Our privacy policy was last updated on Freitag 25 Mai 2018View it hereDismiss
Bachtrack logo

Konzertveranstaltungen finden

Sep 21, 22, 23 mat

Jones Hall, Houston

Bronfman Plays Prokofiev
Kartenverkauf
Ives, Symphony no. 4: Comedy
Prokofjew, Klavierkonzert Nr. 2 in g-Moll, Op.16
Prokofjew, Symphonie Nr. 1 in D-Dur "Classique", Op.25
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 9 in Es-Dur, Op.70
Yefim Bronfman, Klavier
Houston Symphony
Andrés Orozco-Estrada, Dirigent
Sep 21, 22

Tsuen Wan Town Hall: Auditorium, Hong Kong

The Composer is Dead!
Kartenverkauf
Mancini, Film music from The Pink Panther
Zimmer, Film music from Sherlock Holmes
Arnold, Sherlock Suite
Stookey, The Composer is Dead
Christian Reif, Dirigent
Eric Simonson, Erzähler
Sep 21, 24, 25

Nationaltheater, München

1. Akademiekonzert
1. Akademiekonzert
Kartenverkauf
Abrahamsen, Drei Märchenbilder (Auftragskomposition der BSO)
Strauss R., Hornkonzert Nr. 2 in Es-Dur, AV132
Beethoven, Symphonie Nr. 7 in A-Dur, Op.92
Johannes Dengler, Horn
Constantinos Carydis, Dirigent
Bayerisches Staatsorchester
Sep 21, 22, 23 mat

Auditorio Nacional de Música, Madrid

Sinfónico 2: Todo era silencio
Sinfónico 2: Todo era silencio
Kartenverkauf
Haydn, Die Schöpfung, Hob.XXI:2: Vorstellung des Chaos
Genia Kühmeier, Sopran
Maximilian Schmitt, Tenor
Markus Werba, Bariton
Coro Nacional de España
Orquesta Nacional de España
David Afkham, Dirigent
Fr 21 Sep um 18:30 und 21:00

1901 Arts Club, London

© B Ealovega
Chopin and Champagne - Concert 1 - Launch | Warren Mailley-Smith (piano)
Kartenverkauf
Chopin, Waltz no. 1 in E flat major "Grande Valse Brillante", Op.18
Chopin, Variations in E Major on "steh' auf, steh' auf o du Schweitzer bub"
Chopin, Waltz no. 7 in C sharp minor, Op.64 no.2
Chopin, Polonaise no. 5 in F sharp minor, Op.44
Chopin, Nocturne Nr. 8 in Des-Dur, Op.27 Nr.2
Chopin, Nocturne no. 15 in F minor, Op.55 no.1
Chopin, Mazurka in B flat minor, Op.7 no.1
Chopin, Scherzo Nr. 3 in cis-Moll, Op.39
Chopin, Andante spianato et Grande Polonaise brillante, Op.22
Warren Mailley-Smith, Klavier
Sep 21, 23 mat
Andriessen, Mysterien
Bruckner, Symphonie Nr. 3 in d-Moll "Wagner", WAB103
Michael Sanderling, Dirigent
Sep 21, 22 mat

NHK Hall, Tokyo

Sibelius, Laulu Lemminkäiselle (Song to Lemminkäinen); for choir and orchestra, Op.31 no.1
Sibelius, Sandels, improvisation for male choir and orchestra, Op.28
Sibelius, Finlandia, symphonische Dichtung für Orchester, Op.26
Sibelius, Kullervo, Op.7
Johanna Rusanen-Kartano, Sopran
Ville Rusanen, Bariton
Estonian National Male Choir
Paavo Järvi, Dirigent
Sep 21, 22 mat

Berwaldhallen, Stockholm

Svenska Stjänor: Anna Ternheim
Kartenverkauf
Sep 21, 22, 23 mat

Flagey: Studio 1, Brussels

Williams, Film music from Jaws
Dirk Brossé, Dirigent
Fr 21 Sep um 10:00 und 17:00

