler Wald - Oh Cool Forest , Op.72 no.3
Brahms, Anklänge, Op.7 Nr.3
Brahms, Es schauen die Blumen (Flowers Look), Op.96 no.3
Brahms, Schwermut - Melancholy , Op.58 no.5
Brahms, Ach, wende diesen Blick, Op.57 no.4
Brahms, Auf dem Kirchhofe, Op.105 Nr.4
Hindemith, Image
Hindemith, Beauty touch me
Schubert, Bei dir allein (Seidl), D.866/2
Schubert, Ständchen (Horch, horch! die Lerch im Ätherblau) (Shakespeare), D.889
Schubert, An Silvia (Shakespeare), D.891
Schubert, Sei mir gegrüßt (Rückert), D.741
Schubert, Adelaide (Matthisson), D.95
Schubert, An die Laute (Rochlitz), D.905
Schubert, Daß sie hier gewesen (Rückert), D.775
Schubert, An den Mond "Geuß, lieber Mond" (Hölty), D.193
Schubert, Nachtviolen (Mayrhofer), D.752
Schubert, Nachtstück (Mayrhofer), D.672
Maximilian Schmitt, Tenor
Gerold Huber, Klavier
Mo 1 Mai at 20:00

Semperoper, Dresden

8. Kammerabend
Martin, Quatre Pièces brèves
Schlee, Bucoliques, Op.13
Casadesus, Préludes pour viole d’amour (Auszug von 5 Préludes)
Damase, Cinq petits dialogues
Widmann, Octet
Astrid von Brück, Harfe
Sabine Kittel, Flöte
Michael Goldammer, Oboe
Ulrike Scobel, Violine, Viola d'amore
Christian Langer, Marimba
Wolfram Große, Klarinette
Robert Langbein, Waldhorn
Matthias Wollong, Violine
Jörg Faßmann, Violine
Sebastian Herberg, Bratsche
Norbert Anger, Bratsche
Andreas Wylezol, Kontrabass
Mo 1 Mai at 20:00

St Martin-in-the-Fields, London

Haydn Nelson Mass by candlelight
Britten, Fanfare for St Edmundsbury
Telemann, Concerto in D major for three trumpets, strings and continuo
Mozart, Motette in D-Dur, "Ave verum corpus", KV618
Telemann, Concerto in B flat major for 3 Oboes and 3 Violins, TWV 44:43
Haydn, Messe Nr. 11 in d-Moll "Nelson” oder “Missa in Angustiis", Hob.XXII:11
The Addison Singers Chamber Choir
Brandenburg Sinfonia
Paul Archibald, Trompete
Trumpets of Junior Guildhall
David Wordsworth, Dirigent
Robert Porter, Dirigent
Clarke, Jonathan, Trompete
Mai 02, 04, 07, 09, 11

Theater an der Wien, Wien

Elegie für junge Liebende
Kartenverkauf
Henze, Elegie für junge Liebende
Theater an der Wien
Marc Albrecht, Dirigent
Keith Warner, Regisseur
Es Devlin, Bühnenbild
Anna Lucia Richter, Elizabeth Zimmer
Laura Aikin, Hilda Mack
Angelika Kirchschlager, Carolina, Gräfin von Kirchstetten
Paul Schweinester, Toni Reischmann
Johan Reuter, Gregor Mittenhofer
Martin Winkler, Dr. Wilhelm Reischmann
Martin Berger, Josef Mauer
Wolfgang Göbbel, Licht
Di 2 Mai at 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Beethoven, Bennett
Beethoven, Violinsonate Nr. 7 c-Moll, Op. 30 Nr. 2
Bennett, Songs Before Sleep
En-Chi Wu, Klavier
Dan Ching Chun Chuang, Violine
Joey Edwards, Bariton
Di 2 Mai at 19:00
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 1 in F-Dur, BWV1046
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur, BWV1048
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 in D-Dur, BWV1050
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 4 in G-Dur, BWV1049
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 6 in B-Dur, BWV1051
Bach, Brandenburgisches Konzert Nr. 2 in F-Dur, BWV1047
Di 2 Mai at 19:30

Tonhalle: Grosser Saal, Zürich

Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Rossini, The Siege of Corinth: overture
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Respighi, Brunnen von Rom (Fontane di Roma)
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Yuja Wang, Klavier
Di 2 Mai at 19:30

Musikhochschule: Konzerthaus, Detmold

Abonnementkonzert: Spanien und Frankreich
Chabrier, España
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Ravel, Miroirs (Spiegelbilder): Alborada del gracioso
Fauré, Ballade für Klavier und Orchester, Op.19
Ravel, Rapsodie espagnole
Benedetto Lupo, Klavier
Yves Abel, Dirigent
Di 2 Mai at 19:30

Guildhall School of Music & Drama: Milton Court Hall, London

Jonathan Biss: Late Style – Schubert with Mark Padmore
Kartenverkauf
Schubert, Klaviersonate Nr. 20 in A-Dur, D959
Schubert, Schwanengesang, D.957
Jonathan Biss, Klavier
Mark Padmore, Tenor
Di 2 Mai at 20:00