Romanian Atheneum (Ateneul Român), Bucharest

Piano Section Semifinal of George Enescu International Competition
Kartenverkauf
Fr 21 Sep um 12:15
Monnakgotla, Piece for string trio
Dohnányi, Serenade C-Dur für Streichtrio, Op. 10
Daniela Bonfiglioli, Violine
Hanna Dahlkvist, Cello
Lauriane Dahlkvist, Viola
Fr 21 Sep um 13:00

Jerwood Hall, LSO St Lukes, London

BBC Radio 3 Lunchtime Concert
Kartenverkauf
Werke von Bach
Víkingur Ólafsson, Klavier
Fr 21 Sep um 13:00

Charlton House, London

Lunchtime Recital -  Giulia Grassi (piano)
Lunchtime Recital - Giulia Grassi (piano)
Bach, Chromatische Fantasie und Fuge in d-Moll, BWV 903
Ravel, Miroirs: Noctuelles (Night Moths)
Ravel, Miroirs: Oiseaux tristes
Ravel, Miroirs: Une barque sur l'océan
Rachmaninow, Variationen für Klavier über ein Thema von Corelli in d-Moll, Op.42
Giulia Grassi, Klavier
Fr 21 Sep um 13:00

Regent Hall, London

Lunchtime Recital - Bishop Ensemble Duo - Cameron Smith (cello) Madelaine Jones (piano)
Lunchtime Recital - Bishop Ensemble Duo - Cameron Smith (cello) Madelaine Jones (piano)
Meyer, Prabhanda
Webern, Drei kleine Stücke für Violoncello und Klavier, Op.11
Prokofjew, Sonate für Cello und Klavier in C-Dur, Op.119
Bishop Ensemble
Fr 21 Sep um 13:15

St Bride's Church, Fleet Street, London

Nafis Umerkulova
Beethoven, Klaviersonate Nr. 17 in d-Moll „Der Sturm", Op.31 Nr.2
Stanchinsky, Nocturne in E major
Skrjabin, Four Preludes op. 22
Skrjabin, Klaviersonate Nr. 4 in Fis-Dur, Op.30
Nafis Umerkulova, Klavier
Fr 21 Sep um 18:30

Jerwood Hall, LSO St Lukes, London

BBC Radio 3 Rush-Hour Concert
Kartenverkauf
Schubert, Impromptu no. 3 in G flat major, D.899
Schubert, Klaviersonate Nr. 21 in B-Dur, D960
Simone Dinnerstein, Klavier
Fr 21 Sep um 19:00

Filharmonia Łódzka im. A. Rubinsteina, Łódź

Koncert Symfoniczny Inauguracja Sezonu Artystycznego 2018/2019
Kartenverkauf
Penderecki, Psalms of David
Bernstein, Symphonie Nr. 2 "The Age of Anxiety"
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, Op.54
Orkiestra Symfoniczna i Chór FŁ
Paweł Przytocki, Dirigent
Joseph Moog, Klavier
Fr 21 Sep um 19:00

Auditori Enric Granados, Lleida

La fuerza de las ideas
La fuerza de las ideas
Kartenverkauf
Werke von Vivaldi
Morricone, Obras
Williams, Obras
Orquestra Simfònica Julià Carbonell de les Terres de Lleida
Joan Espina, Violine
Alfons Reverté, Dirigent
Fr 21 Sep um 19:00

Lincoln Cathedral, Lincoln

© Stefan Wildhirt
The Hallé in Lincoln
Kartenverkauf
Sibelius, Lemminkäinen's Return, Op.22 no.4
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Brahms, Symphonie Nr. 4 in e-Moll, Op.98
Laura van der Heijden, Cello
Karl-Heinz Steffens, Dirigent
Fr 21 Sep um 19:30

Victoria Concert Hall, Singapore

President's Young Performers Concert
Kartenverkauf
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers): overture
Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur "Türkisch", KV219
Beethoven, Symphonie Nr. 1 in C-Dur, Op.21
Joshua Tan, Dirigent
Kong Xianlong, Violine
Fr 21 Sep um 19:30

Cheltenham Town Hall, Cheltenham

Kenny Broberg performs Rachmaninov
Kenny Broberg performs Rachmaninov
Kartenverkauf
Grieg, Aus Holbergs Zeit - Suite im Alten Stil in G-Dur, für Streichorchester, Op. 40
Rachmaninow, Rapsodie über ein Thema von Paganini a-Moll für Klavier und Orchester, Op. 43
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 4 in f-Moll, Op.36
Jamie Phillips, Dirigent
Kenny Broberg, Klavier
Fr 21 Sep um 19:30
© Marco Borggreve
Looping Time – Hugo Ticciati & O/Modernt
Kartenverkauf
Adams, Shaker Loops
Tüür, Concerto for viola and orchestra
Perotin, Viderunt omnes (arr. Johannes Marmén)
Glass, Symphony no. 3
O/MODƏRNT Kammarorkester
Hugo Ticciati, Violine
Fr 21 Sep um 19:30
The Music Scholars of Eton College
Kartenverkauf
Unbekannt, unbekanntes Programm
Eton College Music Scholars
Tim Johnson, Dirigent
Fr 21 Sep um 20:00

Die Residenz: Herkulessaal, München

ARD International Music Competition: Prize Winners' Concert
Kartenverkauf
Prize winners of the ARD International Music Competition
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Fr 21 Sep um 20:00

Auditorio Alfredo Kraus, Las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Kartenverkauf
Mahler, Symphonie Nr. 2 in c-Moll 'Auferstehung'
Por determinar, Obras por determinar (Concurso Comp. Martín Chirino)
Ève-Maud Hubeaux, Mezzosopran
Coro de la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Coro del Festival de la Ópera de Las Palmas de Gran Canaria
Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
Karel Mark Chichon, Dirigent
Fr 21 Sep um 20:00
Varaždin Baroque Evenings

Varazdin Cathedral, Varazdin

Telemann, Vivaldi
Kartenverkauf
Werke von Telemann
Werke von Vivaldi
Croatian Baroque Ensemble
Members of Orchestra Libera Classica
La Fonteverde
Chorus Angelicus
Hidemi Suzuki, Dirigent
Fr 21 Sep um 20:00

Auditorio y Centro de Congresos Victor Villegas, Murcia

Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Kartenverkauf
Neruda, Concierto para trompa y cuerdas
Piazzolla, Oblivion
Flores, Cantos y Revueltas para trompeta y orquesta
Revueltas, Redes: suite for orchestra
Ginastera, Estancia: Danzas, Op.8a
Pacho Flores, Trompete
Leo Rondó, Cuatro
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Manuel Hernández Silva, Dirigent
Fr 21 Sep um 20:00

St. Michael and Cornelius-and-Ghislenus Church, Machelen

Anima Eterna Brugge
Kartenverkauf
Berwald, Septet in B flat major
Schubert, Oktett in F-Dur, D.803, Op.166
Musicians from Anima Eterna Brugge
Jakob Lehmann, Violine
Fr 21 Sep um 20:30
Settimane Musicali di Ascona

Chiesa San Francesco, Locarno

Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI - Alessandro Bonato - Enrico Dindo
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI - Alessandro Bonato - Enrico Dindo
Kartenverkauf
Rossini, L'italiana in Algeri (The Italian Girl in Algiers): overture
Dvořák, Cellokonzert in h-Moll, Op.104
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Enrico Dindo, Cello
Alessandro Bonato, Dirigent
Fr 21 Sep um 20:30

Salle des Fêtes, Sevran

Bernstein, Candide: Ouvertüre
Bernstein, West Side Story: Symphonische Tänze
Bernstein, West Side Story: Somewhere
Bernstein, West Side Story: Mambo
Bernstein, West Side Story: Tonight
Bernstein, Divertimento für Orchester
Orchestre Symphonique Divertimento
Zahia Ziouani, Dirigent
Fr 21 Sep um 21:15
Korngold, Suite für zwei Violinen, Cello und Klavier, Op.23
Brahms, Klavierquintett f-Moll, Op. 34
Amsterdam Sinfonietta Solisten
Alasdair Beatson, Klavier
Candida Thompson, Konzertmeister
Jacobien Rozemond, Violine
Kaori Yamagami, Cello
Sep 21, 22