Kennedy Center: Opera House, Washington

Händel, Ariodante
Washington National Opera
Harry Bicket, Dirigent
Joyce DiDonato, Ariodante
Christiane Karg, Ginevra
Mary Bevan, Dalinda
David Portillo, Lurcanio
Matthew Brook, King of Scotland
Sonia Prina, Polinesso
The English Concert
Di 2 Mai at 20:30

Palau de la Música: Petit Palau, Barcelona

Kristian Bezuidenhout, fortepiano recital
Kartenverkauf
Beethoven, Rondo in C major, Op.51 no.1
Beethoven, Rondo in G major, Op.51 no.2
Beethoven, Klaviersonate Nr. 7 D-Dur, Op. 10 Nr. 3
Haydn, Variationen f-Moll "Sonate, un piccolo Divertimento", Hob XVII: 6
Beethoven, Klaviersonate Nr. 8 in c-Moll "Pathétique", Op.13
Kristian Bezuidenhout, Klavier
Di 2 Mai at 20:30

L'Auditori: Sala Oriol Martorell, Barcelona

Xavier Sabata: Mad Songs
Kartenverkauf
Eccles, Oh! take him gently from the pile
Eccles, Let all be gay
Eccles, I burn
Eccles, Restless in thought
Finger, While I with wounding grief did look
Purcell, Bess of Bedlam or From Silent Shades, Z 370
Purcell, From rosy bow'rs
Purcell, O Solitude, Z 406
Blow, Lysander I pursue in vain
Weldon, Reason, what art thou?
Xavier Sabata, Countertenor
Ophélie Gaillard, Cello
Ensemble Pulcinella
Mai 02

Symphony Hall, Boston

Andris Nelsons conducts Tchaikovsky, Takemitsu and Shostakovich
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Takemitsu, Nostalghia - im Gedenken an Andrei Tarkowskij
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, Op.54
Anne-Sophie Mutter, Violine
Andris Nelsons, Dirigent
Mai 02, 03

Philharmonie im Gasteig, München

Maxim Vengerov spielt Beethovens Violinkonzert
Beethoven, Violinkonzert in D-Dur, Op.61
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Maxim Vengerov, Violine, Dirigent
Münchner Philharmoniker
Mai 02, 04, 06

Severance Hall, Cleveland

Pelléas and Mélisande
Debussy, Pelléas et Mélisande (Concert performance)
Franz Welser-Möst, Dirigent
Elliot Madore, Pelléas
Martina Janková, Mélisande
Hanno Müller-Brachmann, Golaud
Peter Rose, Arkel
Nancy Maultsby, Geneviève
Cleveland Orchestra
Di 2 Mai at 13:05

Ulster Hall, Belfast

JTI Lunchtime Concert: Feast Your Ears
Kartenverkauf
Rossini, Semiramide: overture
Schumann, Overture, Scherzo and Finale in E major, Op.52
Brahms, Variationen über ein Thema von Haydn B-Dur, Op. 56a
Daniele Rustioni, Dirigent
Di 2 Mai at 13:05

Old Royal Naval College: Chapel, London

The Schumann Series, Concert 8: Into The Woods
Schumann, Waldszenen, Op.82
Di 2 Mai at 19:30

Wigmore Hall, London

Sir András Schiff
Bach, Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo, (On the departure of a most beloved brother), BWV992
Bartók, Mikrokosmos vol. 6: Six Dances in Bulgarian Rhythm
Bach, Duet in E Minor, BWV802
Bach, Duet in F Major, BWV803
Bach, Duet in G Major, BWV804
Bach, Duet in A Minor, BWV805
Bartók, Klaviersonate, Sz80
Janáček, Im Nebel
Schumann, Fantasie für Klavier in C-Dur, Op.17
Sir András Schiff, Klavier
Di 2 Mai at 19:30

Musikverein: Großer Saal, Wien

Soiree Blomstedt
Mozart, Symphonie Nr. 39 in Es-Dur, KV543
Bruckner, Symphonie Nr. 4 in Es-Dur "Romantische", WAB104 (Fassung 1878/1880)
Herbert Blomstedt, Dirigent
Wiener Philharmoniker
Di 2 Mai at 19:30

Konzerthaus: Mozart Saal, Wien

Hagen Quartett spielt Haydn
Haydn, String Quartet no. 61 in D minor "Fifths," Op.76 no.2, Hob III:76
Haydn, String Quartet no. 63 in B flat major "Sunrise," Op.76 no.4, Hob III:78
Haydn, String Quartet no. 65 in E flat major, Op.76 no.6, Hob III:80
Hagen Quartet
Di 2 Mai at 19:30

Manchester Cathedral, Manchester

Upclose the next generation
Haydn, Die Sieben Letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze (Chorfassung), Hob XX:2
Messiaen, Quatuor pour la fin du temps (Quartett für das Ende der Zeit) für Klarinette, Violine, Cello und Klavier
Iyad Sughayer, Klavier
Manchester Camerata Principal Players
Di 2 Mai at 20:00