Sydney Opera House: Concert Hall, Sydney

Ashkenazy’s Romeo and Juliet
Tschaikowsky, Romeo und Julia, Fantasie-Ouvertüre
Bruch, Violinkonzert Nr. 1 in g-Moll, Op.26
Prokofjew, Romeo und Julia-Suite Nr. 1, Op. 64bis
Arabella Steinbacher, Violine
Sydney Symphony Orchestra
Vladimir Ashkenazy, Dirigent
Sep 21

DR Koncerthuset: Concert Hall, Copenhagen

Saraste & Tchaikovsky
Dean, From Melodious Lay (A Hamlet Diffraction)
Strawinsky, Violinkonzert D-Dur
Tschaikowsky, Symphonie Nr. 6 in h-Moll, "Pathetique", Op.74
Danish National Symphony Orchestra
Jukka-Pekka Saraste, Dirigent
Leonidas Kavakos, Violine
Mojca Erdmann, Sopran
Allan Clayton, Tenor
Sep 21, 22, 24

Arts Centre Melbourne: Hamer Hall, Melbourne

New World Symphony
Mills, Island Signal Island Song (World première)
Schumann, Klavierkonzert in a-Moll, Op.54
Dvořák, Symphonie Nr. 9 in e-Moll, "Aus der neuen Welt", Op.95
Benjamin Grosvenor, Klavier
Melbourne Symphony Orchestra
Xian Zhang, Dirigent
Tianyi Lu, Dirigent
Sep 21, 22 mat, 24
Bridging Europe: Ciulionis, Part, Vasks
Čiurlionis, Miške (In the forest)
Pärt, Como Cierva Sedienta
Vasks, Epifania
Pärt, Te Deum
Sylvia Schwartz, Sopran
Cantemus Mixed Choir
Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer, Dirigent
Sep 21, 22, 23

Konzerthaus: Großer Saal, Berlin

Konzerthausorchester Berlin, Juraj Valčuha
Nicolai, Die Lustigen Weiber von Windsor: Ouvertüre
Jongen, Sinfonia concertante, Op.81
Beethoven, Symphonie Nr. 3 in Es-Dur "Eroica", Op.55
Konzerthausorchester Berlin
Juraj Valčuha, Dirigent
Iveta Apkalna, Orgel
Sep 21

Die Glocke | Das Bremer Konzerthaus: Großer Saal, Bremen

Treffpunkt Mozart
Mozart, La clemenza di Tito, KV621: Ouvertüre
Mozart, Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur, KV595
Mozart, Serenade in D-Dur "Haffner", KV250 (KV248b)
Francesco Piemontesi, Klavier
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Sir Roger Norrington, Dirigent
Sep 21

Gewandhaus, Großer Saal, Leipzig

Haydn, Bernstein, Prokofiev, Shostakovich
Haydn, Symphonie Nr. 88 in G-Dur, Hob.I:88
Bernstein, Facsimile - Choreographic Essay for Orchestra
Prokofjew, Ouvertüre über hebräische Themen, Op.34
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 1 in f-Moll, Op.10
Gewandhausorchester Leipzig
Omer Meir Wellber, Dirigent
Ballett Musikalische Komödie
Mirko Mahr, Choreographie
Sep 21, 22

Roy Thomson Hall, Toronto

Symphonie fantastique
Berlioz, Lélio: Fantaisie sur la Tempête de Shakespeare
Hetu, Variations concertantes
Berlioz, Symphonie fantastique, Op.14
Sir Andrew Davis, Dirigent
Toronto Mendelssohn Choir
Sep 21, 22, 25