Center for New Music, San Francisco

Inbal Segev: Cello and Electronics by Women Composers
Clyne, Rest These Hands
Thomas, Spring Song
Mazzoli, A Thousand Tongues
Razaz, Legend of Sigh
Inbal Segev, Cello
Mai 03, 07 mat
Brahms, Violinkonzert in D-Dur, Op.77
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Royal Concertgebouw Orchestra
Myung-Whun Chung, Dirigent
Leonidas Kavakos, Violine
Mai 03, 04, 05, 06, 09

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Ode to Joy: Beethoven's Symphony No. 9
Kartenverkauf
Schönberg, A Survivor from Warsaw, for narrator, male chorus and orchestra, Op.46
Beethoven, Symphonie Nr. 9 in d-Moll "Choral", Op.125
Alan Gilbert, Dirigent
Camilla Tilling, Sopran
Eric Owens, Bass
Westminster Symphonic Choir
Joe Miller, Direktor
Mai 03, 04, 05

Rudolfinum: Dvořák Hall, Prague

Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Mahler, Symphonie Nr. 5 in cis-Moll
Nikolaj Znaider, Violine
Jiří Bělohlávek, Dirigent
Mi 3 Mai at 15:00

Chapelle Corneille - Auditorium de Normandie, Rouen

Harmonic Inspirations I
Kartenverkauf
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto Grosso in E minor for 4 violins, Op.3 no.4, RV 550
Vivaldi, L'estro armonico, Concerto for 2 violins in A major, RV 519
Vivaldi, L'estro armonico, concerto grosso in A minor for 2 violins and strings, Op.3 no.8, RV 522
Vivaldi, L'estro armonico, concerto grosso in D major for violin and strings, Op.3 no.9, RV 230
Vivaldi, L'estro armonico: Concerto for 4 violins in B minor, Op.3 no.10, RV 580
Vivaldi, L'estro armonico, concerto grosso in E major for violin and strings, Op.3 no.12, RV 265
Reich, Triple Quartet
B'Rock Orchestra
Mi 3 Mai at 18:00

China Exchange, London

Academy Trombone Choir FREE
Massaino, Canzon no.33 à 8 tromboni
Speer, Sonata in D minor
Bruckner, Os justi meditabitur, Motette, WAB 30 (arr. Jonathan Rottenbury)
Berlioz, Römischer Karneval, Op.9 (arr. Wes Ballenger)
Debussy, 3 Chansons de France
Saint-Saëns, Symphonie Nr. 3 in c-Moll "Orgelsymphonie", Op.78 (Finale, arr. John Challis)
Royal Academy of Music Trombone Choir
Bob Hughes, Dirigent
Mi 3 Mai at 19:00

Ravello Art Center, Ravello

Rachmaninov on two Pianos
Kartenverkauf
Rachmaninow, Suite no. 1 "Fantaisie-Tableaux" for Two Pianos, Op.5
Rachmaninow, Suite no. 2 for Two Pianos, Op. 17
Rachmaninow, Symphonische Tänze für Orchester, Op.45
Carlo Angione, Klavier
Biagio Finamore, Klavier
Mi 3 Mai at 19:30

Warwick Arts Centre, University of Warwick, Coventry

Royal Philharmonic Orchestra
Kartenverkauf
Wagner, Die Meistersinger von Nürnberg: Vorspiel
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Tasmin Little, Violine
Christoph König, Dirigent
Mi 3 Mai at 19:30

Paderhalle, Paderborn

Abonnementkonzert: Spanien und Frankreich
Chabrier, España
Ravel, Klavierkonzert in G-Dur
Ravel, Miroirs (Spiegelbilder): Alborada del gracioso
Fauré, Ballade für Klavier und Orchester, Op.19
Ravel, Rapsodie espagnole
Benedetto Lupo, Klavier
Yves Abel, Dirigent
Mi 3 Mai at 19:30

Kultur-Casino, Grosser Saal, Bern

Migros-Kulturprozent-Classics
Kartenverkauf
Dubugnon, Caprice Romain, Op.72 no.3 (Kompositionsauftrag)
Tschaikowsky, Klavierkonzert Nr. 1 in b-Moll, Op.23
Respighi, Brunnen von Rom (Fontane di Roma)
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Yuja Wang, Klavier
Mi 3 Mai at 19:30

Lighthouse, Poole

Debussy, Prelude à l'après-midi d'un faune
Lalo, Spanische Symphonie, Op. 21
Rimsky-Korsakow, Schéhérazade, symphonische Suite, Op.35
James Gaffigan, Dirigent
Alexandra Soumm, Violine
Mi 3 Mai at 19:30

MuTh, Wien

Beethoven, Violinsonate Nr. 4 a-Moll, Op. 23
Beethoven, Violinsonate Nr. 5 F-Dur "Frühling", Op. 24
Beethoven, Violinsonate Nr. 7 c-Moll, Op. 30 Nr. 2
Christian Altenburger, Violine
Markus Schirmer, Klavier
Andrea Eckert, Erzähler