Chicago Symphony Center, Chicago

Muti conducts Shostakovich Babi Yar
Prokofjew, Sinfonietta in A major, Op.5
Schostakowitsch, Symphonie Nr. 13 in b-Moll "Babi Jar", Op.113
Chicago Symphony Orchestra
Riccardo Muti, Dirigent
Alexey Tikhomirov, Bassbariton
Men of the Chicago Symphony Chorus
Duain Wolfe, Chorleitung
Sep 21

Liederhalle: Beethoven-Saal, Stuttgart

Antrittskonzert Teodor Currentzis
Mahler, Symphonie Nr. 3 in d-Moll
Gerhild Romberger, Alt
Knabenchor Collegium Iuvenum Stuttgart
Damen des MDR Rundfunkchors
SWR Symphonieorchester
Teodor Currentzis, Dirigent
Sep 21, 22, 23, 25, 26

La Seine Musicale, Paris

Stravinsky
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Strawinsky, Psalmensymphonie
Bartabas, Choreographie
Chœur de Radio France
Lionel Sow, Chorleitung
Mikko Franck, Dirigent
Sep 21, 22, 25

Lincoln Center: David Geffen Hall, New York City

Trifonov, Beethoven, and The Rite of Spring
Fure, Filament
Beethoven, Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur "Emperor", Op.73
Strawinsky, Le Sacre du Printemps
Jaap van Zweden, Dirigent
Daniil Trifonov, Klavier
Sep 21 mat, 22

Kimmel Center: Verizon Hall, Philadelphia

Tchaikovsky Violin Concerto
Berwald, Symphonie Nr. 3 in C-Dur "Sinfonie Singulière"
Sibelius, Symphonie Nr. 7 in C-Dur, Op.105
Tschaikowsky, Violinkonzert in D-Dur, Op.35
Lisa Batiashvili, Violine
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Philadelphia Orchestra
Sep 21, 22, 23

Philharmonie: Großer Saal, Berlin

Bruckner 5
Bruckner, Symphonie Nr. 5 in B-Dur, WAB105
Berliner Philharmoniker
Daniel Harding, Dirigent
Sep 21, 23

Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Mailand

Schumann, Finzi
Weber, Der Freischütz: Ouvertüre
Schumann, Cellokonzert in a-Moll, Op. 129
Finzi, "Nunquam" Sinfonia Romana
Respighi, Pini di Roma (Pinien von Rom)
Kian Soltani, Cello
Jader Bignamini, Dirigent
Sep 21, 22, 23 mat

Davies Symphony Hall, San Francisco

MTT conducts Stravinsky's Firebird
Strawinsky, Perséphone
Strawinsky, The Firebird
Nicholas Phan, Tenor
San Francisco Girls Chorus
Pacific Boychoir
San Francisco Symphony Chorus
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, Dirigent
Fr 21 Sep um 12:30

St Bartholomew-the-Great, Cloth Fair, London

Frantisek Brikcius Cello Recital
Bach, Cellosuite Nr. 5 in c-Moll, BWV1011
Reger, Cello Suite in G major, Op.131c no. 1
Kosíková, Veselka
František Brikcius, Cello
Fr 21 Sep um 19:00

Music Centre / Musiikkitalo: Concert Hall, Helsinki

By the shores
Britten, Peter Grimes, Op. 33a: Vier Sea Interludes
Schostakowitsch, Cellokonzert Nr. 1 in Es-Dur, Op.107
Mendelssohn Bartholdy, Symphonie Nr. 4 in A-Dur, "Italienische", Op.90
Helsinki Philharmonic Orchestra
Dalia Stasevska, Dirigent
Narek Hakhnazaryan, Cello
Fr 21 Sep um 19:00

Bulgaria Hall, Sofia

Fairy Tales from Russia
Mussorgsky, Boris Godunow: Auszüge
Rachmaninow, Symphonie Nr. 2 in e-Moll, Op.27
Paata Burchuladze, Bass
Nayden Todorov, Dirigent
Sofia Philharmonic